Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2018, 09:13

В Каталонии вышли на улицы тысячи сторонников экс-главы правительства Карлеса Пучдемона

Главная международная тема – задержание в Германии бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона, инициатора референдума о независимости. Европейский ордер на его арест выдали испанские власти. Каталония ответила на это массовыми протестами. Во время столкновений пострадали не менее 100 человек.

Звуки полицейской сирены не смолкали в Барселоне до поздней ночи. Весь день власти пытались разогнать манифестантов, но градус только накалялся: протестующие кидали в правоохранителей зажигалки, банки, жгли мусорные баки. В итоге трое задержанных и около 50 пострадавших, включая четверых полицейских.

Улицы Барселоны уже три дня во власти десятков тысяч сторонников независимости, с тех пор, как испанский Верховный суд выдал европейский ордер на арест экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его соратников. Его вчерашнее задержание в Германии вызвало новую волну протестов.

«Я думаю, что пришло время для настоящей революции. Мы должны устроить всеобщую забастовку, перекрыть все дороги. Так мы сможем контролировать ситуацию в нашем регионе», – говорит участница акции протеста.

«Ситуация становится все хуже и хуже. Количество политических заключенных все время растет, судебная система становится все более репрессивной. Тем не менее, мы продолжим бороться за нашу независимую республику», – говорит другой протестующий.

Впрочем, бастовали и за пределами Каталонии. С плакатами «Проснись, Европа!» и «Свободу политзаключенным!» правосудия требовали и у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе.

«Я чувствую, что нарушены мои права как гражданки Евросоюза. Президент Пучдемон был избран каталонцами, они проголосовали за него. Однако сейчас демократия получила тяжелый удар», – говорит участница акции протеста.

Самого Карлеса Пучдемона весть об ордере на арест застала в Хельсинки. Но задержать его там финские власти, по их словам, не успели. Они отчитались: уехал в неизвестном направлении. В итоге машину опального политика остановили в Германии. И главный вопрос сейчас, экстрадируют ли его в Испанию или отпустят под подписку о невыезде, как ранее это сделали в Бельгии.

«Формально испанские законы гарантируют честное и независимое судебное разбирательство. Но на практике мы понимаем, что в этом деле замешана политика, и многие гарантии могут просто не соблюдаться», – говорит адвокат Карлеса Пучдемона Хауме-Алонсо Куевильяс.

«Бывший глава каталонского регионального парламента не был арестован, его лишь временно заключили под стражу. Испанские власти выдали европейский ордер на его арест», – пояснил заместитель государственного обвинителя Ральф Дойпер.

У немецкого правосудия есть 60 дней. В случае возвращения на родину бывшего главу Каталонии ждет до тридцати лет тюрьмы за мятеж и растрату государственных средств на проведение незаконного референдума о независимости автономии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей