Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2018, 09:07

В Кемерове спасатели не прекращают разбор завалов на месте сгоревшего торгового центра

Когда в торговом центре «Зимняя вишня» возникло возгорание, там находились около полутора тысяч человек. Пожарные прибыли на место через восемь минут после того, как поступил вызов. И успели вывести из пылающего здания не менее 700 человек.

Вот так, вручную, метр за метром пожарные всю ночь расчищали помещения бывшего торгового центра «Зимняя вишня». Параллельно следователи пытаются определить причину пожара. Сегодня ночью они обратились ко всем, кто был в игровой комнате или рядом с ней с просьбой дать показания, которые могут помочь восстановить истинную причину возгорания. Первый канал нашел людей, которые видели, как все начиналось, и остались живы.

«Я возгорание видел. В принципе, я думаю, что если бы охранники, допустим, были, огнетушители, то пожар можно было локализовать по месту, возгорание было три на три квадрата примерно. Кричу: «Пожар!», подбегаю к администратору: «У вас там горит, пожар, надо что-то делать!» Она такая удивилась, на меня посмотрела: «Ну, может, пожарную кто-то и вызвал», — рассказывает очевидец Алексей Бусыгин.

Злая ирония судьбы — кто-то вышел с четвертого этажа «Зимней вишни» сравнительно легко, а кто-то сделал роковой шаг в другую сторону и оказался на пороге ада.

«Мы последние вышли, человек 15, и уже бежать в направлении выхода, а там черный страшный дым и тепло уже было. И мы решили как бы на холод, в тупик, думали, что дверь выбьем там железную. Мужики, здоровые мужики били двери, мы-то с сыном худенькие, один даже ключицу поломал, с разбегу били, промяли — не открылась. А окошко разбили, оно узкое, мы с сыном пролазим, а остальные давай расползаться уже по полу, и вот я 20 минут стоял, никто меня не потормошил, типа, дайте подышать или давайте я прыгну. Я думаю, что из этих 15 все умерли», — рассказывает пострадавший Евгений Лоханин.

Закрытые двери, отсутствие оповещения… Этот рассказ вызывает ощущение дежавю. А ведь репетиция кемеровского пожара была полгода назад — в Москве в торговом центре «Рио» посетители точно так же рассказывали о панике в дыму и про забытых зрителей в кинотеатре. Тогда обошлось без жертв, в том числе и благодаря пожарным, которые вытащили из холодильной камеры четырех человек.

Почему были закрыты двери и отключена система пожаротушения, установит следствие. Но посмотрите на эти непроницаемые стены, сквозь который струится черный дым! Что полгода назад в Москве, что два дня назад в Кемерово — картина похожая. Мы все привыкли, что в большинстве торговых центров практически нет окон, даже в игровых комнатах, где родители часто оставляют детей и спокойно уходят за покупками.

Маркетологи говорят, что окон нет, потому что так выгодно — покупателей заставляют проводить в магазине как можно больше времени, чтобы они не замечали как за окном темнеет, и кроме того, квадратный метр этого дымящегося утеплителя в разы дешевле квадратного метра стеклопакета. А ведь даже в самолете нас просят не закрывать иллюминатор шторкой — за 10 секунд в помещении игровой комнаты стало абсолютно темно, и вы поймете, почему…

Пожар в Кемерове
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей