Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2018, 21:31

Лондон играет в теорию вероятности по делу Скрипалей и не замечает целую череду подозрительных смертей


Валерий Фадеев

На саммите Евросоюза дело Сергея Скрипаля, отравленного в Англии, обсуждали несколько часов. Тереза Мэй приехала в Брюссель за поддержкой и жестко давила на участников саммита. Надо сказать, что многие страны Евросоюза не жаждут поддерживать Британию. Это Греция, Венгрия, Словакия, Италия. Подпевают, конечно, Польша и страны Прибалтики. И тем не менее все, что удалось выжать русофобам, это символический отзыв посла Евросоюза из Москвы. Страны-активисты также обещают выслать российских дипломатов.


Мотивировка поразительна. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Президент Европейского Совета Дональд Туск выразился так: "Россия с большой вероятностью ответственна за атаку в Солсбери и этому нет другого правдоподобного объяснения". Конец цитаты.


Туск сделал открытие. Преступления, оказывается, не надо расследовать. А надо искать правдоподобное объяснение. А давайте поищем правдоподобное объяснение одному интересному явлению. Что-то много наших бывших соотечественников и людей, с ними связанных, внезапно умирают в Британии.


Вот некоторые из них. Самый известный — Борис Березовский; Александр Литвиненко; Мэтью Панчер, эксперт по радиации, он участвовал в расследовании дела Литвиненко; Скотт Янг, британский бизнесмен, связанный с Березовским; три партнера этого Янга; Николай Глушков — совсем недавняя смерть. Причем это смерти, в которых далеко не всегда обвиняют Россию.


Но люди умирают, много связанных между собой людей. Математическая вероятность такой цепочки смертей очень мала. Это как дело об убийстве президента Кеннеди. Следствие говорит: его убил Ли Харви Освальд, убийца-одиночка, и у нас нет других объяснений. Но вот интересное обстоятельство. Свидетели вдруг стали спешно умирать. Многие погибли в автокатастрофе, кто-то умер от передозировки наркотиков, многие неожиданно застрелились. Один математик посчитал вероятность этой череды гибели свидетелей. У него получилось такое число: 0,000000000000001. Одна квадриллионная. Даже число такое не все помнят. То есть это невозможно. Но следствие говорит: других версий и объяснений нет. 


Так и здесь. Туск говорит: нет другого правдоподобного объяснения. Но почему же нет? Есть. Я напомню, я говорил в нашей программе об опасности, которая может подстерегать беглого Григория Родченкова. Того химика, на показаниях которого основана допинговая атака на российский спорт. Я предполагал, что американские спецслужбы могут пожертвовать Родченковым, устроить провокацию. Прямо перед выборами президента России. Родченков жив, и хорошо. Но Скрипаль и его дочь в коме. И случилось это отравление как раз перед выборами. А что касается Родченкова, может быть, и наше предупреждение сработало. Как знать…

Кошмар на улицах Лондона! Убит политический эмигрант из России. Так здесь называли Николая Глушкова. И откуда английскому обывателю знать, что в Британию Глушков бежал из-за проблем с Уголовным кодексом. В России его заочно приговорили к восьми годам колонии за воровство в особо крупных размерах.

Таких беглецов в Лондоне много. Все они теперь боятся. Среди них и Сергей Капчук. На родине его обвиняют в мошенничестве. Сейчас Капчук под охраной людей в черном. 

Сергей Капчук

Никто не знает, кто будет следующим.

Кого вы боитесь? Казалось бы, логичный вопрос. Ведь полиция никак не связывает между собой покушение на Скрипалей и убийство Глушкова.

Но английские журналисты, кажется, и так знают ответ. В обоих преступлениях они винят Москву. А утверждения бежавших россиян о том, что за ними якобы следят, по мнению репортеров, подтверждают эти обвинения.

Если верить всем этим заявлениям, то на улицы Лондона лучше вообще не выходить. Ведь здесь повсюду российские шпионы. Они следят за каждым и знают абсолютно все про каждого. Наивные англичане думают, что это обычные люди. Но мы-то знаем, как отличить русского шпиона от остальных. Он обязательно чем-нибудь себя да выдаст. Нужно лишь внимательно присмотреться.

Теперь "русский след" в Британии ищут везде. Парламент требует возобновить расследование целой череды загадочных смертей. За последние 15 лет в Королевстве погибли 14 человек, связанных с Россией. Но вот вопрос, что или кто мешал Скотланд-Ярду сделать это раньше? И позволят ли полицейским сделать это сейчас?

Эту могилу среди каменных надгробий сразу и не увидишь. Два деревянных креста, матери и сына, стоят прямо у дороги, в стороне от остальных. Глядя на последнее пристанище Бориса Березовского, трудно поверить, что здесь похоронен бизнесмен, который когда-то имел миллиардное состояние.

Борис Березовский погиб 23 марта, пять лет назад. Его смерть до сих пор загадка. Версия полиции — самоубийство. Но судья так и не понял, что это было. Он оставил вердикт открытым. 

Марк Холлингсворт

журналист

Было несколько подозрительных обстоятельств его гибели. Так, в ванне, где он умер, нашли отпечатки пальцев не установленного человека. Говорят, что он повесился, но следы на шее отличались от тех случаев, когда человек кончает жизнь самоубийством.

На фотографии Березовский со своим близкими друзьями. Слева убитый на днях Николай Глушков. Справа — Бадри Патаркацишвили. Он умер также в Британии в 2008 году. Ему было 52. Сердечный приступ. Или же нет? Ведь при странных обстоятельствах погибают пятеро британских партнеров Березовского. Адвокат Стивен Кертис умер при крушении вертолета. Он предупреждал близких: если со мной что-то произойдет, это будет не несчастный случай. Миллионер Скот Янг выбросился из окна. Ему помогли, писали в прессе. Американский интернет журнал BuzzFeed провел свое расследование. 

BuzzFeed

Четыре бывших британских детектива рассказали BuzzFeed, что с 2000 года в Лондоне начался взрывной рост активности русской мафии и что российские организованные преступные группы известны «крайним насилием» и готовностью убивать. Один из детективов сказал, что британская полиция совершенно не готова к борьбе с усилением русской мафии и годами смотрит на то, что она делает, сквозь пальцы.

С одной стороны, исключить эту версию нельзя. В Британии от правосудия скрываются 42 преступника из России. Среди них мошенники и серийные убийцы, говорят в нашем МИД. С другой стороны, трудно поверить, что бандиты расправляются со своими жертвами столь искусно, не оставляя следов. Может, все эти смерти действительно не связаны между собой?

Ведь среди погибших и Александр Перепеличный, выдававший себя за информатора по делу Магнитского. Он скончался во время пробежки. Но тогда непонятно, зачем полиция Британии скрывает информацию. 

Александр Яковенко

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Великобритании и Северной Ирландии

Все эти дела были закрыты. Мой вопрос. В этой стране люди, кто связан со спецслужбами, мы знаем, что Литвиненко работал на спецслужбы, Березовский сотрудничал с ними, Перепеличный — не знаю, и Глушков — мы еще не знаем, все они умерли, и вся информация о расследовании была засекречена и до сих пор является тайной.

И тут уместно вспомнить обстоятельства смерти Бориса Березовского. Вернее, события, которые предшествовали его гибели.

Нейл Кларк

политолог

Перед тем, как он умер, он написал два письма в Россию Путину с просьбой вернуться. Это, если хотите, он просил прощения. Вопрос: зачем российскому правительству убивать его в тот самый момент, когда он написал эти письма с извинениями? Это весьма необычно.

Это необычно и если считать, что Березовский покончил с собой. Если же предположить, что его убили, то получается, что кто-то очень не хотел возвращения бизнесмена в Москву.

О чем мог рассказать Березовский? Например, о том, кто действительно убил Александра Литвиненко. В отравлении бывшего сотрудника ФСБ обвинили россиян. Другие версии даже не рассматривались.

Березовский оплачивал антироссийскую кампанию. Так утверждает автор книги «Лжеубийство Литвиненко» американец Уильям Данкерли. Заказ выполняло PR-агентство члена палаты лордов парламента Тимоти Белла. Недавно эту фирму обвинили в разжигании расовой ненависти в Южной Африке. В 2000-х же это была процветающая компания с серьезными покровителями. 

Уильям Данкерли

американский писатель, автор книги «Лжеубийство Литвиненко»

Это все было практически полностью сфабриковано. Правды было совсем мало в репортажах об этом убийстве. И сразу после убийства Литвиненко в ноябре 2006 года лорд Белл был активным участником этой истории. Он ее продвигал во все главные СМИ Британии, несмотря на то, что еще не было никаких фактов.

Нечто похожее происходит и сейчас. Вообще, у этих историй много общего. Ведь Скрипаль так же, как и Литвиненко, и Березовский работал на спецслужбы Британии. Более того, всех троих завербовал один и тот же агент МИ-6 Пабло Миллер. И вот тут уместно задать следующий вопрос: почему с русскими агентами британских спецслужб что-то плохое происходит именно тогда, когда это наиболее выгодно их работодателю? 

Энни Машон

бывший сотрудник Службы безопасности МИ-5 (Великобритания)

Я думаю, что ситуацию в данный момент нужно рассматривать как часть более глобальной картины, и мы видим что все идет из Америки, где и происходит так называемый «Рашагейт». И то, что сейчас происходит в Британии, это часть такого общего тренда по демонизации России, главная причина этого — участие России в войне в Сирии.

При странных обстоятельствах гибнут не только агенты британской разведки из беглых русских. В 2003 году умирает ученый Дэвид Келли. Это он заявил, что доклад правительства Британии об оружии массового поражения в Ираке — фальшивка, которую состряпали, чтобы оправдать американо-британское вторжение в страну. После этого Дэвида Келли нашли мертвым. Нужно ли говорить, что официальной версией смерти названо самоубийство. 

Норман Бейкер

депутат парламента Великобритании (1997 — 2015 гг.)

Не было даже судебного разбирательства, и это удивительно. Ведь тогда многие доктора и эксперты открыто заявили, что невозможно совершить самоубийство таким способом, как это было описано. Я провел свое расследование и установил ряд нестыковок. Например, на ноже не было никаких отпечатков пальцев, хотя Дэвид был без перчаток. Как такое возможно?

Через год на частном самолете разбивается коллега Дэвида Келли Поул Норман. Он активно выступал против использования химического оружия. Позже покончил с собой еще один ученый, работавший с Келли, Ричард Холмс. И вот что интересно. Он, как и Келли, и Норман, работал на секретной военной базе Портон-Даун. Той самой, которая находится рядом с Солсбери. Более того, там же под присмотром МИ-5 жил и работал еще один перебежчик из России Владимир Пасечник. В 2001 он умер от инсульта. А перебраться в Британию Пасечнику помог тот самый Дэвид Келли. 

Нейл Кларк

политолог

Если вы скажете, что Дэвида Кейла убили, то вас назовут сумасшедшим, человеком, помешанным на теории заговора, но если вдруг будет какая-то смерть, в которой можно обвинить Российское государство, то тогда это преподносится как истина, без всяких сомнений, это сделано русскими. Все это говорит о двойных стандартах.

Пока по делу Глушкова полиция установила, что он сам впустил преступника. Газеты, ссылаясь на следствие, написали, что Глушков умер во время секс-игр. Вместе с ним в ночь убийства был его любовник, 20-летний Денис. И вот что странно. Похожая статья была и на сайте издания Daly Mail. Сейчас ссылка не работает, статью удалили. Если полиция засекретит и дело Глушкова, то это будет еще одна загадочная смерть, в которой можно обвинять Москву.

смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей