Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2018, 09:10

Василий Небензя: США злоупотребляют тем, что штаб-квартира ООН располагается в Нью-Йорке

Россия примет ответные меры в отношении всех стран, выславших наших дипломатов. Так представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение США и ряда стран ЕС выдворить более сотни сотрудников российских дипмиссий. Среди них оказались и 12 работников российского представительства в ООН.

По словам нашего постпреда Василия Небензи, Соединенные Штаты таким образом злоупотребляют тем, что штаб-квартира Всемирной организации находится на их территории. Он также отметил, что американцы, как принимающая сторона, обязаны обеспечить иммунитет всем сотрудникам представительств, участвующих в переговорах. Однако на деле получается, что те, с чьим мнением не согласны, просто лишаются доступа к круглому столу.

«Это, конечно же, удар по нашему представительству, но, думаю, что мы мобилизуемся. Высылку российских дипломатов так же, как и другие недавние недружественные шаги — лишение доступа к российской дипсобственности, невыдача виз для сотрудников миссии и другие, можно расценивать как злоупотребление США своими правами и обязательствами государства пребывания», — сказал Василий Небензя.

Свою позицию выразил и российский посол в США Анатолий Антонов. В его заявлении говорится, что рисование «русской угрозы» не более чем попытка британских властей отвлечь внимание от внутренних проблем.

Антироссийскую эстафету, начатую в Лондоне, подхватили многие страны ЕС. Правда, есть и те, кто заразительному примеру не последовал: это Австрия, Бельгия, Греция, Португалия и некоторые другие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей