Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2018, 09:03

Жители Кемерова сдают кровь для пострадавших при пожаре в торговом центре и приносят цветы к месту трагедии

Чудовищная трагедия сплотила жителей Кемерова – они массово сдают кровь для пострадавших, приносят к месту ЧП цветы и свечи. С родственниками тех, кто пропал без вести во время пожара, встретился и глава МЧС Владимир Пучков. Поисково-спасательная операция продолжается, специалисты не теряют надежды.

На месте пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» спасателями были найдены тела 53 человек. Эту информацию сообщили на совещании оперативного штаба с участием главы МЧС Владимира Пучкова. Сегодня предстоит процедура опознания тел погибших. Родственники людей, чья судьба по-прежнему неизвестна, также находятся в оперативном штабе, с ними работают психологи МЧС.

Тем временем, поисково-спасательная операция продолжается. Несмотря на то, что пожар уже ликвидирован, и над торговым центром нет дыма, внутри здание сильно задымлено. По-прежнему остается угроза обрушения перекрытий на четвертом и третьем этажах. Если присмотреться к зданию, то видно, как некоторые стены сильно наклонены. Из-за высоких температур конструкции деформированы. Спасателям этим утром пришлось останавливать разбор завалов, но сейчас работа возобновлена. Параллельно с поисками спасатели продолжают проливать конструкции, ведь в здании торгового центра сохраняются очаги тления.

«У нас наиболее сложный участок – это обрушившиеся помещения двух кинотеатров, потому что они фактически полностью ушли на третий этаж. К сожалению, задымление продолжается, отдельные термоточки мы буквально уничтожаем и шаг за шагом продвигаемся вперед», - сообщил Владимир Пучков.

Появились и точные данные о количестве пострадавших. Всего за медицинской помощью после пожара в торговом центре обратились 48 человек, двенадцать из них по-прежнему находятся в больнице, двое в тяжелом состоянии.

«Один из них – по падению с четвертого этажа, он в состоянии тяжелой степени тяжести, в сознании, стабильный. Остальные восемь пациентов – взрослые. 28 пациентов были отпущены лечиться амбулаторно с легкой степенью отравления угарным газом. Им оказана первая помощь, и сейчас они уже на амбулаторном этапе будут наблюдаться дальше. Всем оказана психологическая помощь», – сообщил главный врач областной больницы скорой помощи Андрей Иванов.

Сейчас дорога возле торгового центра перекрыта, но в первые минуты после начала возгорания, как говорят сотрудники МЧС, им было сложно подъехать к зданию – парковка была заставлена автомобилями. Также комиссия будет выяснять, почему пожарные выходы в торговом центре оказались на замке, и почему в здании не сработала система оповещения, как рассказывали очевидцы.

Также есть вопросы и к строительным конструкциям, по которым быстро распространилось пламя. Известно, что проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений должна была проводиться в 2016 году, но ее не могли проводить из-за так называемых надзорных каникул.

Это трагедия – тяжелое испытание для города Кемерово. Многие жители восприняли ее как личную трагедию. И этим утром перед тем как идти на работу, многие приносили к зданию торгового центра цветы и детские игрушки.

В связи со страшной трагедией в кемеровском торговом центре в региональном МЧС открыта «горячая линия». Номер 8-3842-58-23-33. Туда можно обратиться с любыми вопросами, связанными с пожаром, а также получить психологическую помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей