Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2018, 18:22

Скотланд-Ярд заявил, что Сергей Скрипаль и его дочь попали под воздействие отравляющего вещества у себя дома

Из Лондона наконец пришла первая официальная новость о подвижках в расследовании так называемого «дела Скрипаля». В Скотланд-Ярде заявили, что бывший британский шпион и его дочь попали под воздействие нервно-паралитического вещества у себя дома. Наибольшая концентрация отравляющего вещества выявлена на входной двери, и на нее якобы и мог быть нанесен яд, например, на ручку. Рядом, кстати, все последние дни спокойно ходили полицейские, без какой-либо химзащиты, хотя все мы помним те костюмы, в которых работали британцы со скамейкой в парке, где нашли Скрипалей. Дверь эту сегодня уже сняли с петель и увезли в лабораторию — вход заколочен. Впрочем, специалисты версию с дверью уже раскритиковали.

В самом Скотланд-Ярде говорят, что следствие может растянуться на несколько месяцев. Хотя британские власти дожидаться результатов не считают нужным, виновного они уже назначили. А все запросы от российских следственных органов игнорируют.

Дверь как улика. Ее сняли и увезли на экспертизу. Установили новую. Дом бывшего британского шпиона полицейские изучают почти месяц. И вот первые результаты. Как следует из заявления Скотланд-Ярда, Скрипалей отравили именно здесь. 

Скотланд-Ярд


В результате тщательной криминалистической и научной экспертизы следователи полагают, что Скрипали впервые подверглись воздействию нервно-паралитического вещества в своем доме. Специалисты выявили самую высокую его концентрацию на входной двери.

Вот эта дверь. Первый канал снимал дом Скрипаля на второй день после отравления. Возможно, отравляющее вещество было вот на металлической ручке. Скрипаль, естественно, брался за нее, когда закрывал дверь. Правда, эксперты не понимают, как вообще можно найти следы нервно-паралитического вещества через несколько дней после его применения… 

Жорес Медведев

биохимик

Если это газ, вы же понимаете, что он улетает. Если это аэрозоль, поскольку прыснуть ему могли только аэрозоль, тоже улетает. То есть в принципе ничего там уже нет.

Сообщение полиции еще больше все запутывает. Возникают новые вопросы. Из дома Скрипали вышли в 13.10. Плохо им стало после 16. Если это нервно-паралитическое вещество, то почему оно подействовало лишь спустя три часа? 

Игорь Никулин

бывший член комиссии ООН, эксперт по химическому  и биологическому оружию

Такое возможно, если бы Скрипали были в противогазе. Тогда вполне возможно, что вещество нанесено на ручку, подействовало через кожу, и, соответственно, они пострадали через два с половиной или три часа. Ну, я думаю, что это совсем другое должно быть вещество, потому что вряд ли они были в противогазе, и скорее всего это, видимо, другой класс веществ.

На нестыковки в официальной версии обращают внимание и некоторые британские журналисты. Аналитический журнал Spectator опубликовал статью, в которой автор напоминает, что использованное отравляющее вещество Лондон сравнил с боевым нервно-паралитическим газом под названием VX. 

Издание Spectator

Нам говорят, что эта дьявольская субстанция в пять-восемь раз более смертоносна, чем газ VX. В таком случае как так произошло, что никто не умер? Мельчайшая капля VX убивает человека гораздо быстрее, чем можно что-либо предпринять.

Сведений о состоянии здоровья Скрипалей нет. Информацию не дают и нашему посольству, хотя пострадавшие — россияне. Теперь получить эти данные пытается Следственный комитет. Он направил в Британию официальный запрос.

На фоне такого молчания очень странно выглядят разговоры о том, что пострадавшим нужно дать спокойно умереть. Об этом в интервью британскому телеканалу Sky News заявил человек, который называет себя близким другом Сергея Скрипаля. 

Росс Кассид

друг с. Скрипаля

Они в очень тяжелом состоянии. И я думаю, что для них даже лучше будет умереть.

Британская пресса постоянно публикует сведения, которые им якобы сообщают источники, близкие к следствию. По данным издания Times, утром в день отравления Скрипали выключали GPS-сигналы на своих телефонах. Журналисты предположили, что у бывшего британского шпиона была тайная встреча.

Скотланд-Ярд отказывается комментировать слухи и многочисленные версии, которые обсуждают в СМИ. В полиции подчеркивают, что важно не торопиться. Нужно дождаться результатов расследования. Следы преступников ищут 250 следователей. Сейчас они отсматривают видео с камер наблюдения.

На расследование могут уйти месяцы, говорят в полиции. Однако власти Британии даже не делают вид, что для них закон имеет значение. Россия уже виновата. Нет ни фактов, ни доказательств. Вместо них лишь шесть страниц с картинками, на основании которых власти почти трех десятков стран выдворили 160 российских дипломатов. Причем все они, по мнению западных лидеров, работали на разведку. В этом строю союзников очень хотела оказаться и Новая Зеландия. Правда, в стране так и не нашли ни одного российского разведчика. 

Энни Машон

бывший сотрудник британской службы безопасности МI-5

Большинство из того, что мы видим по делу Скрипаля, не имеет вообще никаких доказательств. Все, о чем говорит правительство Британии, это все предположения. А Организация по запрету химического оружия начала свое расследование спустя две с половиной недели после атаки, а ведь по Конвенции о запрещении химического оружия Британия должна была пригласить специалистов Организации немедленно!

Лондон продолжает сжигать мосты. По данным газеты Guardian премьер-министр Тереза Мэй рассматривает возможность введения запрета на продажу Россией ценных бумаг на Лондонском фондовом рынке. А командующий Военно-воздушными силами Британии и вовсе предложил готовиться к возможной атаки России из космоса. А глава Foreign Office Борис Джонсон, вопреки всем дипломатическим канонам, продолжает упражняться, как ему кажется, в острословии. Выступая перед главами дипломатических миссий, Джонсон сравнил ситуацию вокруг отравления Скрипалей с произведением Федора Достоевского. 

Борис Джонсон

глава МИД Великобритании

Это как начало «Преступления и наказания» в том смысле, что мы все знаем, кто преступник, и единственный вопрос состоит в том, признается ли он сам или его поймают.

Российское посольство оценило вкус министра, но указало на явные противоречия. У Раскольникова был мотив, у следователя Порфирия Петровича — доказательства, а не слайды презентации. Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила Борису Джонсону цитату из той книги, о которой и говорил министр. 

Мария Захарова

официальный представитель МИД РФ

Борис, Вы до конца дочитали? Так вот, цитата Федора Михайловича: «Изо ста кроликов никогда не составится лошадь, изо ста подозрений никогда не составится доказательства, ведь вот как одна английская пословица говорит, да ведь это только благоразумие-с, а со страстями-то, со страстями попробуйте справиться, потому и следователь человек-с».


В заявлении Скотланд-Ярда нет ни слова про Россию. Но это не помешало газете Telegraph написать следующее: «Российский убойный отряд нанес отравляющее вещество на дверь дома Скрипаля, считают полицейские. Вряд ли читатели будут проверять, что же на самом деле написано на сайте Скотланд-Ярда». Многие просто поверят журналистам на слово. Так же, как поверили британцы своему премьер-министру, которая и обвинила Россию в отравлении Скрипалей.

Как стало известно несколько минут назад, Юлия Скрипаль идет на поправку и ее состояние можно охарактеризовать как стабильное. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения Великобритании. Ее отец Сергей Скрипаль остается в критическом состоянии в реанимации.

Дело об отравлении Сергея Скрипаля
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей