Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2018, 21:50

Кто и как манипулирует переживаниями десятков тысяч человек? И как не стать разносчиком интернет-фейков?

 

Валерий Фадеев

И еще о кемеровской трагедии. Вечером в воскресенье и в понедельник, когда город был охвачен отчаянием, а люди метались по больницам, звонили родственникам, искали своих близких, поползли слухи, что жертв гораздо больше, чем говорят власти. Что погибли сотни людей — 200, 300, 400 человек. Это была провокация, информационные вбросы через социальные сети. Нашлись те, кто подхватил эти вбросы, эту ложь, начал ее тиражировать. И комментарии соответствующие: власти скрывают правду, всех долой! Сколько злобы было в социальных сетях. В те часы, когда уместны сочувствие, скорбь, а не злоба.

Некоторые популярные блогеры с миллионами подписчиков тоже не удержались. Раньше говорили: мы вне политики, социальные проблемы нас не волнуют, мы развлекаем. Но кое-кто из них тоже стал транслировать ложь про Кемерово. Вскочили на информационную волну, подписчиков еще побольше захотелось приобрести. Помнить надо: что посеешь, то и пожнешь. Посеешь зло — пожнешь ненависть.

«Знаете, сейчас время такое - правдивые новости мы узнаем от блогеров и из Твиттера», — заявил на Youtube блогер Соболев.

Вот так и хочется сказать: «Да ладно!» Видео, полное якобы правдивых новостей о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» уже недоступно, просто оказалось, что все это вранье, и ролик блогер Соболев удалил.

Точно так же поступили многие его коллеги по цеху, никто из них, впрочем, не счел нужным выпустить опровержение — просто убрали, и вроде ничего не было. Ведь оказывается, сам Соболев предупреждал: это все слухи. Чего ж теперь злобные федеральные каналы нападают.

«Они вообще наши ролики-то смотрели?» — задает вопрос Соболев.

Ну, конечно, смотрели. И выводы, основанные на тех самых слухах, тоже заметили.

«А вот теперь ответьте на вопрос: вы верите, что погибло всего 60 человек, о которых нам говорят с телеэкранов? Я лично в этом сомневаюсь», — говорит блогер.

Сомнения умножились на миллионы подписчиков, кстати их самих тоже прибавилось, стало быть и заработок подрос. И так на каждом популярном Youtube-канале.

Но вот, что самое страшное во всей этой истории недоверия — чем больше погибших в свидетельствах якобы очевидцев, тем охотнее в них верили.

«Сегодня больше 300 человек. Все морги Кемерово заполнены. 70% детей погибло. Я — врач линейной бригады скорой помощи», — слова врача на митинге в Кемерове встречают с восторгом, а он, оказывается, и сам все узнал в Интернете.

Туда, где убитые горем люди были готовы поверить во что угодно, и не только здесь. В такие моменты, говорят психологи, способность критически оценивать информацию — редкий случай.

«Каждый вброс — это эмоции, очень тонко замешанные на якобы фактах. Поскольку мы ничего не можем проверить, мы в эти факты начинаем верить, потому что эти эмоции, они в резонансе, они совпадают с нашим внутренним ощущением, вызывая тревогу, вызывая страх, вызывая панику. А они собственно, на это и рассчитаны», — объясняет врач-психотерапевт Александр Федорович.

Вот, видимо, ответ на вопрос, почему тысячи людей повелись на мерзкую выходку безумного украинского пранкера, обзвонившего кемеровские морги с сообщением о сотнях погибших. Дальше — как снежный ком — фотографии грузовиков, якобы вывозивших тела. Сначала как предположение, через час — как факт. Разобранная палатка МЧС в соцсетях превращается в прикрытые брезентом трупы, кадры из сгоревшего в 2009-м пермского клуба «Хромая лошадь» выдаются за последствия пожара в «Зимней вишне». И все это множится бесконечными репостами. В IT-компании Игоря Ашманова подсчитали: только за первые три дня почти 800 тысяч сообщений — меньше трети из них оригинальные, остальное по принципу: скопировать и переслать дальше.

«То есть, это такая вот какая-то биохимическая штука. Им нужно накрутить себя, испытать прилив сначала дофамина, потом эндорфина, потом расслабиться и, как на баррикады сходил или там побегал по дорожке — чувствуешь себя хорошо. Они просто впали в ярость, покричали в сети, потом успокоились, эмоции выбросили, пар спустили — все отлично. Поэтому их не интересует достоверность того, что они обсуждают, в принципе», — отмечает основатель IT-компании Игорь Ашманов.

Звучит страшновато, а вот результат. Кто-то хоронит героя, якобы ценой жизни спасшего детей из огня, а он, оказывается, вообще там не был и живет в Москве.

«Я вполне себе живой, практически здоровый и легитимный. Люди, остановитесь. Не распространяйте фейки. Я наглядный пример того, как во время ужасной трагедии легко распространить дезу», — говорит Нарим.

Куда труднее найти истину, чтобы проверить панические сообщения о якобы погибших воспитанниках детских домов, которых, как писали в соцсетях, автобусами свозили в «Зимнюю вишню», активисты потратили не один день. Объехали все детские дома в области.

«Мы обзванивали детские дома, мы объезжали детские дома, мы проверяли по количеству детей в детских домах, все совпадает. Передавали, что от 300 и более погибших. Это все неправда. Мы тоже думали изначально, что это правда, но выдвинули свою инициативную группу и действительно потом поняли, что это ложь», — рассказывает Юлия Достиева.

Как и то, что пожар в торговом центре — это теракт, еще одна популярная версия в сети. Террорист-поджигатель оказался сотрудником «Зимней вишни» просто зашел поздороваться с коллегами и никуда не сбегал.

«Люди, пожалуйста, остановитесь. я помогал чем мог, а не поджигал. Я не поджигатель». Но под этим постом нет тысяч лайков. Как и под обращением Игоря Вострикова, потерявшего в пожаре троих детей, жену и сестру. Стоило ему согласиться с официальными данными о количестве погибших, его обвинили в сговоре с чиновниками.

«Посмотрите сюда, пожалуйста. Всей моей семьи больше нет. А вы говорите, что я стою на стороне администрации, которая допустила эту трагедию?» — недоумевает Игорь Востриков.

У Игоря много вопросов и к тем, кто разрешил открыть «Зимнюю вишню», и к тем, кто проводил проверки. Ответы должны дать следователи. Но вряд ли они наберут миллионы просмотров, ведь слухи, получается, куда интересней.

«Вообще слухи всегда были, сейчас они просто приобрели просто сверхпроводимость. И люди довольно злонамеренные построили в социальных сетях механизмы усиления этого сигнала, иногда на многие порядки», — отмечает основатель IT компании Игорь Ашманов.

Популярным блогерам в этой системе выпала роль ретрансляторов. Беззубым старухам из песни Высоцкого и не снилось, вместо них слухи теперь разносят молодые бодрые и, похоже, с полным набором коренных. Достоверность, впрочем, все та же, как и способность признать ошибку.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей