Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2018, 21:01

Новейшее вооружение получило наименования по итогам голосования в интернете семи миллионов россиян


Кирилл Клейменов

Революционно новое российское оружие перестало быть безымянным. В голосовании на сайте Министерства обороны приняли участие больше семи с половиной миллионов человек. Теперь крылатая ракета с ядерным двигателем — «Буревестник». Боевой лазер получил имя «Пересвет». А подводный беспилотник с уникальными характеристиками отныне «Посейдон». Еще три недели назад мы ничего не знали о том, что наша страна обладает настолько грозной мощью. Ну, а теперь надо просто запомнить имена наших новых защитников.

Когда Владимир Путин, во время оглашения послания Федеральному собранию 1 марта впервые рассказал о новейших видах вооружения, которые были разработаны нашими конструкторами, он подчеркнул, что названия есть не у всего, о чем он говорил. Да, «Сармат» — межконтинентальная баллистическая ракета, пришедшая на смену самой мощной на планете ракете «Воевода», «Авангард» — новейший стратегический гиперзвуковой ракетный комплекс с планирующим крылатым блоком и «Кинжал» — высокоточная гиперзвуковая ракета запускающаяся с самолета уже имели имена. Но, боевой лазерный комплекс, крылатая ракета с малогабаритной ядерной установкой, способная лететь на любое расстояние и беспилотный подводный аппарат до 22 марта были безымянными. 

Владимир Путин

Тем, кто интересуется военной техникой, также хотел бы предложить, попросил бы, чтобы они предложили название и этой новой технике, этому новейшему комплексу. Конечно, мы еще будем заниматься доводкой, развитием, совершенствованием наших новейших систем оружия. И, разумеется, я сегодня сказал далеко не обо всех наших достижениях и перспективных разработках. Но на сегодня достаточно.

Ничего подобного в мировой истории не было. Нигде еще названия не выбирались всенародным голосованием. Обычно имена новым видам оружия присваивают сами производители. Исключение, пожалуй, знаменитая наша «Катюша» — боевая машина ракетной артиллерии. Выпущенную во время Великой Отечественной под маркировкой БМ-13 машину, наводившую ужас на фашистов, прозвали «Катюшей» сами бойцы. Возможно, из-за популярной в то время песни.

Еще два неофициальных названия, придуманных не конструкторами, уже из 80-х — знаменитый штурмовик Су-25. Военные сами его прозвали «Грач». И вертолет Ми-28 «Крокодил». 

Владимир Михайлов

главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ в 2002-2007 гг.

Назвали его «Грачом». Почему? Наверное, это было связано с тем, что «Грачи прилетели, грачи прилетели. На крыльях весну принесли». А 24-ки — «Крокодилы». Так точно «Крокодилы» ползут за ними. Те, кто на земле воевал, они с такой радостью встречали «Грачей» и «Крокодилов», поэтому им такие названия давали.

Предложение Владимира Путина придумать название для новейших разработок, которых нет ни у кого в мире, встретило такой отклик, что Министерство обороны даже решило провести не просто голосование, а сделать это в три тура. Ведь заявок, поступивших на сайт военного ведомства, оказалось — внимание! — 7 миллионов 600 тысяч! 

Выбирать название принялись совершенно разные люди. И не только из России. Военные и домохозяйки. Руководители регионов — так Рамзан Кадыров предложил, назвать ракету «Пальмира», и депутаты Госдумы. У них был целый список, зачитанный Жириновским. 

Владимир Жириновский

депутат ГД РФ, лидер ЛДПР

Я вам зачитываю: «Смерч», «Сокрушение», «На погибель», «На тот свет», «Всесокрушающий», «Молниеносный», «Беспощадный», «Адская карусель», «Последняя атака», «Зловещий дракон», «Неумолимый», «Последний полет», «Ангел смерти», «Глаз сатаны», «За упокой», «Вы нас не ждали», «Крик варвара», «Геенна огненная». Ни один не прошел! «Карась»! Какое-то название.

«Карась» действительно был одним из присланных вариантов названия беспилотного подводного аппарата, способного нести ядерные заряды. Но в итоге в Министерстве Обороны отобрали по три названия для каждого вида вооружений. Ровно в 20.00 по Москве из-за многочисленных желающих посмотреть, какое же имя выиграло, на время даже рухнул сайт Министерства, где шло голосование.

Самая жесткая борьба развернулась за имя новейшей крылатой ракеты неограниченной дальности, способной облетать районы ПРО и наносить удар в любой точке планеты. За «Буревестник», «Пальмиру» и «Сюрприз» проголосовали по 700 с лишним тысяч. И в итоге победило название «Буревестник». Причем первое место от второго отделило всего 207 голосов.

Из вышедших в финал названий боевого лазерного комплекса «Блик» и «Василиск», победил «Пересвет».

А вот беспилотный подводный аппарат, способный нести ядерный заряд и передвигаться в мировом океане с огромной скоростью, получил название «Посейдон», за него отдали 154 тысячи 278 голосов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей