Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2018, 21:28

Лондон дал первую официальную информацию по «делу об отравлении Скрипаля», но она только все запутывает


Кирилл Клейменов

Мы все уже соскучились без нашей традиционной рубрики «Национальная портретная галерея подданных Ее величества». И опять в ней — лучший друг нашей программы во всем Соединенном Королевстве. Я имею в виду, конечно, Бориса Джонсона.


Он выступил с, не побоюсь этого слова, эпохальной речью о глобальной роли Великобритании — на пасхальном банкете в Лондоне. Он произнес ее в резиденции лорда-мэра. В Mansion House. И эта речь уже стала называться «мэншенской». Ну, по аналогии с фултонской речью Черчилля. Увы. Не имею возможности ознакомить вас с этим шедевром Бориса полностью. Но вот самые яркие места.


Борис Джонсон, глава МИД Великобритании: «Это удивительный факт, что оба из двух самых кассовых фильмов в мире в прошлом году были сняты или выпущены в этой стране: “Красавица и чудовище” и “Звездные войны”. И каково же главное оружие насилия в “Звездных войнах”? Где был изобретен световой меч? В какой части Лондона? В Аксбридже и Южном Рюслипе. И этим сказано все, что вам нужно знать о разнице между современной Британией и правительством Владимира Путина. Они делают “Новичок”, мы делаем световые мечи. Одни делают отвратительное оружие, специально предназначенное для убийства. Другие — нереалистичный, таинственно гудящий театральный причиндал. Но какой из этих двух видов оружия действительно более эффективен в современном мире?»


Они (это мы с вами) делают «Новичок». Мы (это Борис Джонсон с коллегами) делаем световые мечи.


Звучит впечатляюще. Похоже на ответ на послание нашего президента. У нас ракеты с ядерным двигателем. У них — световые мечи. Немного настораживает в британском милитаризме обилие фрейдистских символов.


Помните, министр обороны Ее величества всем видам оружия предпочитал заостренную морковку. А Борис, вот, поклонник световых мечей. Ну ладно. Не будем пока придираться. Тем более в следующей фразе Борис все объясняет.


Одни делают отвратительное оружие, специально предназначенное для убийства. Другие — театральный причиндал с таинственным гудением.


Ну вот. Как всегда у Бориса — немного терпения и все становится ясно. Сначала непонятна оппозиция: как это, оружие, не предназначенное для убийства? Но потом становится ясно. «Причиндал с таинственным гудением» — это сам Борис Джонсон! Таинственный световой меч британской империи! И вот чего он на днях нажужжал.


Австрийская газета «Курьер» пишет: «Министр иностранных дел Карин Кнайсль подтвердила, что британский посол в Австрии уже в среду (то есть до саммита ЕС) выразил демарш, «чтобы побудить Вену принять конкретные меры». В субботу этот демарш был повторен. В понедельник, когда Кнайсль была в Косово, они «по телефону обсудили с Федеральным канцлером позицию Австрии, которая хорошо известна». В понедельник днем Курц и Кнайсль объявили, что Австрия не будет предпринимать никаких мер по этому делу, в отличие от большей части других государств ЕС».


Согласитесь, впечатляюще. Неудивительно, что и сам Борис под впечатлением от собственных свершений впадает в некоторую эйфорию.


Борис Джонсон, глава МИД РФ: «И из этого огромного минестроне, буйабеса, рататуя, этого кипящего и синкретического котла культуры, мы экспортируем не только товары, хотя это мы тоже делаем, но и идеи, смыслы и даже образцы поведения».


Казалось бы, не вполне ясно, как, а главное, какие именно образцы поведения можно экспортировать из рататуя? Но! Терпение. Дальше опять все становится кристально ясно.


Борис Джонсон, глава МИД Великобритании: «Я рад сказать, что как в Чешской республике, так и в Исландии 7 января отмечают день нелепых походок в честь Monty Python».


Что такое Monty Python, сейчас долго объяснять. Надо сказать, что глупая походка может быть у кого угодно. Даже у совершенно выдающегося, талантливого человека. А может быть у совершенного дурака. Я вот к чему. Кажется, Льву Ландау принадлежит известное определение «дурак третьего рода»: человек не выглядит как дурак, говорит не как дурак, а при этом все равно оказывается дурак.


В случае с Борисом все гораздо проще. Ни его внешность, ни тем более речь совершенно не обманчивы. Поэтому 7 января наша программа и я лично обязуюсь поздравлять Бориса с праздником. Вместе с жителями Чехии и Исландии.


А что тем временем происходит на родине нашего героя?

Они молчали почти месяц. Врачи отказывались говорить о состоянии здоровья Сергея Скрипаля и его дочери. Было лишь известно, что они в коме. Сегодня из больницы пришли хорошие новости.

«Юлия Скрипаль быстро идет на поправку, она больше не находится в критическом состоянии. Ее состояние оценивается как стабильное».

BBC сообщает, что Юлия пришла в сознание и может говорить. Это значит, что она сможет помочь полицейским в расследовании. Власти Британии по-прежнему отказываются пускать к пострадавшим нашего консула, хотя Скрипали — россияне. Информацию о состоянии их здоровья пытается получить Следственный комитет. Он направил в Лондон официальный запрос.

В опубликованном 29 марта заявлении врачей сказано, что Сергей Скрипаль по-прежнему в критическом, но стабильном состоянии. Учитывая это, очень странно выглядят разговоры о том, что ему нужно дать спокойно умереть. В эфире британского телеканала Sky News человек, который называет себя близким другом Сергея Скрипаля. 

Росс Кассид

друг С. Скрипаля

Если говорить откровенно, то какое будущее его ждет? Нам же сказали, что он в очень тяжелом состоянии. И я, откровенно говоря, думаю, что, возможно, для него даже лучше будет умереть.

Дом Сергея Скрипаля полицейские изучают давно. И вот первые результаты. Как следует из заявления Скотланд-Ярда, Скрипалей отравили именно здесь. Входную дверь сняли и увезли на экспертизу. Теперь это улика. 

Скотланд-Ярд


Исходя из результатов тщательной криминалистической и научной экспертизы следователи полагают, что Скрипали впервые подверглись воздействию нервно-паралитического вещества в своем доме. Специалисты выявили самую высокую его концентрацию на входной двери.

Вот эта дверь. Первый канал снимал дом Скрипаля на второй день после отравления. Возможно, отравляющее вещество было на металлической ручке. Скрипаль, естественно, брался за нее, когда закрывал дверь. Правда, специалисты считают, что такая версия маловероятна. 

Леонид Ринк

доктор химических наук, профессор

Если было бы на ручке, в жидком виде, то есть это концентрация бешеная совершенно. Там лег бы сразу, просто сразу, человек. Любой.

Сообщение полиции еще больше все запутывает. Возникают новые вопросы. Эксперты не понимают, как вообще можно найти следы нервно-паралитического вещества через несколько дней после его применения. 

Жорес Медведев

биохимик

Если это газ, вы же понимаете, что он улетает. Если это аэрозоль, поскольку прыснуть ему могли только аэрозоль, тоже улетает. То есть в принципе ничего там уже нет.

Из дома Скрипали вышли в 13.10. Плохо им стало после 16. Если это нервно-паралитическое вещество, то почему оно подействовало лишь спустя три часа? 

Игорь Никулин

бывший член комиссии ООН, эксперт по химическому и биологическому оружию

Такое возможно, если бы Скрипали были в противогазе. Тогда вполне возможно, что вещество нанесено на ручку, подействовало через кожу, и, соответственно, они пострадали через два с половиной или три часа. Ну, я думаю, что это совсем другое должно быть вещество, потому что вряд ли они были в противогазе, и скорее всего это, видимо, другой класс веществ.

На нестыковки в официальной версии обращают внимание и некоторые британские журналисты. Аналитический журнал Spectator опубликовал статью, в которой автор напоминает, что использованное отравляющее вещество Лондон сравнил с боевым нервно-паралитическим газом под названием VX. 

Издание Spectator


Нам говорят, что эта дьявольская субстанция в пять-восемь раз более смертоносна, чем газ VX. В таком случае как так произошло, что никто не умер? Мельчайшая капля VX убивает человека гораздо быстрее, чем можно что-либо предпринять.

Есть и другие странности. Кто-то заходил на интернет-страницу Юлии Скрипаль 7 марта. То есть через три дня после отравления.

По данным издания Times, утром в день отравления Скрипали выключали GPS-сигналы на своих телефонах. Журналисты предположили, что у бывшего британского шпиона была тайная встреча.

Скотланд-Ярд отказывается комментировать слухи и многочисленные версии, которые обсуждают в СМИ. В полиции подчеркивают, что важно не торопиться. Нужно дождаться результатов расследования. Следы преступников ищут 250 следователей. Сейчас они отсматривают видео с камер наблюдения.

На расследование могут уйти месяцы, говорят в полиции. Однако власти Британии даже не делают вид, что для них закон имеет значение. Россия уже виновата. Нет ни фактов, ни доказательств.

Вместо них лишь шесть страниц с картинками. На их основании власти почти трех десятков стран выдворили 160 российских дипломатов. Причем все они, по мнению западных лидеров, работали на разведку. В этом строю союзников очень хотела оказаться и Новая Зеландия. Правда, в стране так и не нашли ни одного российского разведчика. 

Энни Машон

бывший сотрудник британской службы безопасности МI-5

Большинство из того, что мы видим по делу Скрипаля, не имеет вообще никаких доказательств. Все, о чем говорит правительство Британии, это все предположения. А Организация по запрету химического оружия начала свое расследование спустя две с половиной недели после атаки, а ведь по Конвенции о запрещении химического оружия Британия должна была пригласить специалистов Организации немедленно!

Лондон продолжает сжигать мосты. Как пишет Guardian, премьер-министр Тереза Мэй думает о новых санкциях. Среди них запрет на продажу российских ценных бумаг на Лондонском фондовом рынке. Звучат и абсолютно безумные идеи. Газета Times предлагает конфисковывать самолеты «Аэрофлота» на том основании, что на них раньше в страну прилетали враги.

Командующий же Военно-воздушными силами Британии и вовсе заявил, что пора готовиться к возможной атаке России из космоса.

А глава Foreign Office Борис Джонсон, вопреки всем дипломатическим канонам, продолжает упражняться, как ему кажется, в острословии. Выступая перед главами дипломатических миссий, Джонсон сравнил ситуацию вокруг отравления Скрипалей с произведением Федора Достоевского. 

Борис Джонсон

глава МИД Великобритании

Это как начало «Преступления и наказания» в том смысле, что мы все знаем, кто преступник, и единственный вопрос состоит в том, признается ли он сам или его поймают.

Российское посольство оценило вкус министра, но указало на явные противоречия. У Раскольникова был мотив, у следователя Порфирия Петровича — доказательства, а не слайды презентации.

Официальный представитель МИД Мария Захарова ответила Борису Джонсону цитатой из «Преступления и наказания». 

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ

Борис, скажите, а вы роман до конца прочитали или так на начале и остановились? Раз уж вы решили вспомнить творчество Федора Достоевского, то обратимся к образу и мыслям следователя из романа Порфирия Петровича, который весьма придирчиво вел расследование об убийстве процентщицы и ее сестры. «Из ста кроликов никогда не составится лошадь, из ста подозрений никогда не составится доказательства... Ведь вот как одна английская пословица говорит, да ведь это только благоразумие-с, а со страстями-то, со страстями попробуйте справиться, потому и следователь человек-с». Борис, читайте Достоевского, вам полезно!

Справиться со страстями в Британии удается не всем. Газета Telegraph не удержалась и опубликовала вот такую статью: полицейские считают, что российский убойный отряд нанес отравляющее вещество на дверь дома Скрипаля. Однако в сообщении Скотланд-Ярда нет ни слова про Россию.

Вряд ли читатели будут проверять информацию. Многие просто поверят журналистам на слово. Так же, как поверили британцы своему премьер-министру, которая и обвинила Россию в отравлении Скрипалей.

Дело об отравлении Сергея Скрипаля
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей