Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2018, 12:06

В США сотни тысяч людей выходят на акции за ужесточение закона о ношении оружия

Закон о ношении оружия нужно ужесточить. Жить в страхе больше невозможно. Такие слова, больше похожие на крик отчаяния, звучат по всей Америке. Страну захлестнула мощная волна протестов. И большинство участников — подростки. Именно они и оказываются мишенью при атаках в американских в школах, а трагедии происходят с пугающей регулярностью. К акции присоединились и многие звезды.

Сотни тысяч в Нью-Йорке, Вашингтоне, Сиэтле, Чикаго, Бостоне. Эта акция протеста объединила 600 городов по всей стране и даже перекинулась за рубеж. Американцы, живущие в Европе, тоже вышли на улицы, чтобы остановить череду массовых расстрелов, которым, кажется, нет конца.

«Ничего не меняется в стране. У нас по-прежнему стреляют в школах и дети убивают детей. Может быть, в этом году что-то изменится», — говорит Рокия Сэмпсон.

За последние пять лет, после трагедии в школе Сэнди Хук, которая, казалось, станет поворотной в истории США, жертвами массовых атак стали более полутора тысяч человек. Обещания президента Обамы ужесточить закон о владении оружием остались обещаниями, хотя даже дети понимают: в стране пора что-то менять.

«Почему для рыбалки нужна лицензия, а для ношения оружия нет? Я не знаю. Но это показывает насколько безответственно правительство», — говорит юный участник протеста Маркус.

«Послушайте наших детей!» «Больше оружия — больше расстрелов!» И самый популярный — «Никогда больше!» Сотни плакатов оставлены у Белого дома. Правда, Дональд Трамп улетел на выходные во Флориду играть в гольф.

Зато из Флориды в Вашингтон приехали подростки, шесть недель назад пережившие трагедию в портлендской школе, когда бывший ученик расстрелял 17 человек и ранил еще 15.

«6 минут и 20 секунд из автомата ЭР-15, и моя подруга Кармен уже никогда не будет жаловаться мне на уроки музыки. Аарон никогда не назовет Кайру «Солнышко». Алекс никогда не пойдет в школу со своим братом Райаном», — зачитывает свое обращение Эмма Гонзалес.

Эмма Гонзалес, ученица той самой портлендской школы, ставшая символом движения «Никогда больше!», теперь одна из самых популярных персон в стране. На ее страничку в соцсетях подписаны почти полтора миллиона человек. Это ей и ее товарищам, таким же, как она, подросткам, удалось организовать эту общенациональную акцию протеста. Даже Джордж Клуни с супругой пожертвовали на это полмиллиона долларов.

В рядах манифестантов много знаменитостей из мира кино и музыки. Пол Маккартни стал участником марша в Нью-Йорке. Ему пришлось пройти как раз мимо того места, где когда-то был застрелен Джон Леннон.

«Один из моих лучших друзей стал жертвой вооруженного насилия вот тут, недалеко. И для меня важно не только выйти на манифестацию сегодня, но и действовать завтра», — сказал Пол Маккартни.

Ни в одной развитой стране мира нет столько оружия в частных руках, сколько в Америке. 265 миллионов стволов.

После трагедии в Портленде в сознании американцев, действительно, произошел какой-то тектонический сдвиг. Сейчас даже больше половины республиканцев, а это самая консервативная часть населения, считают, что оружейное законодательство должно быть ужесточено.

В промежуточных выборах в Америке, которые пройдут в ноябре этого года, вопрос о свободе ношения оружия станет одним из главных. И согласно последним опросам, те, кто стоят на старых позициях, рискуют крупно проиграть. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей