Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2018, 12:03

В Калужской области прощаются с офицером, который ценой своей жизни спас солдата-срочника

В Калужской области прощаются с майором Владимиром Чупиным. Настоящий офицер, требовательный, но справедливый командир, человек добрый, щедрый и целеустремленный – так отзываются о нем. На панихиду собрались родственники, друзья детства, сослуживцы. Владимир Чупин погиб три дня назад во время учений на полигоне под Белгородом. Он заслонил собой солдата-срочника от случайно выпавшей гранаты с выдернутой чекой. Никто из находившихся рядом бойцов не пострадал. Майора спасти не удалось.

«Когда он выронил гранату, он его оттолкнул, повернулся спиной к солдату и гранату накрыл, потому что весь взрыв пошел на него, а солдат жив остался. Человек был мужественный, грамотный, у него был боевой опыт, все под контролем держал», – сказал сослуживец офицера Роман Лоянов.

«Твердый был у него характер. Он всегда был справедлив, честен, помогал в трудную минуту, никогда в беде не оставлял. Как человек, он очень был хорошим», – рассказал о товарище  Алексей Волков.

Владимиру Чупину было 42 года. Он участвовал в боевых действиях на Кавказе, был задействован в операции по освобождению заложников на Дубровке в 2002 году, награжден медалями «За отличие в военной службе» всех трех степеней. Теперь за свой геройский поступок Владимир Чупин посмертно представлен к государственной награде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей