Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2018, 10:00

Весенние паводки пришли в Сибирь и на Дальний Восток, в некоторых районах введен режим ЧС

О паводковой обстановке в Сибири и на Дальнем Востоке. Наиболее сложная она сейчас в Алтайском крае. Режим чрезвычайной ситуации введен в одном из районов, где подтоплены несколько сотен жилых домов и приусадебных участков. Кое-где передвигаться уже приходится только на лодке.

Снег начал активно таять из-за резкого весеннего потепления. Но талая вода не может быстро уходить — слишком сильно промерзла земля. К тому же в некоторых местах ситуацию осложняют сильные дожди. Половодье вызвало проблемы еще и в Хакасии, Красноярском крае и в Амурской области. В деревнях и селах спасатели откачивают воду специальными мотопомпами, делают защитные насыпи.

А военные инженерные подразделения приступили к взрывным работам на паводкоопасных участках. Толщина льда достигает полутора метров, и это может приводить к тому, что вода выходит из берегов, а на реках появляются заторы.

Читайте также: