Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2018, 12:03

По всей стране проходят траурные акции около народных мемориалов

Страшная трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» стала общим горем для всей страны. От Владивостока до Калининграда – слезы, и слова «Кемерово, мы с тобой». На акцию памяти собрались в столице Приморья. Многие взрослые приходят с детьми, оставляют плюшевых медведей и замирают в тишине. Боль с Кузбассом разделяют в Хабаровске. Скорбит Поволжье. В Самаре люди всю ночь приходили и зажигали лампады, оставляли памятную табличку: на черном фоне – трагическая дата 25.03.18.

В Пскове не могли остаться равнодушными и пожарные. Несколько спасателей пришли к стихийному мемориалу с красными гвоздиками. В Уфе кто-то принес и оставил охапку белых шаров в память о погибших. Настоящее море цветов и свечей – во Владикавказе. Не могли остаться равнодушными и крымчане – в городах на акцию памяти собрались сотни людей, цветы, записки написанные от руки.

В столице на Манежную площадь, где организован народный мемориал, с рассветом стали приходить люди. Кто-то – по пути на работу, кто-то просто не смог пройти мимо. Еще накануне здесь развернули огромный плакат со словами поддержки, зажгли свечи, оставили фотографии детей. Вход в Александровский сад утопает в цветах.

К мемориалу у входа в Александровский сад люди идут непрерывно. С собой приносят цветы, детские игрушки, зажигают свечи. Кто-то просто подходит, чтобы постоять и помолчать, пусть даже всего несколько минут. Но ради этого многие отпрашиваются с работы. Выразить свою скорбь и солидарность с кемеровчанами. Сюда приходит много старшеклассников. Сейчас во многих школах начались каникулы, но ребята сами объединяются, собирают друзей и едут к мемориалу. И на вопрос «Почему?» отвечают с удивлением: а разве можно иначе, ведь горе пришло в их страну, в их дом.

«Для меня это было такое потрясение, как будто там были мои близкие, я просто не могла смотреть, я не заходила в ленту просто от того, что было настолько больно. Мы плачем третий день, потому что дети, безумно жалко детей. У меня у самого трое детей, и если чувствую такое состояние, то, что чувствуют те родители, у которых случилась эта беда. Это трагедия для всех, огромного масштаба, для любого человека, поэтому мы здесь», – говорят люди.

Очень многие просто не могут говорить. И кто-то вместо слов вслух, на листках бумаги из блокнотов и тетрадей пишет: «Кемерово, мы с тобой». Эти листки кладут рядом с цветами и игрушками. Беда, случившаяся в сибирском городе, действительно никого не оставила равнодушным. Совершенно разные люди: молодежь и пожилые, женщины, мужчины. И слез тут никто не стесняется. Эта трагедия стала для многих по-настоящему личным горем. Боль утраты – вот, наверное, то чувство, которое испытывает каждый, глядя на фотографии погибших в пожаре.

«Я просто не могу найти слов, чтобы выразить те чувства, которые сейчас у каждого человека в нашей стране. Я сама мать. Дети это самое святое, тем более, когда их теряешь из-за такой халатности, это ужасно. Родителям надо держаться. Невозможно не прийти, потому что это наша общая боль, потому что там были дети. Потому что нельзя молчать», – говорят люди.

Поток людей не прекращается. Они приходили сюда вчера, они шли сюда ночью, утром по пути на работу, идут сейчас просто потому, что не могут иначе.

Читайте также: