Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2018, 21:01

Россия ответила на демарш, который на Западе предпочитают называть солидарностью с Великобританией

Есть ответ России на невиданную высылку Западом наших дипломатов. Больше всех высылает Америка. С нее и начали.

Как и ожидалось, Москва принимает абсолютно зеркальные контрмеры. 60 американских дипломатов должны будут покинуть Россию, ну а, кроме того, в Санкт-Петербурге будет закрыто консульство Соединенных Штатов Америки.

Здание МИД России на Смоленской площади недавно покинул посол США Хантсман, с которым проводил беседу заместитель главы нашей дипломатии Сергей Рябков. Тот разъяснял ему по пунктам все детали контрсанкций, которые в отношении Соединенных Штатов предпринимает Россия Федерация.

Сергей Лавров сделал заявление, в котором подробно разъяснил все детали контрсанкций, которые Россия предпринимает не только в отношении Соединенных Штатов, но и всех остальных стран, которые выслали российских дипломатов.

Сергей Лавров

Глава МИД РФ

Меры будут зеркальными, но не только, буквально в эти минуты посол Соединенных Штатов, господин Хансмен приглашен в наше министерство, где мой заместитель Сергей Рябков излагает ему содержание этих ответных мер в отношении США. Они включают высылку аналогичного количества дипломатов, и они включают наше решение отозвать согласие на функционирование Генерального консульства в Санкт-Петербурге. В отношении остальных стран тоже зеркально все, то, что касается количества людей, которые будут уезжать из Российской Федерации из состава дипломатических миссий, и вот, собственно говоря, пока это все. Но хочу сразу сказать, что мы параллельно хотим не просто реагировать на абсолютно неприемлемые действия, которые в наш адрес предпринимаются под жесточайшим давлением Соединенных Штатов и Великобританией,под предлогом так называемого дела Скрипалей. Мы не будем просто реагировать, так сказать реактивно, на то, что делает в отношении нас англосаксонское звено, заставляя всех следовать антироссийскому курсу. Мы хотим установить истину.

Хотелось бы еще отметить: только что стало известно, что дипломаты из США должны будут покинуть территорию РФ до 5 апреля. Но консульство США в Санкт-Петербурге должно быть закрыто до 31 марта.

Кроме США, в кампанию по высылке включились свыше 20 стран. Исходя из зеркальной логики, которую озвучил 29 марта Сергей Лавров, выходит, что 13 украинских дипломатов должны будут покинуть территорию России. По четыре дипломата — из Германии, Польши, Канады и Франции. По три дипломата — из Литвы, Молдовы и Чехии. По два — из Австралии, Албании, Дании, Испании и Нидерландов. И, соответственно, по одному дипломату из всех стран, которые выдворили по одному дипломату из РФ.

Также сегодня Сергей Лавров, общаясь с журналистами, отметил, что, конечно, для России важно — это не своевременное введение контрсанкций, а в первую очередь для России важно добиться истины, собственно, как и прежде, с того самого дня, как была совершена атака на Скрипалей.

Сегодня также глава российской дипломатии отметил, что, естественно, в Москве в курсе данных о том, что здоровье Юлии Скрипаль улучшается, о том, что она идет на поправку. Напомним, с того самого момента, как была совершена атака на Скрипалей, Российская Федерация, представители наши, дипломаты в Лондоне, так и не смогли получить доступ ни к одному из Скрипалей — ни к Сергею Скрипалю, ни к Юлии Скрипаль, несмотря на то, что оба являются гражданами России. Вот, собственно, Сергей Лавров озвучил те меры, которые теперь Россия принимает в связи с улучшением здоровья Юлии Скрипаль.

Сергей Лавров

Глава МИД РФ

Нам сегодня сообщили британские власти наконец о состоянии здоровья по крайней мере Юлии Скрипаль, она, как они написали, быстро идет на поправку. И мы опять потребовали, чтобы нам обеспечили доступ к Юлии как к российской гражданке, надеюсь, британская сторона сможет выполнить свои обязательства по консульской конвенции и по Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Также Сергей Лавров прокомментировал и тактику, выбранную Великобританией в отношении расследования дела Скрипалей. Напомним, что согласно регламенту Организации по запрещению химического оружия в тот же момент, как стало ясно об использовании боевого отравляющего вещества, британские власти должны были обратиться за помощью, должны были предоставить максимальную информацию Российской Федерации, коль скоро они указывают на вину России в этой ситуации.

По крайней мере должны были обменяться первой информацией, которой они владеют. Но британские власти этого не сделали, нарушив тем самым регламент ОЗХО. Сергей Лавров отметил, что британцы воспользовались вспомогательным, техническим пунктом регламента ОЗХО, который позволяет странам обращаться, минуя третьи стороны, напрямую к Организации по запрещению химического оружия. Экспертами этой Организации действительно сейчас исследуются пробы, взятые ими на месте, но результаты исследования принесут лишь данные о том, какое вещество было использовано при отравлении Скрипалей. Не более того, как отметил Сергей Лавров.

Для того, чтобы вернуть ход расследования и ход действий Англии хоть в какое-то приемлемое, регламентированное русло, Россия принимает новые меры, и сегодня их также на брифинге для журналистов озвучил глава нашей дипломатии.

Сергей Лавров

Глава МИД РФ

Эта статья позволяет техническому секретариату ОЗХО только установить химический состав вещества, которое будет предъявлено для анализа. Никаких возможностей подкрепить, верифицировать выводы, к которым британцы якобы пришли, у технического секретариата нет, он не наделен такими правами. Кстати, само расследование до сих пор не закончено, как вы знаете, Скотланд-Ярд говорит, что еще потребуются месяцы, а вердикт уже вынесен, и это прискорбно, потому что такого глумления над международным правом мы очень давно не видели. Так вот для того, чтобы добиться нормального разговора, для того, чтобы установить истину, мы официально предложили созвать во вторник, это будет второе апреля, по-моему, да внеочередную сессию исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия, где мы предъявим конкретные вопросы, уже не раз задававшиеся нами, но сделаем это в обобщенном виде. Рассчитываю, что наши западные партнеры не уйдут от честного разговора. Иначе это будет очередным подтверждением того, что все происходящее это затеянная грубейшая провокация.

Целый ряд мер, который будет принят Россией, 29 марта был объявлен Сергеем Лавровым. Будем следить за развитием событий.

Итак, Россия ответила на демарш, который на Западе предпочитают называть проявлением солидарности с Великобританией в деле Скрипаля.

Дело об отравлении Сергея Скрипаля
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей