Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2018, 15:03

По всей России проходят траурные мероприятия в память о жертвах пожара в Кемерове

Цветы, лампады, игрушки, шары, памятные таблички… На черном фоне – та самая трагическая дата, 25 марта. Акции памяти – повсюду. Много людей. Кто-то плачет, кто-то просто приходит постоять в тишине. От Владивостока до Калининграда скорбит вся страна.

Большое горе большой страны. Река слез – через всю Россию. И океан цветов. Нежных, хрупких. Как детская жизнь. От этой боли самое сердце Москвы рвется на части.

«У меня у самого трое детей, и если чувствую такое состояние, то, что чувствуют те родители, у которых случилась эта беда. Это трагедия для всех, огромного масштаба, для любого человека, поэтому мы здесь. Я просто не могу найти слов, чтобы выразить те чувства, которые сейчас у каждого человека в нашей стране. Я сама мать. Дети это самое святое, тем более, когда их теряешь из-за такой халатности, это ужасно. Родителям надо держаться», - говорят люди у мемориала на Манежной площади.

Я – мама. Или – я папа. Говорят с комом в горле. Трагедию в Кемерове называют своим страшным сном. Принять – невозможно. Пережить – тоже. Можно лишь сказать самые важные четыре слова – Кемерово, мы с тобой. Сегодня они звучали и от депутатов Госдумы. Склоненные головы, молчание и глаза, полные слез.

Траур – в сердце. И так – по всей России. Санкт-Петербург, Дворцовая площадь. Туда будто ноги ведут сами. И только ледяной ветер треплет воздушные шары, как символ детства, которое мы не уберегли.

Владивосток и Казань. Пермь и Уфа. Владикавказ и Хабаровск. Тюмень и Махачкала. Боль никак не заглушить. Она душит, разрывает изнутри. В Симферополе на улицы, казалось, вышел весь город, так много людей.

Цветными карандашами и они выводили те самые слова – «Кемерово, мы с тобой». А теперь стоят по-взрослому серьезные на поминальной акции. Это Сочи, где почтить память приходили целыми классами... А вот записка от кого-то – «Простите, дети».

Единый порыв и общее желание помочь. Не только словами. Больше 190 миллионов рублей – так много собрали люди по всей России, чтобы поддержать семьи, которые потеряли близких. Ведь нет ничего страшнее, чем оказаться с бедой один на один.

Горе не знает границ. В Белоруссии приспущены флаги, у здания нашей дипмиссии в Латвии – цветы. Скорбят Киев, Одесса, которая пережила страшный пожар в Доме профсоюзов, Астана и Алма-Ата. В слезах – Париж, где в православном Свято-Троицком соборе прошла служба. Душой с кемеровчанами и Германия.

Кемерово, мы с тобой. Больше, чем сочувствие. Желание пережить горе вместе. А пережить, значит – разделить.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: