Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2018, 09:00

Владимир Путин прибыл в Кемерово, где посетил место трагедии в торговом центре «Зимняя вишня»

Трехдневный траур начался в Кемеровской области. Там, как и по всей стране, скорбят по погибшим во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Утром в Кемерово прилетел Владимир Путин. Он посетил созданный горожанами импровизированный мемориал у сгоревшего здания, возложил букет роз, а потом провел совещание, на котором присутствовало руководство региона, а также главы Следственного комитета и МЧС.

В первую очередь Владимир Путин прибыл на место пожара торгового центра «Зимняя вишня» и возложил букет красных роз в память о жертвах трагедии и задержался у народного мемориала. 

Также Владимир Путин осмотрел фасад здания, после этого он отправился на совещание, посвященное ликвидации последствий пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Разговор получился жесткий. В числе причин, по которым произошел пожар, президент назвал преступную халатность и разгильдяйство.

«Что же у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана где-то в шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети… Мы говорим о демографии. Теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства. Как это вообще могло случиться? В чем причина? Последствия какие... Давайте начнем с МЧС. Как разрешения получали на этот вид деятельности? На это Следственный комитет мне ответит. Как была организована работа по спасению людей и что сейчас делается по оказанию пострадавшим?» — сказал глава государства.

«Это не малый бизнес, в этом предприятии, торговом центре, 27 арендаторов и примерно столько же собственников, то есть это конгломерат, холдинг, целью которого было получение прибыли. С 19-го числа у них сигнализация уже не работала, но тем не менее мер по исправлению не принималось», — пояснил глава СК РФ Александр Бастрыкин.

- Подождите, почему сигнализация не работала?

- Потому что она отключилась, и никто не занимался этим с 19-го числа.

- То есть они знали, что сигнализация не работает и ничего не делали?

- Ничего не делали.

Владимир Путин поручил Следственному комитету дать правовую оценку действиям должностных лиц в Кемерове во время пожара. 

Также он обратился к главе МЧС Владимиру Пучкову, здесь разговор тоже получился эмоциональный.

- Ваши сотрудники проверяли их или только два года назад и все, что ли?

- С учетом того, что там было 27 предприятий, это все объекты малого бизнеса, которые получили налоговые каникулы.

- Налоговые каникулы при чем? Налоговые каникулы к вопросам безопасности не относятся, правильно?

- Контрольный надзор за малыми и средними предприятиями, тоже каникулы.

- К вопросам безопасности это не относится! При чем здесь каникулы? Вы говорите про налоговые каникулы и обеспечение безопасности — это разные вещи! Первое чувство, когда говорят о количестве погибших и погибших детей, хочется не плакать, а реветь. А когда послушаешь, что вот здесь скажут, уже другие чувства возникают. Нужно дать правовую оценку действиям каждого правового лица, надо внимательно все изучить и дать правовую оценку. Нельзя прикрываться каникулами какими-то. Справку никакую не получить без денег, а деньги заплатил — и все что угодно подпишут, вот в чем беда, и плевать хотели на безопасность людей.

Поисковые работы на месте трагедии продолжаются. Они ведутся в круглосуточном режиме. Первый канал побывал в оперативном штабе, расположенном рядом с ТЦ. Здесь находятся родные и близкие людей погибших и пропавших без вести. С ними работают психологи. Многие родственники сейчас сдают ДНК для процедуры опознания и, конечно, следят за поступающей информацией.


Пожар в Кемерове
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей