Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2018, 21:15

Один из богатейших российских бизнесменов задержан по подозрению в хищении бюджетных денег

Москва, судебная хроника. Предприниматель, которого журнал Forbes включил в список самых богатых россиян, арестован по делу о хищениях. Миллиардных. И такие же суммы адвокаты предлагают в качестве залога.

Заседание суда продолжалось около пяти часов. Троих задержанных, владельцев группы компаний «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, а также руководителя компании «Интекс» Артура Максидова в Тверской суд доставили сегодня днем. Накануне они были задержаны в рамках расследования уголовных дел о причинении государству ущерба в размере около двух с половиной миллиардов рублей. Именно такую сумму назвал сегодня в суде прокурор.

По версии следствия, эти деньги могли быть присвоены подозреваемыми при выполнении работ, которые оплачивались из государственного бюджета. Что это за работы, сегодня в суде не прозвучало, однако прокурор отметил, что расследование ведется в рамках сразу семи уголовных дел. При этом известно, что финансовые интересы у братьев Магомедовых, можно сказать, есть по всей России. Им принадлежат крупные доли в Новороссийском морском порту, в Дальневосточном пароходстве, торговля зерном, нефтью, а также реставрационный и строительный бизнес.

Как сообщили сегодня информационные агентства со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк, накануне обыски прошли сразу в 25 регионах России.

Насколько все серьезно, можно понять также, исходя из предъявленных обвинений. Задержанных подозревают, в частности, в мошенничестве в особо крупных размерах, а также в создании организованного преступного сообщества. Санкции по этой статье – от 15 лет до пожизненного лишения свободы.

Тем не менее, сегодня адвокаты Магомедовых настаивали на полной невиновности подзащитных и пытались убедить суд избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы и даже предлагали внести залог в размере причиненного ущерба, то есть, 2,5 миллиарда рублей. В то же время, прокурор настаивал на аресте, поскольку предположил, что задержанные могут попытаться скрыться от следствия, и у них есть для этого все возможности, прежде всего, финансовые. Один из братьев Зиявудин Магомедов по итогам прошлого года вошел в Топ-100 богатейших людей России, по оценкам издания Forbes, его состояние достигает почти полутора миллиардов долларов.

Судья принял эти доводы и арестовал задержанных на два месяца. Кроме того, как сообщил следователь, еще два фигуранта дела арестованы заочно, и сейчас предпринимаются все меры для их экстрадиции из Объединенных Арабских Эмиратов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей