Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2018, 12:00

Количество жертв пожара в торговом центре в Кемерове возросло до 64 человек

Последние новости из Кемерова: в списке погибших в результате пожара в торговом центре, по уточненным данным, 64 человека. Эту информацию менее получаса назад озвучил глава МЧС Владимир Пучков, который находится на месте. Началась процедура опознания. Установлены личности пяти жертв трагедии. В больницах больше 10 пострадавших, двое в тяжелом состоянии.

Остаются пропавшие без вести. Но пять человек, которых ранее считали пропавшими, найдены живыми. В момент пожара их в торговом центре не было. Это трое детей, девушка и молодой мужчина.

На месте трагедии в настоящее время работают более 600 спасателей. По последним данным им удалось обследовать все четыре этажа здания. Продвигаться очень сложно. Обрушилась крыша. В помещениях до сих пор сильное задымление. Только что стало известно, что возгорание началось вновь.

Над зданием вновь поднимается густой черный дым, он валит из окон. Ранее в оперативном штабе заявляли, что, несмотря на то, что пожар ликвидирован, внутри еще остаются очаги тления. И вероятно сейчас разгорелось пламя внутри. Стоит отметить, что это случилось молниеносно. Это серьезно усложняет спасательно-поисковую операцию. На кадрах сверху видно, насколько масштабным было обрушение, и из-за высокой температуры перекрытия могут обвалиться вновь.

«Мы обследовали все пять этажей торгового центра, продолжаем разбор завала на третьем этаже, приступили к эвакуации тел погибших для проведения всех мероприятий, связанных с опознанием», - сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

К торговому центру идут десятки жителей Кемерова. Здесь появился импровизированный мемориал. Скамеек, которые стоят по кругу, уже практически не видно – так много свежих цветов и детских игрушек, ведь многие из погибших – дети. Чтобы выразить свою скорбь, горожане зажигают свечи в память о жертвах трагедии. Большинство с ними не были знакомы лично, но в Кемерово сегодня говорят – погибли наши дети. В столице Кузбасса такой трагедии никогда не было.

Трагедия сплотила весь город. Сегодня с самого утра люди откликнулись на призыв сдать кровь для пострадавших – выстроились длинные очереди у пунктов переливания крови.

«У одногруппника брат там был маленький, неизвестно, он числится без вести пропавшим, никто не знает ничего. Не оставаться же равнодушным. У нас сегодня много из нашего техникума пришло, просто половину не пропустили, потому что была очень длинная очередь», - рассказали люди.

Следователи по-прежнему выясняют причины произошедшего. По одной из версий, пожар был вызван коротким замыканием на каруселях, по другой, был поджог поролона в игровой комнате. Тем не менее, пока это не полный список версий. Следствие продолжается.

«Следователи работают в круглосуточном режиме, допрашиваются свидетели, очевидцы произошедшего и потерпевшие, в том числе, арендаторы и собственники торговых точек. Изымается необходимая документация, назначаются судебные экспертизы. Уже задержаны и допрошены четверо подозреваемых. В их числе – руководитель управляющей компании, обслуживающей здание торгового центра, а также арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания», - сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Больницы Кемерова сегодня посетила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Там находятся 11 человек. Большинство из них имеют токсические отравления из-за едкого дыма. Среди них, как рассказала Скворцова, и девушка, которая работала в комнате, где детей оставляют взрослые, когда уходят за покупками. Девушка проявила героизм, вывела всех детей, а сама получила интоксикацию.

В связи со страшной трагедией в кемеровском торговом центре в региональном МЧС открыта «горячая линия», номер – 8-3842-58-23-33. Туда уже поступило более трехсот звонков. Обратиться можно с любыми вопросами. В основном, люди интересуются судьбой тех, кто был в сгоревшем здании. Также по этому телефону окажут психологическую поддержку.

Читайте также: