Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2018, 18:01

В России общенациональный траур в связи с пожаром в Кемерове, который унес жизни 64 человек, из них 41 — дети

Эта трагедия никого не оставила равнодушным. По всей стране стихийные мемориалы — от Камчатки до Калининграда. Люди несут цветы, мягкие игрушки, зажигают свечи. В храмах — поминальные службы. Везде звучат слова поддержки и сочувствия: Кемерово, мы с тобой.

Жителям самого города, где произошла эта страшная трагедия, сегодня поддержка нужна как никогда — горе коснулось практически каждого. И все произошедшее воспринимают как тяжелую личную утрату, что уж говорить о родственниках и близких погибших.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел в воскресенье, 25 марта, 64 человека погибли. Пока опознаны 27 человек. 28 марта в городе прошли первые похороны.

Сейчас в Кемерове уже поздний вечер. 10 часов. Весь день жители города приходят к месту трагедии, и этот поток не заканчивается. Страшное горе для Кемерова. Страшное еще и потому, что с кем бы журналисты ни общались здесь в эти дни, люди говорили: «Зимняя вишня! Я туда водил детей часто». Или: «Я там постоянно бывал». Но никто не мог представить, что здесь случится такое.

Горожане несут и несут цветы и игрушки в память о погибших детях. И здесь же утром раздавали маленькие колокольчики, которые есть у школьников на «первых звонках». И здесь стоял тревожный страшный звон.

Сегодня же были первые похороны. 13 погибших похоронили сегодня в Кемерове. Панихиды прошли сразу в нескольких православных храмах. Одна из погибших, Татьяна Дарсалия, учительница английского языка, погибла, пытаясь спасти детей из своего класса. Она выполнила свой преподавательский долг до конца.

Очень много людей, и не только ее учеников, пришло проститься с ней и другими жертвами этой страшной трагедии. Знаменский собор Кемерова даже не вместил всех, кто пришел сюда сегодня.

- Тяжело просто, подумаешь о детях, подумаешь о своих внуках…

- Всех коснулось нас, всех...

- Не осталось равнодушных, ни стар, ни млад... Молодежь идет, люди в возрасте идут. Нет равнодушных.

- Мы должны быть вместе и не допускать больше таких трагедий.

Белые шарики сегодня повсюду в Кемерове. Их запустили жители еще вчера, когда пришли к местной администрации. А шарики далеко не улетели. Вот такое напоминание о душах погибших по всему городу. Ведь погибли в огне целые семьи. Как это случилось у Максима Ярыгина. Он остался один, потеряв и жену, и трех детей. Хоронили сегодня и брата с сестрой. Он в шестом классе, она в первом. И мать с дочерью.

«У нас очень маленький город и через одного человека или через двух ты знаешь ту или иную семью, поэтому говорят — трагедия города, да. Это действительно так, потому что ты как-то касался, пересекался с людьми, с детьми которые там погибли. Поэтому это конечно общее горе, и общая утрата и трагедия», — говорит Маргарита Кадашкина.

В больницах по-прежнему 14 человек. Среди них двое детей. Сегодня журналистам удалось пообщаться с одним из тех, кого спасли пожарные. Михаил Трусов. Был в том самом кинотеатре, закрытом на ключ. С двумя дочками. Михаил выглядит на удивление спокойным, но только потому что это действие специальных препаратов. Успокоительных.

«Мы решили ждать помощи внутри. Весь зал сидел, ждал. Я думаю, минут 15 мы там продержались. Потом начали терять сознание. Я решил, что нужно попробовать выйти и пойти искать помощь. Я вышел, сделал буквально два шага и упал. Дочки до сих пор не опознаны. И уже не будут опознаны», — рассказывает житель Кемерова Михаил Трусов.

Сегодня молились о погибших людях разных конфессий. И католики, и мусульмане. Хуршед и Фарзон. Эти работники обычного обувного магазина в сгоревшем торговом центре, спасли около 50 человек. Они как говорят сами, просто стали всех выводить через запасной выход магазина, где работали.

А только что к мемориалу подошли бойцы МЧС. И возложили цветы. Прямо в закопченных робах, в которых разбирали завалы. Впервые они смогли сегодня немного отвлечься от работы. Основные завалы разобраны, больше погибших не обнаружено. Но работа следователей продолжается в полном объеме. Таким был этот день, 28 марта, у нас, в Кемерове.


Пожар в Кемерове
Показать еще

Читайте также: