Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2018, 18:38

В Москве люди продолжают идти к народному мемориалу на Манежной площади в память о погибших в Кемерове

В разных городах проходят траурные акции в память о погибших во время страшного пожара в Кемерове. В Москве второй день люди приносят цветы к народному мемориалу на Манежной площади.

Журналисты приехали к мемориалу у входа в Александровский сад еще рано утром, до начала рабочего дня и все эти часы поток людей не только не прекращается. Он постоянно увеличивается. Мемориал буквально усыпан цветами.

Кто-то приносил огромные букеты, кто-то один или два цветка или мягкие игрушки. А кто-то просто подходил и молча стоял несколько минут. И сегодня здесь никто не стеснялся слез. Не важно: мужчины, женщины.

Трагедия в Кемерове никого не оставила равнодушным. Боль, которую никто не назвал чужой. Кого бы мы ни спрашивали, буквально каждый отвечал нам: это стало для него личным горем. Тем, что переживается где-то глубоко, да так, что рвет и душу и сердце.

- Нельзя уменьшить боль, можно только поддержать, мы вместе с вами.

- Я терял боевых товарищей, а здесь — дети. Я — военный, для меня там не так страшно, как вот это.

- Очень бы хотелось там оказаться, хоть какую-то частичку своей души передать, всем у кого погибли родные близкие там, больно, очень больно, как будто свои.

Описать свои чувства у многих не хватало слов, а у кого-то просто перехватывало дыхание и мы это видели, когда подходили с вопросами. Но то, что не могли произнести вслух, писали на страничках из тетрадей, блокнотов: «Кемерово, мы с тобой».

И это касается не только москвичей, их здесь, конечно, большинство, но жителей других регионов и даже стран.

- Мы из Томска, соседи Кемерово. Это личная трагедия каждого мне кажется. Потому что дети есть у всех. Большие маленькие. Внуки. Это очень тяжело.

- Кемерово, мы с вами!

Мамы, папы, бабушки, дедушки, приходили с детьми. А покидая мемориал, крепко обнимали их, плачущих и, кажется, все понимающих. Говорили, что очень любят. Старшеклассники, несмотря на то, что во многих школах сейчас каникулы, созванивались друг с другом, собирались вместе и приезжали к Александровскому саду.

Еще днем к мемориалу на Манежной площади возложили цветы и депутаты Государственной думы. Здание нижней палаты парламента здесь всего в нескольких шагах через дорогу. Почтить память погибших пришли спикер Вячеслав Володин, председатель фракции «Единой России» Сергей Неверов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, от КПРФ Геннадий Зюганов и многие другие.

Сейчас уже конец рабочего дня. Но люди как мы видим, не спешат разъезжаться — многие, прежде чем сделать здесь в центре пересадку по пути домой на другую ветку метро, на автобус или троллейбус, идут к мемориалу.

Пожар в Кемерове
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей