Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2018, 21:00

В одной из школ Кемеровской области в один миг не стало целого класса. Воспоминания тех, кто спасся сам и спас других

 

Кирилл Клейменов

Очень трудно об этом говорить. В голове не укладывается. Все ведь это уже было. И не раз. Была уже «Хромая лошадь», торговый центр «Адмирал», дома престарелых. Теперь вот «Зимняя вишня». И ведь всех виновных в тех трагедиях нашли и наказали. И сейчас наверняка накажут. Настоящий ужас в том, что это не работает. Это не защищает нас от следующего кошмара.

А что защитит? Нас и, главное, наших детей? Конечно, на первый взгляд, система дала сбой. Система противопожарной безопасности. Но ведь не система закрыла на замок дверь аварийного выхода. И не она в момент возгорания отключила противопожарную сигнализацию.

Боюсь, дело здесь во всех нас. Чего-то со всеми нами не в порядке. Что-то не так. И как это исправить —- непонятно.

Хотя, конечно, не со всеми. В любой трагедии есть свои герои и свои подлецы. О подлецах чуть позже, а пока о тех, кто рисковал жизнью, спасая других.

В школе поселка Трещевский, что недалеко от Кемерово, пустынно и тихо. С этого дня у детей начались каникулы, но даже если бы занятия были в разгаре, вряд ли бы здесь был слышан детский гвалт. В небольшом поселении беда – одна на всех. А в школе в одночасье не стало практически целого класса.

На фото – те самые ребята, одноклассники из пятого «А». Говорят, они любили проводить время вместе и даже хвастались: наш класс самый дружный. В кино тоже решили ехать почти всем классом. Здесь это около десяти человек. Сопровождавшая их учительница сумела спастись – во время сеанса ее не было в зале. А восемь детей домой так и не вернулись.

11-летняя Вероника, о которой говорят молодые люди, была их троюродной сестрой. Это ее страница в социальной сети. Почти у всех ребят из класса время последнего посещения одно и то же – пятый час вечера. Пожар в торговом центре к тому времени бушевал вовсю, и дети уже понимали, что оказались в огненной ловушке.

Это самое страшное – когда родные в беде, а помочь им невозможно. Заблокированные в горящем торговом центре дети и взрослые звонили своим родным.

Эдуард Ковалевский отправил своих детей в кино с близкой подругой семьи. О том, что произошло в торговом центре, узнал уже от ее мужа. Судьба детей до сих пор неизвестна.

А Александр Лиллевялле до последнего говорил по телефону с дочерьми, которых отвел в кино на дневной сеанс. Три девочки. Старшей — 11 лет, младшей — всего пять.

Выбраться из западни девочки так и не сумели. Сейчас их имена официально в списках пропавших без вести. В этих бумагах вообще немало повторяющихся фамилий. В развлекательный центр в выходной день ехали семьями.

Кто-то из охранников торгового центра помогал детям и взрослым выбираться на улицу. А кто-то только мешал эвакуации. Есть свидетельства очевидцев, что охрана не пускала на лестницы детей, выбегавших из задымленных помещений. И теперь эти сообщения будут проверять следователи. Но среди посетителей было много и тех, кто старался помочь людям, оказавшимся в западне. Кемеровчанка Анна Заречнева рассказала в соцветии о поступке своего мужа. Чтобы вывести детей из кинотеатра, он пытался броситься в огонь.

Администратор в панике стояла и не знала что делать, какой-то мужчина кричал, что там, в одном из кинозалов остались его дети. Найдя кем-то оброненную шапку, Дима намочил ее водой и попытался пройти к залу. Но плотность и едкость дыма были столь высоки, что шапка просто не помогала.

Друзья этой девушки во время пожара тоже оказались внутри торгового центра и по телефону говорили ей, что пытаются прорваться к кинозалу, где в тот момент находились дети.

Любовь Гвоздкова вспоминает сегодня, как в панике пыталась организовать эвакуацию группы детей. В торговом центре ее дочь вместе с подругами отмечала день рождения. Когда женщина поняла, что пожарная сигнализация не работает, брать инициативу ей пришлось на себя.

Многие из тех, кто во время пожара оказался в одном из кинозалов, рассказывают сегодня о женщине, чьи действия, помогли им спастись. Контролер кинотеатра во время фильма вошла в зал и сообщила о начавшемся пожаре.

«Где-то в районе часа или часа с небольшим продолжительности фильма, зашла билетерша в зал и тихим голосом сказала: “Уважаемые гости, у нас пожар”. Она нам многим тем людям спасла жизнь. Потому что если мы бы вышли на три или хотя бы четыре минуты позже из зала, я уверен, что мы бы попали в коридор плотный с дымом, а это уже совершенно другие последствия», — рассказывает очевидец.

Константин Калабухов за спасение своего сына тоже благодарит одну из работниц развлекательного центра. Мальчик был в игровой комнате и не мог выбраться самостоятельно.

«Все дети выскочили оттуда, я пытаюсь что-то сделать, а влезть-то я туда не могу, потому что для детей это. И девушка из обслуживающего персонала залезла туда, вытащила ребенка, спасибо ей огромное», — благодарит Константин Калабухов.

Александр Калачов, тоже работник торгового центра, когда полыхнуло пламя, сумел вывести на улицу больше ста человек, которые отдыхали в боулинг-клубе. Сейчас он в больнице с отравлением угарным газом.

Жизнь большинства пострадавших от огня сейчас уже вне опасности. Тяжелее всего пока 11-летнему Сереже. Во время пожара и давки отец в надежде спасти сына помог ему выбраться из окна. Но падение было неудачным. Мальчик ударился о козырек. Сейчас он в реанимации и еще не знает, что в огне погибла вся его семья: родители и маленькая сестра.

«Тяжелый один пациент — мальчик 11 лет, его состояние стабильное, без ухудшения. Тактика ведения его полностью согласована, и, мы надеемся на то, что все должно быть хорошо», — отметила Вероника Скворцова.

В желании помочь пострадавшим кемеровчане с утра выстроились перед станцией переливания крови. Хотя врачи уверяют, что крови достаточно. Но для города и его жителей это стало еще одним символом объединения перед лицом общего горя.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей