Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2018, 21:17

Президент Литвы Даля Грибаускайте готова из солидарности с Лондоном выслать российских дипломатов

 

Кирилл Клейменов

Еще саммит не закончился, а уже появились его первые итоги. Президент Литвы Грибаускайте готова из солидарности с Лондоном выслать из Литвы российских дипломатов. Ну, разумеется! Ну, конечно! Может, даже не 23, а сразу 230, правда, вряд ли столько наберется в Вильнюсе, но не беда! Давайте всех русских вообще вышлем! Тем более — давно собирались!


А давайте даже не вышлем, а… Знаете, откуда взялись газовые камеры? У немецких солдат, выполнявших план по расстрелу женщин и детей, развивались нервные расстройства. В массовых количествах. И тогда расстрел немцы заменили на технологичные «газенваген». А вот у восточных лакеев никакие расстройства не фиксировались!


Соотечественники Грибаускайте справлялись с поставленной задачей без всяких камер — по старинке, так сказать, вручную. В печально известном литовском концлагере каунасский Седьмой форт. Некоторое время назад там, кстати, придумали проводить детские праздники в военном стиле. Прямо рядом с могилами тысяч уничтоженных евреев. 


Что изменилось за 70 с лишним лет? Всего-то хозяева поменялись, а лакейские инстинкты на месте. А теперь от ядов семидесятилетней давности к дням сегодняшним. Рубрика «Химия и смерть».

Как бы британцам, возможно, ни хотелось обратного, расследование преступлений должно опираться на факты и улики, а не на пустые лозунги, и оперировать доказательствами, а не эмоциями. Но пока дело об отравлении в Солсбери развивается по другим законам. Журналисты, пришедшие 22 марта в Лондоне на пресс-конференцию российского посла, повторяли то, что услышали от своего премьер-министра еще на прошлой неделе, а в ответ Александру Яковенко приходилось объяснять, что вопросов вокруг этого происшествия пока неизмеримо больше, чем ответов.

«Если Великобритания сможет доказать причастность России к отравлению, что вы будете делать?» — задала вопрос журналист послу РФ в Великобритании Александру Яковенко.

«Только что я отправил Борису Джонсону послание и бегло ознакомлю вас с вопросами, которые в нем содержались: — В каком госпитале проходят лечение Скрипали? Нет ответа! — Диагноз, лекарства, состояние здоровья? Нет информации! — Получал ли мистер Скрипаль антидот, и если да, то какой? — Как простые медики так быстро поняли, какой именно антидот использовать? Информация засекречена! Так что давайте так: я буду отвечать на ваши вопросы только когда Лондон ответит хотя бы на несколько из этого списка», — рассказал Александр Яковенко.

Между тем, благодаря советским военным химикам, которые в СССР вплоть до начала 90-х работали над программой создания химического оружия, становится яснее, что именно разрабатывали в Советском Союзе и почему обвинения Лондона звучат абсурдно. Слово «Новичок», растиражированное Терезой Мэй, в названии отравляющих веществ никогда не использовалось. Так могли говорить только о системе боевого применения ядов. Проще говоря, «Новичок» — это начинка боевого снаряда. А в нее, кроме отравляющего вещества, входит и масса других компонентов, состав которых британцам, скорее всего, неизвестен. 

Леонид Ринк

профессор, доктор химических наук, специалист в области химического оружия

В этой системе применения есть очень много компонентов, которые нужны, чтобы не загорелась система, не взорвалась система, чтобы она быстро дошла до производства конечного вещества, и так далее. Поэтому всю эту систему знать не может, кроме изобретателей, вряд ли кто-то.

Возможно, именно поэтому англичане и отказываются предоставить улики российским специалистам — те сразу сумеют установить, что в Солсбери использовался не пресловутый «Новичок», а лишь его компонент — сама отрава, формула которой давно известна и которая наверняка есть в распоряжении британских военных и спецслужб. 

Леонид Ринк

профессор, доктор химических наук, специалист в области химического оружия

Если они доказали, что это «Новичок», или вещество, которое должно было быть основным в «Новичке», то они должны были иметь свидетелей, значит, сварено чистое вещество такое. А раз они имеют это чистое вещество и мгновенно об этом сообщили, значит у них все в порядке с запасами этого вещества.

Пока же эксперты продолжают строить предположения об истинной подоплеке этого скандала. Когда виновного не определяют, а, по сути, назначают заранее, ясно, что речь идет скорее о срежиссированном спектакле. Причем цель может лежать не в политической, а в сугубо экономической плоскости. 

Леонид Крутаков

политолог

Самый ключевой проект, который сейчас мешает англосаксонскому миру — это проект «Северный поток — 2». Любыми способами американцам надо не допустить создания альтернативных источников доставки газа в Европу. Им нужно сохранить транзит через Украину.

Выставив Россию страной, угрожающей всей Европе, британцы вместе с союзниками могли бы давить на Германию, принуждая ее отказаться от проектов с Москвой. Еще одной целью такой политики может оказаться Сирия. Там Запад уже не раз прибегал к провокациям с использованием химического оружия. 

Яков Кедми

экс-глава израильской спецслужбы «Натив»

Это попытка опустить российское руководство до уровня «нелегитимных режимов» Сирии или Северной Кореи, со всеми вытекающими последствиями.

В то же время многие западные журналисты признают: в прессе, особенно британской, принято изображать современную Россию настолько мрачными красками, что представители СМИ охотно поверили в очередную страшилку. 

Мэри Дежевски

Обозреватель газеты The Independent (Великобритания)

Для того, чтобы раздуть полномасштабную антироссийскую риторику, многого не надо. Собственно, она и так переполняет британскую и европейскую прессу. Так что события в Солсбери как будто подтверждают то, во что привыкли верить читатели газет.

Тем временем 22 марта из Лондона пришло известие о том, что местный суд разрешил предоставить образцы крови Сергея Скрипаля и его дочери экспертам Организации по запрещению химического оружия. И хотя эта процедура нарушает международные нормы, это первый шаг, который позволяет надеяться, что вскоре мы получим хотя бы какие-то ответы на вопрос, что произошло в городке Солсбери 4 марта 2018 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей