Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2018, 21:14

Покидающая Евросоюз Великобритания тащит в повестку дня саммита ЕС дело Сергея Скрипаля

 

Кирилл Клейменов

Я, если честно, совершенно не берусь чего-либо утверждать в этой истории: можно ли обрушить купол рады минометами или нет? Пусть военные эксперты разбираются. Но вот что очевидно. Вся эта душераздирающая история еще вчера казалась не очень смешным анекдотом про психушку. А вот сегодня она точно тянет на входной билет в европейскую семью народов.


Не хватало лишь одной детали. И вот сегодня пазл сложился. Порошенко оформил официальную версию мотива героя Украины — рука Москвы. Наша с вами длинная рука.


Интересно, что мы с вами пообещали Савченко за взрыв Верховной рады? Может, домик в Крыму? Ну, подарили же англичане таймшер Скрипалю в Испании, и ведь всего лишь за украденный телефонный справочник, а здесь целый взрыв Рады!


Тем временем саммит ЕС в Брюсселе обсуждает сегодня другое безумие — так называемое дело Скрипаля.

На саммит ЕС Тереза Мэй приехала на большом черном «Мерседесе» в сопровождении пешей охраны. В руках у идущего за премьером Тимоти Барроу, бывшего посла Англии в России, ярко-красный дипломат — такие у британских министров и монарха для материалов государственной важности. Уже через пару минут те же люди перед камерами — красного дипломата нет, очевидно, то, что внутри — не для прессы.

«Я буду говорить сегодня не только о том, что произошло на улицах Солсбери, но и о российской модели поведения, которая заключается в агрессивных действиях против Европы и ее ближайших соседей», — сообщила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

С порога Мэй обвинила во всех бедах континента Россию. Продолжить должна за рабочим ужином участников саммита. Российский вопрос в повестку добавили в последний день. В первую очередь европейские лидеры собирались говорить совсем на другие темы: наметившуюся торговую войну ЕС с США, буксующие переговоры по условиям «Брекзита».

Французский президент Макрон, например, только об этом и говорил с журналистами, Солсбери не стал комментировать. Вероятно, он как и многие его коллеги рассчитывает сперва услышать внятные аргументы от Мэй.

«Вначале мы хотели бы услышать пояснения от премьер-министра Терезы Мэй и затем, думаю, мы сделаем выводы и отреагируем на ситуацию», — сказал премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

Это говорит хорватский премьер. Спустя почти три недели мобилизации всей Еврозоны против России, Англия очевидно так и не поделилась с соседями информацией. Так что от нападок на нашу страну воздержались главы и Греции, и Австрии.

«Мы должны выразить нашу солидарность с Британией, но одновременно мы нуждаемся в проведении расследования. Надо ответственно подойти к этому вопросу», — сказал премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

«Я с нетерпением жду заседания, на котором премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поделится со всеми нами всей имеющейся у нее информацией», — заявил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Глава Совета Европы Дональд Туск обещал, что санкции против России на этом саммите обсуждать не будут, но по данным агентства Bloomberg, именно их предложит коллегам британский премьер. Мэй надеется, что все страны ЕС вышлют сотрудников российских посольств по примеру Великобритании,  несмотря на развод с Евросоюзом, рассчитывает на европейскую солидарность.

«Лидеры ЕС выразят Великобритании самую сильную поддержку после атаки в Солсбери. Самый сильный политический сигнал, который мы можем дать по Солсбери — это единство, единство и еще раз единство», — заявила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Ожидается, что после переговоров с английским премьером европейские лидеры подпишут совместное заявление по ситуации в Солсбери. 

Впрочем, российский вопрос на саммите обсуждается лишь сегодня. Тереза Мэй одним днем в Брюсселе. Вечером возвращается в Лондон. Завтра, 23 марта, европейские лидеры уже без нее поговорят о проблемах ЕС, которые после «Брекзита» Великобритании не касаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей