Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2018, 08:30

Спасателям удалось проникнуть на верхние этажи торгового центра в Кемерове, где произошел сильный пожар

В Кемерове на месте сгоревшего торгового центра обнаружили тела 48 человек. Эту информацию сообщили в МЧС. Спасатели обследовали, в том числе, верхние этажи. Проникнуть туда удалось, несмотря на то, что часть конструкций обрушилась, включая помещения двух кинозалов. Пропавшими без вести числятся 16 человек.

Поисковая операция продолжается. Открытое горение, как заявили в оперативном штабе, удалось ликвидировать на площади 1600 квадратных метров. Над торговым центром уже нет густых клубов дыма, но внутри здания еще есть очаги тления. Спасатели продолжают так называемую проливку конструкций, но делают это с особой осторожностью, так как высока вероятность обрушения.

«Наиболее сложный участок – обрушившиеся помещения кинотеатров. К сожалению, задымление продолжается. Мы уничтожаем отдельные термоточки и шаг за шагом продвигаемся вперед», – сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

Пожар в торговом центре в Кемерове начался в воскресенье днем. По последним данным, 48 человек пострадали. В основном у людей отравление угарным газом. Некоторые получили травмы после падения с высоты. Страшные кадры с места ЧП – людям пришлось выпрыгивать из окон. Большинство пострадавших после осмотра отправили на амбулаторное лечение, но есть и те, кто остаются в больницах.

На беду откликнулся, можно сказать, весь город: жители Кемерова с самого утра выстраиваются в очереди на пунктах сдачи крови. За два часа пришли более 300 человек, еще 200 ждут у входа. Многие несут цветы и мягкие игрушки к месту трагедии. Горожане оставляют гвоздики на скамейках возле сгоревшего здания, рядом ставят свечи.

Родственники всех, кто числится пропавшими без вести, находятся в оперативном штабе. Его развернули недалеко от места трагедии, в школе. Там сейчас десятки человек, с ними работают психологи МЧС. На постоянной связи с ними спасатели и местные власти. Родные и близкие пропавших не теряют надежды – они размещают в социальных сетях фотографии тех, с кем не могут выйти на связь, и просят очевидцев откликнуться.

«Она когда звонила, сказала – Дима, помоги, мы задыхаемся. Было слышно, как дети плачут. Сказала – мы все на полу лежим, прощай, последние слова были. Потом телефоны перестали отвечать», – рассказывает очевидец трагедии.

В рамках расследования дела о пожаре уже задержаны четыре человека. Среди них арендатор помещения, в котором предположительно и вспыхнул огонь, а также руководитель управляющей компании. Об этом сообщили в СКР. Выяснением причин трагедии займется Центральный аппарат Следственного комитета. Уголовное дело возбудили по трем статьям, в том числе, «Причинение смерти по неосторожности» и «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей».

Как подчеркнули в Следственном комитете, оценку получат и действия должностных лиц, представителей контролирующих органов, тех, кто проверял пожарную безопасность здания. Ответить на вопросы придется и хозяевам «Зимней вишни».

«Следователи вместе с сотрудниками полиции установили основного собственника торгового центра. Принимаются меры к его доставлению. Уже допрошено более тридцати человек из числа очевидцев и потерпевших, в том числе, арендаторы и собственники торговых точек. Устанавливается эпицентр возгорания, отрабатываются все возможные версии произошедшего», – сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Вопросов много: сработали или нет дымоуловители, вытяжки, система пожаротушения. Почему закрытыми оказались пожарные выходы и двери в кинозалы (об этом сообщали местные власти и родственники тех, кто числится пропавшими). Очевидцы утверждают, что не слышали сигнализации.

Страшные кадры сняли люди, которые оказались в ловушке в «Зимней вишне» на лестничном пролете в самый разгар пожара. Им пришлось выбивать запертые двери в конце пожарной лестницы. При этом видно, как за их спинами полыхает пламя.

В Кемерове собираются проверить все торговые центры, с точки зрения организации пожарной безопасности. Но местные власти признают: везде одна и та же проблема – кинотеатры и развлекательные площадки находятся на последних этажах.

В поисковой операции участвуют сотни спасателей. Это практически весь личный состав Кемеровского пожарного гарнизона и их коллеги из соседних областей Сибири. Им помогают сотрудники отряда «Центроспас» из Москвы. Дополнительные силы в регион направлены по распоряжению Владимира Путина. Президент получил детальную информацию о происшествии от главы МЧС, который по поручению Путина отправился в Кемерово, губернатора области Амана Тулеева. Глава государства также выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших при пожаре.

За ситуацией в Кемерове следит и премьер-министр. Дмитрий Медведев поручил главе Минздрава Веронике Скворцовой, которая уже прибыла на место трагедии, организовать помощь пострадавшим, а в случае необходимости обеспечить их транспортировку в больницы других городов.

Слова сочувствия в связи с трагедией в Кемерове приходят из разных стран. Канцлер Австрии Себастьян Курц выразил соболезнования семьям погибших при пожаре в торговом центре в Кемерово. Всем пострадавшим в результате пожара он пожелал скорейшего выздоровления. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд написал, что глубоко потрясен новостями из Сибири. Он выразил искренние соболезнования нашей стране.

Также передал слова сочувствия всему российскому народу глава МИДа Турции. В свою очередь, соболезнования семьям погибших выразил и председатель Сената Казахстана. Выздоровления пострадавшим при пожаре пожелал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Всю последнюю информацию можно узнать по телефону «горячей линии» в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области. Номер 8-3842-58-23-33.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей