Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2018, 21:04

Пожар в Кемерове: почему столько погибших, кто отключил сигнализацию и зачем закрыл двери, не оставив людям шансов выжить?

 

Кирилл Клейменов

Главное сейчас — любой ценой не допустить повторения этой трагедии. Нигде и никогда. А для этого сначала нужно понять, что же все-таки произошло в торговом центре.

Торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня». Самый центр города. Проспект Ленина. Одно из главных, если не главное место отдыха кемеровчан.

Четыре этажа. На самом верхнем четвертом — детские развлекательные центры и кинотеатры. Здание внушительное. Массивное. А вот внутренние проходы узкие. А вот как выглядит оно сейчас. Черный провал. Как и, главное, почему все это случилось?

Кадры видеонаблюдения: что-то вспыхивает — и огонь молниеносно начинает распространяться. Люди в панике бросаются в стороны. Камера находится достаточно далеко, но в считанные секунды черный дым — уже перед объективом. Дальше гаснет свет. Паника. Одни успевают спуститься этажом ниже, другие теряются.

Отчаянный крик — в удушающую темноту, из которой только валит дым. Эскалатор работает, но людей нет. Из-за плотной черной пелены они просто не могут найти выход. Пожар — на четвертом этаже — там, где кинотеатр и детский развлекательный центр. По одной из версий, он вспыхнул на детской площадке — загорелись кубики из поролона: кто-то из детей баловался зажигалкой. По другой версии, взорвался аппарат с попкорном или же газовый баллон.

«Мы сидели в кинотеатре на четвертом этаже. Забежала женщина, закричала, что надо бежать. Все бежали», — рассказывает очевидец.

«Когда уже начали выходить, я поворачиваюсь в сторону детской площадки или центра, а там уже полностью все оранжевое, все в огне. Ты поворачиваешься к лестнице, ты уже не видишь, куда идешь. То есть у тебя все черная полынья, и ты просто не помнишь. Потом уже воспоминания есть, которые на лестнице была, что спускалась, давка очень сильная была, что и детей, некоторых даже детей выталкивали», — вспоминает Диана Мишулина.

На редких и хаотичных съемках, сделанных теми, кто, спасаясь, успел включить камеру мобильного, слышны крики, паника, но нет главного — пожарной сигнализации. Как сообщили в следственном комитете, сотрудник ЧОПа при поступлении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Почему он так поступил, теперь предстоит выяснить. Люди узнавали о пожаре нередко, уже почувствовав запах гари. Понятно, что при таком быстром распространении огня шансы выбраться резко снижаются.

По правилам пожарной безопасности, при возгорании должны сработать сигнализация и голосовое оповещение. Вместе с этим включиться оросители — устройства на потолке вмонтированные в трубопровод. А так же система дымоудаления. Все это обязательно должно быть в торговых центрах и работать.

«Плюс ко всему на всех этажах должны были быть незадымляемые помещения, комнаты. Они представляют из себя помещения, в которых создается избыточное давление путем наддува компрессором с улицы чистого воздух атмосферного. Это не дает дыму попасть внутрь и создается среда, пригодная для дыхания. Сработай система пожаротушения в штатном режиме, как должна, огонь локализовать удалось бы еще в батутной, с которого якобы началось возгорание. В пределах того помещения, отсека», — поясняет эксперт в сфере противопожарной безопасности Александр Глущенко.

Но о каких незадымляемых комнатах можно говорить, когда в торговом центре каждый метр на счету. Чтобы привлечь посетителей, в здание попытались, что называется, впихнуть все, что только возможно. На двух нижних этажах — супермаркет, банки, множество бутиков. На третьем так же — магазины, плюс боулинг, на самом верхнем — четвертом, где и вспыхнул пожар — помимо кинотеатра и детской площадки и отдела с игровыми автоматами — кафе, каток, фитнес-клуб. Устраивались конкурсы и огненные шоу, детские праздники. Людей привлекали, как могли. Да что там говорить — была даже сауна с бассейном.

Те, кто все же пробрался к лестнице для эвакуации, оказались у закрытых дверей. Но у некоторых людей не было даже шанса спастись. Судя по рассказам родных и близких, часть кинозалов во время пожара оказалась на замке.

Здание только в 2000-х стал торговым центром. Это бывший кондитерский комбинат — постройка 30-х годов. Отделали снаружи, огромные окна заложены, чем — не ясно, но видно — во время пожара стены просто прогорели насквозь, и языки пламени вырывались сквозь обшивку. Внутри здание перестроили, так что легко заблудиться.

Вот съемка еще до начала эксплуатации. Это первый этаж. Кажется широкий. Вот тот же коридор вчера во время пожара. Пространство съели торговые площади. Закон о пожарной безопасности есть, и он современный, говорят эксперты. Но часто лишь на бумаге. В «Зимней вишне» вызывают вопросы даже двери на улицу.

«Издали закон, по которому четко говорится: ты владеешь, ты эксплуатируешь, ты и отвечай. Думай. У нас, когда приходит человек арендовать магазин, в первую очередь думает, как ему обставиться, думает, как сделать красиво, как продать товар. А о таких вопросах, как ответность, думает в последнюю очередь, к сожалению», — отмечает глава группы компаний “Городской центр экспертиз” Александр Москаленко.

Торговые центры строятся по одному и тому же принципу: когда маркетинг побеждает безопасность. Семьи идут провести время выходного дня в кинотеатр и на детскую площадку. Именно поэтому развлечение — на последнем этаже, чтобы посетители прошли вдоль витрин большинства магазинов — кто-то обязательно да зайдет. Торговый центр «Зимняя вишня» — не исключение. Но, по словам экспертов, если бы был и сработал весь противопожарный комплекс, то этаж, по сути, не важен. Здесь же вопросы ко всему — от сигнализации до обычных выходов на улицу.

«Ответственными по умолчанию, по законодательству являются руководители предприятия. Также он может приказом делегировать эту ответственность кому-то из своих сотрудников. Непосредственно за установку датчиков и своевременное обслуживание лицензированная подрядная организация. Заключен должен быть договор на обслуживание этой системы», — пояснил пожарный эксперт Александр Старостин.

Что касается конкретных павильонов, то здесь все зависит от договора — ответственность может быть разделена. С документами сейчас работают следователи. Как сообщили в МЧС, торговый центр был освобожден от проверки на три года — надзорные каникулы. В 2016-м не проверяли. По уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне» уже задержаны пять человек, отвечающие за пожарную безопасность, а так же охранник, который, по мнению следователей, отключил сигнал тревоги.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей