Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2018, 12:05

Следователи проверят действия владельцев и охраны сгоревшего торгового центра в Кемерове

Почему огонь так быстро распространялся по зданию торгового центра в Кемерове, что привело к такому количеству жертв, где он возник? Выяснить это – сейчас главная задача следователей. Есть схема торгового комплекса. Судя по всему, очаг возгорания находится на четвертом этаже, в районе детского развлекательного центра, это так называемая анимационная зона. Там каток, кинотеатр, фитнес-клуб, кафе-бар. Считанные мгновения, и в огне уже третий этаж, а там – опять-таки детский магазин, а также боулинг.

Учитывая, что это был выходной, в ТЦ было очень много людей, туда пришли целые семьи с детьми. Тем более, сейчас школьные каникулы. Уже вскоре после того как все случилось, стало ясно: погибших – десятки. И много пропавших без вести. Кто-то искал родных всю ночь.

«Вот Егор, ему 3 апреля должно было 10 лет исполниться. Это моя дочь Светлана Ковалевская, ей пять», – показывает фотографии Эдуард Ковалевский. Он отправил своих детей в кино с близкой подругой семьи. О том, что произошло в торговом центре, узнал уже от ее мужа. Судьба детей до сих пор неизвестна.

«Она когда звонила, сказала – Дима, помоги, мы задыхаемся. Было слышно, как дети плачут. Все побежали к выходу, двери были заблокированы, они выйти не смогли. Сказала – мы все на полу лежим, прощай, последние слова были. Потом телефоны перестали отвечать», – рассказывает Эдуард.

«Зимняя вишня» была в Кемерове одним из главных мест отдыха с детьми. Кинотеатры, кафе, аттракционы, контактный зоопарк. Возгорание произошло в разгар выходного дня, в это время было очень многолюдно. К тому же, уже начались школьные каникулы. Люди шли целыми семьями. Из области на детский праздник приехал целый класс.

Страшные кадры, снятые внутри горящего торгового центра. Судя по ним, люди далеко не сразу поняли, что происходит. Пожарной сигнализации то ли не было вообще, то ли ее никто не услышал. Ужас нарастает постепенно.

В кинотеатре в тот момент работали три зала на более чем пятьсот мест. В разгар сеанса двери распахнулись, кто-то услышал крики «Пожар!» Сеансы при этом не прервали, свет не включили. В темноте толпа людей прорывалась сквозь узкие двери.

Возгорание, по последним данным, произошло на четвертом этаже – возможно, в одном из зрительных залов, а может быть, в детском развлекательном центре. В игровом зале в момент пожара люди паникуют, пытаются найти выход, а на них уже накатывает волна огня. Бросившиеся к пожарным выходам, они обнаружили, что двери по какой-то причине заблокированы. Оказавшиеся в ловушке люди выламывали двери тем, что подворачивалось под руку. Те, кому дым и огонь отрезали путь к выходу, выпрыгивают из окон.

Кто-то из охранников торгового центра помогал спасать детей, а кто-то — есть и такие свидетельства очевидцев — только мешал эвакуации, не пропуская детей к лестницам.

Росгвардия уже заявила, что проверит действия охраны «Зимней вишни». Пожарные боролись с огнем более 15 часов, шаг за шагом обследуя этажи сгоревшего торгового центра.

В списках погибших — целые семьи. Трагедия коснулась и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. «В первые дни люди в растерянности. Соответственно, наша задача – помочь, поддержать, чтобы они понимали, что это общее горе. Сам лично переживаю, потому что у меня очень близкий родственник погиб, к сожалению, девочка. Поэтому все это через себя пропустил», - сказал он.

Те, кому удалось спастись, теперь вспоминают: с противопожарной безопасностью в торговом центре было очевидно не все в порядке.

«Очень было плохо. Поставили перегородок много, были очень тесные коридорчики, плюс они были заставлены оборудованием. Там даже негде было выйти. Автоматы для попкорна, холодильники…» – рассказывают жители Кемерова.

«Зимняя вишня» в чрезвычайной ситуации превратилась в ловушку, и это было очевидно. Здание бывшего кондитерского комбината, там настоящий лабиринт внутри – узкие коридоры, закоулки... Я только раза с пятого стала там понемногу ориентироваться. А тут – огонь и задымление. Двери частично оказались заперты. Пожарная сигнализация не сработала. Образовалась давка. Многие дети в детской зоне были без родителей», – рассказывают очевидцы в соцсетях.

Для родных и близких тех, кто числится без вести пропавшими, организовали пункт временного размещения в местной школе. С людьми работают психологи. В больницах пострадавшим оказывают необходимую помощь. У пунктов сдачи крови выстраиваются целые очереди из горожан, желающих помочь своим землякам.

В связи со страшной трагедией в кемеровском торговом центре в региональном МЧС открыта «горячая линия», номер – 8-3842-58-23-33. Туда уже поступило более трехсот звонков. Обратиться можно с любыми вопросами. В основном, люди пытаются выяснить судьбу тех, кто был в сгоревшем здании. Также по этому телефону окажут психологическую поддержку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей