Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2018, 21:52

В США «русский след» не нашли, но нашли британский: из Фейсбука утекли данные 50 миллионов пользователей

Владимир Путин получил многочисленные поздравления от мировых лидеров в связи с избранием на пост президента России, в том числе и от большинства западных лидеров. К реакции Запада на наши выборы мы еще вернемся. А на встрече с другими кандидатами в президенты Путин в очередной раз призвал американских и европейских партнеров к диалогу. 

Владимир Путин

Сразу же хочу вам сказать: никто не собирается разгонять какую-то гонку вооружений. Мы собираемся, наоборот, выстраивать отношения со всеми государствами мира таким образом, чтобы они были конструктивными. Будем настраиваться сами и всех настраивать наших партнеров на диалог, безусловно, конструктивный. Но, разумеется, не от нас все зависит. Это нужно, чтобы так же, как в любви, обе стороны были заинтересованы. Иначе никакой любви не получается. Но мы со своей стороны будем делать все для того, чтобы все спорные ситуации с нашими партнерами были урегулированы политико-дипломатическими средствами.

Главное, чтобы было с кем вести диалог. На этой неделе президент США Трамп отправил в отставку с поста госсекретаря Рекса Тиллерсона и назначил Майка Помпео. Он работал директором ЦРУ. Республиканец принадлежит к ультраконсервативной «чайной партии». В отношении Китая и России сам называет себя «ястребом». И еще одно назначение Трампа — советник по национальной безопасности Джон Болтон, этот «ястреб» из «ястребов». Будучи представителем США в ООН, заявил: нет такого понятия как ООН, а международное сообщество должна возглавлять единственная сверхдержава — США.

Ну, разговаривать все равно придется. Тем более что на этой неделе из Америки пришел и позитивный сигнал. Конгресс США не смог ничего накопать в деле о русском вмешательстве в американские выборы. 

Из доклада Конгресса США

Комитет не нашел свидетельств того, что встречи между представителями Трампа, в том числе Джеффом Сешнсом, и официальными представителями российского правительства, в том числе послом Кисляком, свидетельствовали о сговоре, координации или конспирации с правительством России.

Никаких доказательств, никаких фактов, ничего, пустышка. Дело закрыто. А вот реальное вмешательство обнаружили не в Москве, а у себя дома и у своего ближайшего союзника. Из социальной сети Фейсбук к английской компании «Кембридж Аналитика» утекли персональные данные 50 миллионов человек. В результате скандала акции Фейсбука упали на 7%, потери больше 74 миллиардов долларов.

А как же пользователей соцсети пользовали без их ведома в «Кембридж Аналитика»?

Падение акций Фейсбука на рекордные 7% — это лишь одно из последствий мощной информационной бомбы, которую на этой неделе взорвал британский Четвертый канал. Психологическое оружие, грязные методы, американские избиратели и британский след — документальный фильм претендует на историю года. Как заявляют создатели, он о том, как одна британская компания «Кембридж Аналитика» вмешивалась в выборы по всему миру. 

Телеканал Channel 4 (Великобритания)

Компания, которая охотится за персональными данными, чтобы предсказать, а затем изменить поведение избирателей. Компания, которая утверждает, что сыграла ключевую роль в избрании Дональда Трампа.

По словам авторов фильма, именно британцы помогли Трампу победить на выборах.

Каким образом? Журналистам Guardian рассказал бывший сотрудник «Кембридж Аналитики» Кристофер Уайли — в прессе из-за масштабности разоблачений его уже сравнивают с Эдвардом Сноуденом. 

Кристофер Уайли

бывший сотрудник компании «Кембридж Аналитика»

Игра с психологическими данными всей страны без ее согласия и осведомленности. Вы не только манипулируете психологией всей нации, но вы делаете это в контексте демократического процесса.

Под демократическим процессом Уайли имеет в виду выборы. Скандал начал разгораться уже вскоре после победы Дональда Трампа. Швейцарский журнал DasMagazin опубликовал статью, в которой цитировал пресс-релиз, распространенный «Кембридж Аналитикой»: «Мы поражены тем, что наш революционный подход к основанным на данных коммуникациям внес такой существенный вклад в победу Дональда Трампа».

Речь идет о методе, разработанном профессором психологии Кембриджского университета Михаилом Косинским. Он предложил способ изучения психологии людей с помощью анализа их страничек в социальных сетях.

Разработанная Косинским и его командой математическая модель могла после десяти изученных лайков больше рассказать о человеке, чем его коллеги по работе. После 70 лайков — больше, чем друг. После 150 — больше, чем родители.

А вот интервью ученого телекомпании CNN, в котором его спросили, чем искусственный интеллект может быть полезен в политике? 

Михаил Косинский

профессор психологии Кембриджского университета

Скажем, я слушаю Леди Гагу. Для человека сложно понять, как можно это интерпретировать. Кажется, и республиканцы, и демократы слушают леди Гагу. Но компьютер может сделать очень детализированный анализ. Он может просканировать миллионы людей, и я уверен, что найдет ответ — какова вероятность, что именно республиканцы слушают леди Гагу или именно демократы.

Как отмечает пресса, именно метод Косинского взяла за основу британская фирма, решив заработать на американских выборах. А инструмент придумал его бывший коллега по университету — Александр Коган, он добывал личные данные. 

Кристофер Уайли

Guardian

Он разработал приложение для Фейсбука, через которое можно было собирать данные не только о человеке, который им пользовался, оно также проникало во френд-ленту и собирало данные о всех друзьях. Мы могли узнать, к какого рода сообщениям вы восприимчивы. Темы, содержание, тон. Что в вас вызывает эмоции. Как с вами взаимодействовать, чтобы изменить ваше мнение о чем-то.

Например, мнение об одном кандидате в пользу другого. Как утверждает Уайли, компания получила данные 50 миллионов пользователей Фейсбука.

Финансировал исследование один из самых богатых людей Америки Роберт Мерсер, руководил им глава компании Александр Никс, а вице-президентом «Кембридж Аналитики» был консервативный республиканец Стивен Бэннон.

Тот самый Стивен Бэннон, который после победы Трампа на выборах стал главным стратегом Белого дома, а позже со скандалом был уволен из-за того, что рассказал о тайных интригах в администрации президента автору этой книги «Огонь и ярость: в Белом доме Трампа».

Уайли вспоминает: Бэннон, как и другие руководители «Кембридж Аналитики», считал, что победителя предвыборной гонки в современном мире определяют не столько огромные бюджеты и красивые речи, сколько умение работать с эмоциями избирателей.

Как это делала компания, ее представитель рассказал британским журналистам. Те представились заинтересованными клиентами и снимали разговор на скрытую камеру.

 

Марк Тернбул

управляющий директор «Кембридж Аналитика»

Мы используем благотворительные организации, группы активистов. Мы скармливаем им материал, а они делают всю работу. Мы просто вбрасываем информацию в кровеносную систему интернета и смотрим, как она распространяется, иногда легонько ее подталкивая, чтобы она правильнее оформлялась. Все это проникает в онлайн-сообщество анонимно, без атрибуции, и первоисточник не может быть отслежен.

 

Джон Дэвид Макафи

программист, бизнесмен (Великобритания, США)

Условно говоря, вегетарианцам отправлялись одни мессиджи, владельцам оружия — другие. И второе — в ход шли фейковые новости. Это достаточно мощный инструмент, чтобы мотивировать людей вести себя определенным образом или голосовать определенным образом.

Эти разоблачения появились на фоне новости о том, что американский Конгресс так и не нашел пресловутых связей Трампа с Россией и закрыл расследование. Но, похоже, конгрессменам не придется скучать — на Капитолийском холме теперь хотят видеть представителей и Фейсбука, и компании «Кембридж Аналитика». 

Майкл Вайлдс

юрист Дональда Трампа

Теперь есть очень простые способы нарушить ваше право на личную жизнь и подорвать политическую систему. Мы должны это как-то исправить. Социальные сети — это больше не просто милая забава. Их использование чревато последствиями. Государство должно остановить неконтролируемый сбор данных и нарушение конфиденциальности.

Проверки в отношении британской фирмы начались в США, Великобритании, Канаде, Израиле, Индии. Сотрудники компании в разговоре с журналистами, записанном на скрытую камеру, среди своих методов упомянули не только сбор данных, но и связи с МИ6, провокации с участием девушек легкого поведения и коррумпированных подставных лиц. 

На случай возможного расследования, добавил глава компании, они подстраховались: 

Мы используем специальную почтовую программу с вмонтированным таймером. Вы отправляете письма, и через два часа после того как их прочитают, они исчезают. Никаких свидетельств, никаких документов. Не остается ничего.

Александр Никс, кажется, на 100% был уверен, что британский след в американских выборах, как и многих других, никогда не найдут. Но вышло по-другому. В итоге Никса от управления компанией отстранили. А основателю Фейсбука Марку Цукербергу пришлось извиниться перед пользователями в эфире CNN. 

Марк Цукерберг

основатель Фейсбука

Нашим доверием злоупотребили. Мне очень жаль, что так вышло.

При этом Цукерберг, под натиском политизированных журналистов, обещал проверить, не могли ли данные каким-то образом утечь к русским. Хотя одновременно и признал: после того как информация попала в руки британской фирмы, отследить ее использование почти невозможно. Впрочем, это не мешает западным СМИ строить новые теории заговора, в центре которых, конечно же, Россия.

Читайте также: