Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2018, 12:00

Россия требует объяснений от МИДа Великобритании в связи с досмотром самолета «Аэрофлота»

Объяснить причины задержки и досмотра российского пассажирского самолета в лондонском аэропорту «Хитроу» потребовало посольство нашей страны в Великобритании. Соответствующая нота была направлена в Форин-офис. Официальный представитель МИДа России Мария Захарова назвала действия британцев недопустимой и грубой провокацией. Что именно они хотели найти, так и не ясно. Но действовали с нарушением всех существующих норм. О том, что происходило на борту, по прилету в Москву рассказал командир воздушного судна.

Усталые пассажиры задержанного рейса из Лондона вернулись в Москву уже глубокой ночью вместо запланированных одиннадцати часов вечера. Для туристов задержка вылета – досадное, но не столь уж редкое приключение. Однако в данном случае причина оказалась вопиющей, грозящей испортить и без того охладевшие отношения с Британией.

«После высадки пассажиров явилась группа людей в составе 5-6 человек с собакой, представились представителями властей Великобритании и мы имеем право здесь делать все – то есть, имеем право досматривать самолет снаружи и внутри, грузовые багажники, отсеки – все, что угодно. То есть, этот самолет находится на территории Великобритании, мы имеем право заходить внутрь», – рассказал командир воздушного судна Виталий Митрофанов.

Согласно нормам, экипажу запрещено оставлять судно без присмотра, тем более, когда на борту находятся посторонние. Однако проверяющих это не смутило – остаться разрешили лишь командиру корабля, и то, не покидая кабину.

«После того как они мне сказали, что это необходимо сделать в отсутствие членов экипажа на борту, я объяснил, что мы не можем покинуть воздушное судно, потому что наши правила не позволяют это сделать. После этого мы согласовали с консулом порядок досмотра самолета, они разрешили только лишь мне одному находиться в самолете. Я только в кабине находился с открытой дверью и мог наблюдать в проход, как они действуют», – рассказал Виталий Митрофанов.

После того как проверяющие ушли, российский экипаж осмотрел самолет, чтобы убедиться в безопасности предстоящего полета. Ведь ни что искали сотрудники британской таможни и полиции, ни где – так и неизвестно.

«Аэрофлот» выражает недоумение, что не было предоставлено никаких оснований для этого. Не была объявлена ни цель, ни причина досмотра. Подобные действия со стороны представителей Великобритании абсолютно не соответствуют мировой практике проведения таких досмотров», – заявил Максим Фетисов, пресс-секретарь «Аэрофлота».

В самом начале скандала из-за дела Скрипаля британские газеты уже писали о намерении местных властей досматривать самолеты из России. Но тогда речь шла о частных бизнес-джетах, а не о пассажирских лайнерах.

«Мы требуем от властей Великобритании вернуть ситуацию в правовое русло и отказаться от провокационного поведения. Мы обращаем внимание мирового сообщества на недопустимое опасное и безответственное поведение Лондона. Мы не исключаем, что эта очередная провокация понадобилась властям Великобритании для того, чтобы любыми способами спасти свою капитально подорванную репутацию в связи с так называемым делом Скрипалей», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Самолет в итоге вылетел в Москву с более чем двухчасовым опозданием. Никаких объяснений от британской полиции, а тем более извинений так и не поступило. И до сих пор непонятно, был ли это единичный инцидент, или стоит уже привыкать к новому британскому гостеприимству.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей