Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2018, 21:12

Президент России пообещал разобраться с причинами трагедии в Кемерове, невзирая на звания и чины

Владимир Путин сразу начал выполнять обещание. Вся вертикаль власти, вся мощь огромной страны помогает сейчас Кемерову. 

Совещание в Ново-Огареве началось с минуты молчания в память о погибших на пожаре в Кемерове. 

Владимир Путин поручил кабинету министров провести по всей стране масштабную проверку центров наподобие сгоревшей «Зимней вишни».

«Нужно посмотреть на деятельность развлекательных и торговых центров подобного рода, чтобы это не приобрело характер какой-то кампанейщины, но безопасность должна быть обеспечена, совершенно очевидно. Нужно посмотреть еще и действующее законодательство, как это организовано. Понятно, что мы не будем менять правила, связанные с либерализацией в сфере экономики, но и действующая нормативная база дает уже сейчас возможность делать все для обеспечения безопасности людей. Надо посмотреть внимательно, если чего-то там не хватает, то нужно будет после консультаций с объединениями предпринимателей и соответствующего анализа имеющихся материалов принять соответствующие решения», — сказал глава государства.

«Все посмотрим, Владимир Владимирович, проанализируем действующую нормативную базу и представим предложения», — пообещал Дмитрий Медведев.

Пострадавшим, а также всем, кто потерял на пожаре своих близких, должна быть оказана вся необходимая помощь.

Краевые власти будут делать все необходимое, но повторю еще раз: если потребуется помощь со стороны федерального центра, прошу Вас обратить на это внимание и сделать все необходимое со стороны федерального правительства», — подчеркнул Владимир Путин.

«Ряд решений уже приняты. Мы посмотрим, что еще можно предпринять», — ответил глава правительства.

На месте трагедии, в Кемерове, сейчас работают более 100 следователей, экспертов, криминалистов Следственного комитета. Осмотр выгоревшего здания торгового центра «Зимняя вишня» завершен. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин сегодня доложил Владимиру Путину о версиях, которые рассматривает следственная группа.

«Выдвигаются две основных версии — это неисправность системы противопожарной безопасности; и вторая версия, которая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности, это должностные лица и специалисты, они утверждают, что возможен поджог с помощью открытого огня. Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия. Больше значения, более перспективная и более важная версия, более достоверная — это неисправность системы пожаротушения, профилактики и ликвидации очага возгорания», — сообщил Александр Бастрыкин.

«Разумеется, должны быть проверены все версии, все без исключения. Но версия о каких-то злоумышленниках, конечно, очень удобная для тех, кто сегодня являются подозреваемыми. Это первое. А второе, мы видим, что, к сожалению, идут вбросы через социальные сети, в том числе из-за границы, для того чтобы посеять и панику, посеять недоверие, столкнуть людей между собой. Вот это, безусловно, нельзя допустить ни при каких обстоятельствах. Но расследование должно быть полноценным. К каким бы выводам следствие ни пришло, остается все-таки непонятным, и сейчас Вы об этом сказали, почему ничего не сделали для исправления вышедшей из строя системы сигнализации, почему вручную не была использована кнопка оповещения о пожаре, почему двери оказались закрытыми? Там очень много «почему». Вот вчера я смотрел документ об осмотре здания в 2016 году, в том числе сотрудниками противопожарной службы. Что прочитал, странно даже звучит: «Без замечаний». Там на каждом шагу проблемы. Вот найдите эту бумагу, я скажу, где ее взять, и тоже посмотрите, кто это делал, кто подписывал», — сказал президент.

Допросы, очные ставки свидетелей и представителей администрации города — чиновников мэрии, людей, которые ставили подписи и давали добро на работу центра. Следователи выясняют, кто и как проверял «Зимнюю вишню», и почему эти люди до последнего закрывали глаза на серьезнейшие нарушения, которые в итоге и привели к трагедии.

«В течение недели система пожаротушения и оповещения не работала, и об этом знал представитель структуры, который отвечал за безопасность. Никаких мер по устранению неполадок в этой системе принято за неделю не было. Вопиющий факт: начальник ЧОПа, когда уже было очевидно, что начался пожар, он не включил систему звукового оповещения людей о том, что они должны покинуть здание, и сам покинул здание. И, к сожалению, значительная часть сотрудников этого центра, которые должны были помогать людям покинуть центр, они самые первые покинули здание центра, и люди были вынуждены спасаться самостоятельно», — рассказал глава СКР.

Чтобы детально прояснить все обстоятельства случившегося, следователи проведут ряд экспертиз, в том числе с привлечением независимых организаций, специалисты которых оценят работу как самого торгового центра, так и системы безопасности в нем.

«Мы назначаем экспертизу в специальных двух учреждений в Москве и Петербурге, где проводят такого рода экспертизы. Это экспертиза пожаротушения по причине возгорания, это экспертиза строительная по тому вопросу, насколько можно было вообще это здание изначально использовать в качестве центра. Будет назначена экспертиза финансово-экономическая с точки зрения того, сколько стоило, затраты, которые должны были быть внесены учредителями для преобразования этого центра. И сейчас вторая группа специалистов в области экономики и финансов работает над изучением документов, которые мы изъяли в полном объеме из всех основных учредителей, организаций с тем, чтобы установить юридическую законность передачи этого здания, и те договоры, которые были заключены на все виды обеспечения, прежде всего, конечно, на обеспечение пожарной безопасности», — рассказал Александр Бастрыкин.

«Сколько времени потребуется примерно на экспертизы, о которых вы говорили?» — спросил глава государства.

«К сожалению, процесс нескорый. Практика показывает, что все эти строительные финансовые, экономические экспертизы — четыре-пять месяцев для того, чтобы мы получили глубокое, серьезное заключение, которое бы не вызывало сомнения в суде. Но мы максимально ускорим этот процесс, попросим наших коллег экспертов создать укрупненные группы. Но месяца три-четыре, повторяю, до пяти это может иметь место», — уточнил глава СКР.

«Столько, сколько нужно людей, столько туда и направьте, чтобы не затягивать ничего. Но естественно, работа должна вестись на высоком профессиональном уровне», — подчеркнул Владимир Путин.

Расследование должно быть максимально прозрачным, отметил президент. Владимир Путин поручил Александру Бастрыкину лично встретиться с пострадавшими и родственниками погибших, чтобы выслушать их и рассказать о работе следователей.

«Неделю не работала сигнализация. Почему неделю не ремонтировали? Почему вручную не включили, хотя ручной привод работал? Почему двери оказались закрытыми? Почему там использовали горючие материалы при сборке? Там масса вопросов», — сказал Владимир Путин.

Двое пострадавших сегодня выписаны из кемеровских больниц. О состоянии тех, кто все еще остается под наблюдением врачей, президенту докладывала глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Остаются в стационарах 12 больных, в детском стационаре мальчик 11 лет, о котором мы повторно докладывали, Сережа Москаленко, его состояние улучшилось за прошедшие сутки, он в ясном сознании, самостоятельно питается, общается, с ним бабушка уже сейчас. И планируется уже завтра-послезавтра переводить уже из реанимации в палату», — сообщила глава Минздрава.

Мальчику еще только предстоит узнать: он остался сиротой. На пожаре у Сережи погибли родители и младшая сестра. Владимир Путин спросил о состоянии Ивана Заварзина — с ним он пообщался вчера в больнице. Спасаясь от огня, юноша бросился вниз с четвертого этажа.

«А Ваня, у которого мы были?» — спросил президент.

«Его состояние тоже много лучше, и стоит вопрос о переводе уже в палату. У остальных пациентов тоже улучшение состояния, поэтому мы все вместе комплексно работаем для того, чтобы все были выписаны в состоянии удовлетворительном, проводится параллельно психолого-психиатрическая помощь пациентам, и эта работа будет продолжаться в постоянном режиме столько, сколько нужно», — рассказала Вероника Скворцова.

Продолжается работа по опознанию погибших. Генетическую экспертизу, которая требуется в некоторых случаях, специалисты обещают провести, как можно скорее.

«На сегодняшний день полностью опознано, уверенно опознано 23 погибших, 22 были сегодня похоронены близкими в Кемерово и трое погибших сейчас эвакуируются двое в Томск, один в Красноярск, под вопросом опознание одного погибшего с более серьезными изменениями во время пожара, и остальные тела не могут быть опознаны визуально, поэтому предстоит очень серьезная молекулярно-генетическая экспертиза. Принято решение о том, что эту экспертизу будет проводить Федеральный центр судебно-медицинской экспертизы. На завтра запланирована эвакуация в Москву, транспортировка, и работы будут продолжаться круглосуточно, по-видимому, понадобится не менее 21 дня, от трех недель. Сократили с 35 дней, но быстрее может не получиться из-за очень серьезной работы. Будем стараться как можно быстрее это сделать», — сообщила министр здравоохранения.

Многим сейчас, когда после сильного шока приходит постепенное осознание произошедшего, требуется психологическая помощь. С ними в Кемерове работают местные специалисты и психологи из Национального центра имени Сербского. Два кризисных центра в городе открыты круглые сутки.

Пожар в Кемерове
Показать еще

Читайте также: