Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2018, 07:30

Спасатели обнаружили тела 48 человек на месте пожара в торговом центре в Кемерово

Новые данные о погибших приходят из Кемерово, где продолжается поисковая операция в сгоревшем торговом центре «Зимняя вишня». Уточненные данные сообщил заместитель главы МЧС. Спасатели обнаружили тела 48 человек. Кроме того, есть еще пропавшие без вести, их число пока не уточнили.

Открытое горение, как сообщили в оперативном штабе, удалось ликвидировать на площади 1600 квадратных метров. Но затем обстановка осложнилась. Как заявил глава МЧС Владимир Пучков, возникла угроза обрушения вертикальных балок, потолков и перекрытий.

Пожар в торговом центре в Кемерово начался в воскресенье днем, когда там было особенно многолюдно. Пострадавших, по последним данным, 48 человек. В основном у них отравление угарным газом. Некоторые получили травмы после падения с высоты. Страшные кадры с места ЧП – людям пришлось выпрыгивать из окон.

Большинство пострадавших после осмотра отправили на амбулаторное лечение, но 12 человек остаются в больницах. Жители Кемерово выстроились в очереди на пунктах сдачи крови. О состоянии людей, которым потребовалась помощь, журналистам рассказали в областной больнице.

«Девять пациентов на сегодняшний день в стационаре. Один из них – по падению с четвертого этажа, он в состоянии тяжелой степени тяжести, в сознании, стабильный. 28 пациентов были отпущены лечиться амбулаторно с легкой степенью отравления угарным газом. На сегодняшний день все с благоприятным исходом на перспективу», – сообщил главный врач областной больницы скорой помощи Андрей Иванов.

По одной из версий, огонь вспыхнул в детском развлекательном центре, по другой – в расположенном рядом кинотеатре, все это – на четвертом этаже. В выходной день и в разгар школьных каникул там было особенно многолюдно. По заявлениям очевидцев, пожарной сигнализации они не слышали.

«У меня там была подруга, она в какой-то магазин ходила, когда начался пожар. Она говорит, даже не было слышно никакой тревоги, звонка. Просто кто-то прибежал и говорит – пожар, убегайте. Все сразу ломанулись. Она когда вышла, сказала, что видела, как люди кидались из окна, лишь бы выжить», – рассказывает очевидец событий Мария Гусева.

Вопросов много: сработали или нет дымоуловители, вытяжки, система пожаротушения? Почему закрытыми оказались двери в кинозалы? Об этом сообщали ранее местные власти и родственники тех, кто числится пропавшими.

Страшные видеокадры сняли люди, которые оказались в ловушке на лестничном пролете в самый разгар пожара. Им пришлось выбивать запертые двери.

Выяснением причин трагедии займется Центральный аппарат Следственного комитета, группа следователей и криминалистов уже направлена в Кемерово. Уголовное дело возбудили по трем статьям, в том числе, «Причинение смерти по неосторожности» и «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей».

Уже установили, кто собственник здания, как сообщает сайт СК, приняты меры, чтобы доставить его на допрос. Следователи поговорили с арендаторами и очевидцами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей