Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2018, 09:06

В Москве люди с ночи идут к народному мемориалу жертвам трагедии в Кемерове на Манежной площади

В Москве приспущены флаги на зданиях государственных учреждений,в том числе, в Кремле и на Государственной Думе. На Манежную площадь с рассветом стали приходить люди. Некоторые едут сюда еще до начала своего рабочего дня, чтобы возложить цветы к народному мемориалу. Многие плачут. Сегодня, как и накануне, на Манежной площади состоится траурный митинг в память о жертвах трагедии в Кемерове.

Сейчас в столице утро, и большинство предприятий, учреждений, офисов только открываются. Люди спешат на работу, но даже в этой утренней привычной, в общем, суете многие находят несколько минут, чтобы прийти к мемориалу у входа в Александровский сад, возложить цветы, детские игрушки, зажечь свечи, просто постоять совсем немного и вспомнить о погибших в Кемерове.

К Александровскому саду люди шли и всю минувшую ночь. И сейчас открытый накануне мемориал буквально утопает в цветах, горят свечи. Самый центр Москвы, пересадочные станции метро, транспортный узел столицы. Многим ехать дальше, но люди выходят из подземки, идут с автобусных остановок, чтобы выразить свою скорбь и солидарность с кемеровчанами.

«Дети – это самое дорогое, что вообще даже есть у нас, и более страшной трагедии просто не может в жизни быть. Скорбим вместе с жителями Кузбасса. Целые семьи ушли, но мы с ними. Вся страна сейчас переживает и плачет. С кем бы ни созванивались, все плачут», – говорят люди.

На зданиях Кремля, Государственной Думы приспущены государственные флаги, как и на административных зданиях во всех российских городах. Народные мемориалы – на центральных улицах и площадях. Туда несут цветы и детские игрушки, фотографии погибших. Плакаты и просто записки, написанные от руки с одними и теми же словами: «Кемерово, мы с тобой». Траурные мероприятия проходят по всей стране, от Чукотки до Калининграда. На Дальнем Востоке и в Сибири они уже начались. Во Владивостоке в храмах идут поминальные службы. Траурные митинги накануне начались в Санкт-Петербурге. Тысячи людей пришли на Дворцовую площадь.

Слова сочувствия жителям Кемерова сейчас звучат по всему миру. Почтить память погибших люди приходят и к зданиям российских дипломатических миссий за рубежом. В Париже открыта книга соболезнований. В православном Свято-Троицком соборе накануне отслужили панихиду по жертвам трагедии. Цветы несут к зданию российского посольства жители Латвии. Приносят цветы к российский дипмиссии и киевляне. У генерального консульства в Одессе горожане организовали мемориал. Скорбят вместе с россиянами и граждане Германии.

«Хотела сказать от имени всех берлинцев, от русскоязычных, не важно, какой национальности – жуткая боль. Я думаю, что она не пройдет бесследно. Невозможно пережить смерть, особенно смерть детей. Россия, Кемерово, мы с вами. Пришли почтить память погибших детей, очень соболезнуем, даже слов нет. Наши глубочайшие соболезнования семьям погибших. Это большая трагедия. Наши соболезнования. Очень больно. Несмотря на то, что географически мы далеко, но сердцем и душой мы рядом с вами», – говорят люди в Берлине.

Можно сказать, трагедия в Кемерове никого не оставила равнодушными. Многие приходят почтить память погибших целыми семьями. Люди говорят: это горе стало общим для всех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей