Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2018, 21:44

В эфире Первого канала племянница Сергея Скрипаля рассказала, как живет сейчас их семья


Кирилл Клейменов

У меня неожиданное предложение. Давайте послушаем, что скажет человек по фамилии Скрипаль. Такой человек сейчас выступит в эфире Первого канала. Мы — первый из российских телеканалов, кто разыскал племянницу Сергея Скрипаля. Бывший полковник российской военной разведки, британский шпион — это о нем знают все.

- Эмоционально нам очень тяжело, по ночам плачем...

Племянница Сергея Скрипаля Виктория до сих пор не знает, что именно произошло в британском Солсбери — о таинственном отравлении узнала из новостей. С тех пор безуспешно пытается связаться с властями Англии. 

Виктория Скрипаль

племянница С. Скрипаля

- В 10 утра я позвонила в посольство Великобритании в Москве, спросила у них, что мне делать, как мне узнать о их состоянии, на что мне было отвечено: так как вы являетесь гражданкой России, то вы должны обращаться непосредственно в посольство России в Великобритании. Мне написали корреспонденты BBC об этой ситуации, и так как мне надо было идентифицировать, что это именно Юлия, потому что я уже на тот момент знала, что это она, потому что вечером в тот же день я позвонила ей на сотовый, сотовый уже не отвечал. В соцсетях они тоже не отвечала, я писала по всем соцсетям. У нас была договоренность, что если пишут в соцсетях, то отвечаешь буквально сразу же, чтобы понимать.


Вопрос: Официальные британские власти на связь с родственниками не выходили?


- Нет, не выходили, то есть мне предложили, что вроде бы как мне было написано, что полицейские Скотланд-Ярда хотят со мной пообщаться.

Но ни из Скотланд-Ярда, ни из других официальных структур Британии, несмотря на то, что Виктория направила им официальный запрос, так и не ответили. Родственники бывшего сотрудника ГРУ, в том числе его 90-летняя мать, живут в Ярославле. Раньше Сергей Скрипаль звонил раз в две недели, справлялся о ее здоровье. О том, что ее сын и внучка отравлены, матери Сергея Скрипаля до сих пор не говорят — пожилая женщина может просто не пережить таких новостей.

По словам Виктории, первое время после произошедшего информацию о том, где ее дядя и двоюродная сестра и что с ними, ей сообщали журналисты BBC, те, что связались с семьей Скрипаль после инцидента. Но вскоре потерпевших попросту засекретили.

Виктория Скрипаль

племянница С. Скрипаля

Их положили сначала просто в интенсивную терапию, через час мне как бы пишут, что все, их перевели на самый высокий, на третий уровень безопасности, тут их оцепили полицейские Скотланд-Ярда, тут же приехал люди с костюмах химзащиты, и тут же приехали представители военные, то есть были военные, и они были закрыты, и врачи тут же перестали общаться со всеми. Все общение вообще с прессой, с любой прессой, с любыми людьми было закрыто.

Вообще-то, как западная пресса освещает инцидент в Солсбери, у родственников вызывает искреннее возмущение. Вот фотография, например, облетела многие информагентства, причем журналисты в некоторых случаях утверждали, что сделана в том самом пабе в день отравления. Но автор фото — вот его отражение в зеркале — покойный сын Сергея Скрипаля, он умер еще прошлым летом.

Виктория Скрипаль

племянница С. Скрипаля

Что он, восстал из пепла? Что только не писали! Что он мафиозный босс, а еще писали, что его перевербовали обратно русские и он теперь работает не на Британию, ну надо же как-то говорить, почему его убрала Россия!

Версию, которую активно навязывают всему миру британские власти о якобы русском следе в истории с отравлением, родственники бывшего агента МИ-6 считают маловероятной. 

Виктория Скрипаль

племянница С. Скрипаля

Ну, не та он фигура, чтобы вот прямо вот… Вы понимаете, ну, не та. Что, получается, в наших спецслужбах работают дилетанты? Всегда в такой ситуации очень интересен вопрос, кому это выгодно? Если в политическом смысле — то только какой-то третьей стороне. Чтобы поссорить эти два государства.

Родственники надеются, что когда-нибудь их все же ознакомят с тем, как идет так называемое расследование в Британии.

Виктория сейчас оформляет документы, чтобы самой поехать в Англию, и на месте попытаться узнать хоть что-то о судьбе дяди и двоюродной сестры. Она надеется, что британские власти хотя бы не откажут ей в визе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей