Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2018, 21:05

В британском МВД назвали досмотр российского самолета в аэропорту «Хитроу» «рутинной процедурой»

Сегодня Москва потребовала у британских властей объяснений по поводу вчерашнего инцидента в аэропорту «Хитроу». Накануне британская полиция обыскала самолет «Аэрофлота». Сейчас поступили новые подробности.

Британская полиция ушла в глухую оборону. Скотланд-Ярд вообще заявил, что его сотрудники к досмотру российского пассажирского лайнера не имеют никакого отношения. Таможня и вовсе отказалась от комментариев. Поэтому на данный момент можно с уверенностью сказать одно: какие-то люди в форме провели обыск российского самолета, задержав его вылет почти на три часа.

В Москву усталые пассажиры рейса из Лондона вернулись уже глубокой ночью вместо запланированных одиннадцати часов вечера. Задержка рейса – всегда досадное приключение для туристов, а тут еще и причина оказалась загадочной.

«После высадки пассажиров явились группа людей в составе 5-6 человек с собакой, представились представителями властей Великобритании и мы имеем право здесь делать все – то есть, имеем право досматривать самолет снаружи и внутри, грузовые багажники, отсеки – все, что угодно. То есть, этот самолет находится на территории Великобритании, мы имеем право заходить внутрь», – рассказал командир воздушного судна Виталий Митрофанов.

По российскому законодательству, экипажу запрещено оставлять судно без присмотра, тем более, когда на борту находятся посторонние. Однако проверяющих это не смутило – остаться разрешили лишь командиру корабля, и то, не покидая кабину.

«После того как они мне сказали, что это необходимо сделать в отсутствии членов экипажа на борту, я объяснил, что мы не можем покинуть воздушное судно, потому что наши правила не позволяют это сделать. После этого мы согласовали с консулом порядок досмотра самолета, они разрешили только лишь мне одному находиться в самолете. Я только в кабине находился с открытой дверью и мог наблюдать в проход, как они действуют», – рассказал Виталий Митрофанов.

После того как проверяющие ушли, российский экипаж осмотрел самолет, чтобы убедиться в безопасности предстоящего полета. Ведь ни что искали сотрудники британской таможни, ни где, в каких отсеках – неизвестно.

«Аэрофлот» выражает недоумение, что не было предоставлено никаких оснований для этого. Не было объявлена ни цель, ни причина досмотра. Подобные действия со стороны представителей Великобритании абсолютно не соответствуют мировой практике проведения таких досмотров», – заявил Максим Фетисов, пресс-секретарь «Аэрофлота».

В самом начале скандала из-за дела Скрипаля британские газеты уже писали о намерении местных властей досматривать самолеты из России. Но тогда речь шла о частных бизнес-джетах, а не о пассажирских лайнерах. В Минтрансе пообещали разобраться и в случае необходимости дать зеркальный ответ.

«В случае отсутствия объяснений российская сторона будет расценивать произведенный досмотр неправомерным, а также оставляет за собой право на аналогичные действия в отношении британских авиаперевозчиков», – заявила советник министра транспорта РФ Жанна Терехова.

Уже вечером комментарий пришел из британского МВД – произошедшее там назвали «рутинной процедурой», признавшись, что неизвестными в форме оказались сотрудники Пограничной службы. Из России в Лондон ежедневно совершаются десятки авиарейсов, и если теперь такие досмотры станут регулярными, то под угрозой все пассажирское сообщение между двумя странами.

«Мы не исключаем, что эта очередная провокация понадобилась властям Великобритании для того, чтобы любыми способами спасти свою капитально подорванную репутацию в связи с так называемым делом Скрипалей», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Все запланированные на сегодня рейсы «Аэрофлота» были выполнены без задержек. Но пока не прозвучало объяснений или извинений от британской стороны, нельзя быть уверенным в том, что это единичный случай, а не новое английское гостеприимство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей