Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2018, 21:07

После полутора лет истерии в американском Конгрессе объявили: нет доказательств сговора Москвы и штаба Трампа

Много шума — и никакого вмешательства. Огромная машина парламентского расследования много месяцев работала вхолостую. Допросив десятки свидетелей, изучив сотни тысяч документов, Комитет по разведке американского Конгресса пришел к выводу: никаких фактов сговора штаба Дональда Трампа с Москвой нет. Российский след не обнаружен.

Тема настолько неудобная, что о ней почти не говорили в американских новостях. Заседание комитета по разведке, на котором обсуждали судьбу расследования о так называемых связях Дональда Трампа с Россией, было закрытым. Результаты журналистам буквально выдавил из себя конгрессмен-демократ Адам Шифф.

«Грустная глава в истории нашего комитета: большинство приняло решение закончить расследование. Тем не менее мы будем иметь в виду мнение меньшинства. Мы будем проводить дополнительные интервью, собирать дополнительные документы», — заявил член комитета по разведке Палаты представителей.

То есть вердикт вынесен, но работа все равно будет продолжена. Почему – вполне объяснимо. Приближаются промежуточные выборы в Конгресс, демократы рассчитывают на реванш и им просто выгодно зарабатывать политические бонусы, создавая ложные сенсации.

Механизм всегда один и тот же: утечка в прессу от анонимных источников. Разговоров как минимум на неделю — и никаких доказательств. Россия стала удобным оружием в политической борьбе. Присутствие русских в одном помещении с теми, кто хоть как-то знаком с Трампом, уже повод для беспочвенных обвинений.

Вспомним, сколько шума наделала так называемая новость о встрече сына Дональда Трампа с российским юристом или как зятя президента Кушнера и генпрокурора Сешнса обвиняли в попытках установить некий секретный канал связи с Москвой. Теперь есть доклад. Допросили 70 свидетелей и изучили 300 тысяч документов.

Из доклада: «Комитет не нашел свидетельств того, что встречи между представителями Трампа, в том числе Джеффом Сешнсом, и официальными представителями российского правительства, в том числе послом Кисляком, свидетельствовали о сговоре, координации или конспирации с правительством России».

Но никто не поспешил извиниться ни за ложные обвинения, ни за то, что на нашего бывшего посла в Вашингтоне Сергея Кисляка навешали ярлык самого опасного дипломата. Дошло до того, что американские официальные лица отказывались от встреч, боясь оказаться под следствием.

Отношения Вашингтона и Москвы все это время продолжали ухудшаться. Последовали новые санкции, захват дипломатических зданий. И даже вполне протокольное поздравление Дональда Трампа Владимиру Путину с победой на выборах вызвало в американской столице бурю негодования.

Скучать конгрессменам, очевидно, не придется — едва успели закрыть одно расследование, готовятся к другому. Теперь на Капитолийский холм вызывают британцев. Компания Cambridge Analytica, как утверждают журналисты, используя «Фейсбук», предоставляла личные данные избирателей предвыборному штабу Дональда Трампа.

Впрочем, у главы компании, судя по записанному на скрытую камеру разговору с репортерами, ответы для американских политиков уже готовы.

— Александр Никс, глава Cambridge Analytica: «Я абсолютно убежден, что у них нет юрисдикции».

— Вопрос репортера: «То есть, если американцы спросят, работаете ли вы на таких-то людей, вы скажете: нет, я их не знаю».

— Александр Никс, глава Cambridge Analytica: «Я скажу: это не ваше дело, мы не говорим о своих клиентах. Они политики, они не технические специалисты. Они не понимают, как это все работает».

На фоне громкого скандала с британской фирмой и прекращения расследования Конгрессом обвинения в адрес России выглядят все более нелепыми. Тем не менее спецпрокурор Роберт Мюллер продолжает искать русский след. Над этим уже смеются и сами американцы. В одной из популярных юмористических передач Мюллера изобразили героем-неудачником шоу «Холостяк».

Дональд Трамп уже объявил, что собирается выдвигаться на второй президентский срок. У него будет новая команда. Из прежней, в том числе, из-за бесконечных расследований почти никого не осталось: одни уволились, другие — под следствием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей