Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2018, 22:06

Полторы тысячи наблюдателей из 115 стран признали: выборы в России прозрачные и есть чему поучиться


Валерий Фадеев

Мировые лидеры поздравили Путина с победой. В том числе и президент Франции Макрон и канцлер Германии Меркель. Нет поздравлений из Британии. Но было странно после той истерики в связи с делом Скрипаля, которую устроили премьер Тереза Мэй, эта женщина, с которой, видимо, страшно находится в одной комнате, и рыжий клоун, министр иностранных дел Борис Джонсон, было бы странно, если бы они поздравили Путина.


Президент США Трамп сам позвонил президенту Путину. Из-за чего на него опять наехали его противники. Но победа Владимира Путина на выборах столь безоговорочна, столь неоспорима, что реакция даже самых недоброжелательных западных СМИ довольно умеренна.


И еще. На Западе все бубнят о незаконности воссоединения Крыма с Россией, некоторые требуют проведения нового референдума. Будто бы тот референдум в 2014 году прошел под дулами автоматов. Так вот он, фактически новый референдум. В Крыму за Путина проголосовало 92% избирателей, в Севастополе — 90%. Причем это не означает, что те, кто голосовал за других кандидатов, против Крыма в составе России. За Ксению Собчак, она призывала ко второму референдуму, Крым — 1,7%, Севастополь — 1,3%.

Ведущая CNN выходит в эфир из студии, окрашенной в цвета российского флага. Переизбрание Владимира Путина — главная мировая новость.

Выборы состоялись, явка высокая, победа действующего президента более чем уверенная, нарушения единичны и незначительны. У зарубежных СМИ было два варианта: признать этот факт очевидным или невероятным. 

CBS

американская телерадиосеть

Российские выборы имели все признаки настоящего состязания: оппозиционные кандидаты, урны для голосования, зарегистрированные избиратели. Это то, что россияне называют «управляемой демократией». Система, построенная для того, чтобы гарантировать, что Владимир Путин победит.

В чем «управляемость» такой демократии, корреспондент CBS не поясняет, но ей кажется, что неспроста в удаленных уголках Крайнего Севера не избиратель идет к урне, а наоборот.

 

CBS

американская телерадиосеть

В Арктике оленеводам доставили урны для голосования вертолетами прямо к их палаткам.

За ходом выборов в день голосования на избирательных участках следили в общей сложности 350 тысяч наблюдателей, в том числе немало международных, из 115 стран. Нарушений не увидели, а вот пример для подражания — да.


Тьерри Мариани

международный наблюдатель от Франции на выборах президента России, депутат Национального собрания Франции

В нашу группу входило 26 французских наблюдателей — депутаты, сенаторы, бывшие парламентарии и бывшие послы. Они работали в пяти городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Севастополе и Ростове-на-Дону. Голосование проходило без нарушений и даже лучше, чем во Франции. На многих избирательных участках установлены камеры, чего нет во Франции. Выборы прошли без всяких нареканий и полностью соответствовали европейским стандартам.

Стоит напомнить, что, например, на выборах в США иностранных наблюдателей на участки вообще не пустили, даже тех, кого были обязаны — от ОБСЕ. При этом в некоторых штатах бюллетени до сих пор считают вручную, какие уж тут КОИБы.

В России же обеспечили максимальную прозрачность выборов. Об этом пишет и New York Times.


New York Times

американская ежедневная газета

Учитывая высокую популярность Путина, никакой реальной необходимости в масштабных фальсификациях не было. Ожидается, что Владимир Путин будет и дальше проводить политику, направленную на восстановление статуса России как мировой державы. По мнению аналитиков, россияне доверяют Путину и убеждены, что он в состоянии справиться с любыми внутренними и внешними проблемами.

Процедура голосования все же не везде прошла без замечаний. ЦИК отменил результаты на 16 участках. Из 97 тысяч! То есть процент брака микроскопический — 0,016.

«Было несколько случаев вброса бюллетеней, и Центральная избирательная комиссия проводит расследование. Любопытно, что все избирательные участки в России оборудованы камерами наблюдения, и совершенно непонятно, о чем думали те люди, которые вбрасывали бюллетени», — сообщает корреспондент Fox News.

Ведущий в студии, чувствуя, что репортаж с места событий не соответствует генеральной линии демонизации России, пытается, как может, придать нужную тональность.

«И все это на фоне предполагаемых убийств Москвой российских шпионов и бывших российских шпионов, которые сотрудничали с Западом, как говорят, по приказу Путина. Хорошо, Эмми, спасибо», — говорит ведущий.

Вот и германской Tagesspiegel сложно представить, что россияне действительно могут искренне поддерживать своего президента. 

Tagesspiegel

Ежедневная газета (Германия)

В воскресенье Россия выбрала нового президента. В этом предложении все неправильно. У россиян не было настоящих выборов, голосование не было ни честным, ни свободным. Результат был известен заранее. Российские граждане были не актерами, а лишь статистами в инсценировке.

Если следовать этой логике, невозможно объяснить, что заставило россиян, живущих за пределами России, массово идти на участки и стоять в очередях, чтобы проголосовать. К урнам в посольства и консульства пришло полмиллиона человек. Это больше, чем на выборах 2012 года.

И единственная страна, где избирателей лишили свободы волеизъявления — это Украина. Полиция, нацгвардия и радикалы заблокировали российские диппредставительства и сорвали голосование.

Но по этому поводу европейские журналисты не стали поднимать шум. Даже европейские же политологи отмечают необъективность работы прессы. 

Джон Лекланд

директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества

Почти ни разу я не видел в западной газете какого-либо обсуждения других кандидатов. Всего же баллотировались 8 человек, и некоторые получили немало голосов. Подобное освещение полностью предвзятое. Даже если вы считаете, что выборы сфальсифицированы, или результат заранее известен, Вы должны хотя бы из интереса рассказать своим читателям или зрителям, что есть другие кандидаты, за что они выступают, и кто их электорат. Ни-че-го!

Французская журналистка Анн Нива, снявшая большой документальный фильм под названием «Континент за Путина?», полагает, что западные страны во многом сами поспособствовали мобилизации электората: санкции, допинговый скандал, недопуск российских спортсменов до Олимпиады, обвинения в причастности к отравлению в Солсбери — все сплотило россиян вокруг главы государства. 

Анн Нива

журналист (Франция)

Каждый раз, когда Запад нападает хоть теоретически, риторически на Россию, есть сильная реакция со стороны русских, которые себя чувствуют униженными.Это плохо. Чтобы работать вместе, надо чтобы не было таких отношений. С обеих сторон.

Старому и Новому свету, проходящим сейчас через зону сильной турбулентности, выгодно демонизировать Путина, говорят европейские политологи: на мифическое вмешательство Москвы можно списать все, что угодно, и не нести ответственности перед своим избирателем. 

Мишель Ламбер

политолог

Нам нужен враг, потому что иметь общего врага — очень удобно. Когда происходит что-то сомнительное, это из-за Путина. Например, избрали Трампа — это из-за Владимира Путина. Успехи во Франции «Национального фронта» — это из-за Владимира Путина. И так далее — все из-за Путина.

Президенту США, например, еще, видимо, долго будут припоминать подозрения, что он пришел к власти не без российской помощи. Доказательств так и не нашли, но, как говорится, осадок остался. Вот и теперь, как выяснилось, советники Трампа настоятельно не рекомендовали поздравлять Путина с переизбранием. Выборы состоялись 18 марта. Трамп позвонил 20-го. 

Дональд Трамп

президент США

Я позвонил президенту Путину и поздравил его с победой на выборах. У нас был очень хороший разговор, и я полагаю, что в не столь отдаленном будущем мы встретимся, чтобы обсудить гонку вооружений, которая выходит из-под контроля.


Washington Post

американская ежедневная газета

Президент Трамп не последовал конкретным советам помощников по национальной безопасности, когда поздравил президента России Владимира Путина с переизбранием, он сделал это вопреки в том числе документам, в которых ему большими буквами написали: «НЕ ПОЗДРАВЛЯЙТЕ».

Как дальше будут развиваться отношения России и Запада, зависит в большей степени не от Москвы, считают сами европейцы. Российская политика последовательна, а потому в значительной мере предсказуема, европейская — в такой же мере — нет. 

Вилли Виммер

бывший секретарь министерства обороны Германии (1988-1992 гг.)

Эти результаты — проявление российской стабильности в крайне нестабильном мире. События развиваются так, что мы в Западной Европе, с нашими слабыми правительствами, зависим от этой российской стабильности. И это следует отчетливо подчеркнуть. Среди немецкого населения результаты выборов в России были восприняты в большинстве своем положительно. И было бы здорово, если бы и наше правительство нашло в себе смелость отреагировать так же.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей