Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2018, 21:35

Великобритания выпустила пособие, которое доказывает, что русские виноваты в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери

 

Валерий Фадеев

Доблестные британцы выпустили методическое пособие — как доказывать, что русские виноваты в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери. Это пособие — шесть слайдов, первый из которых, заголовок. На одном из них — хронология событий, когда был отравлен Скрипаль, когда доставлен в госпиталь и так далее. Два слайда разъясняют, что это за отравляющее вещество «Новичок». Ключевой слайд — список будто бы агрессивных действий России за последние десятилетия, включая, например, грузино-осетинский конфликт. Только что русско-турецкие войны XIX века не захватили.

Многие западные политики пялятся на эти шесть слайдов и говорят: «Да-а-а, это доказательство». Один президент Чехии Земан, как в сказке Андерсена воскликнул: «Король-то голый, где же доказательства, я их не вижу, ничего нет!».

Лондон одним махом вписал в историю и криминалистики, и правосудия, и дипломатии новые страницы, причем сразу шесть. Вот они. Незатейливо скомпонованные, как проект школьника. Тот случай, когда форма соответствует содержанию. Посольство Великобритании в России распространило эту брошюру среди других диппредставительств в качестве доказательства причастности Москвы к отравлению в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юли. Следствие еще только пытается разобраться, а виновный, именно виновный, а не подозреваемый, уже назначен.

«Мы не сомневаемся, что Россия несет ответственность. Ни одна другая страна, кроме России, не имеет такого сочетания возможностей, намерений и мотивов. Иных правдоподобных альтернативных объяснений нет. Принимая во внимание их возможности, а также список убийств, совершенных по заказу государства, в том числе убийств бывших офицеров разведки, которых они считают законными мишенями, правительство Великобритании заключило: весьма вероятно, что Россия несет ответственность за этот безрассудный и подлый поступок», — заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

«Скотленд-Ярд говорит, что еще потребуются месяцы, а вердикт уже вынесен, и это прискорбно потому, что такого глумления над международным правом мы очень давно не видели», — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Немного хронологии, немного сведений из энциклопедии, мало логики, много антироссийских фобий — и вот дело сделано. Даже в тех странах, которые в итоге были вынуждены присоединиться к общеевропейской истерической акции по высылке российских дипломатов, недоумевают.

«Эта цепочка доказательств, выстраивающаяся из одних лишь предположений, когда одно предположение обосновывается другим предположением, это же не доказательство. Вообще-то такое в демократическом обществе невозможно. Совсем недавно правительства Великобритании и США обманывали весь мир. Сознательно и направленно обманывали, чтобы оправдать нападение на Ирак. А этот Борис Джонсон, который сейчас поднимает столько шума, во время кампании в пользу Брекзита столько врал, что никто уже ничего не понимал. Я считаю, все это не заслуживает доверия», — заявил Гюнтер Ферхойген, в 2004-2010 гг. вице-президент Еврокомиссии.

«На саммите ЕС в Брюсселе присутствующие полностью проигнорировали тот факт, что британцы не представили никаких доказательств, а сосредоточились на том, как наказать Россию. Кстати, это даже забавно: без доказательств в наших правовых государствах нельзя осудить даже воришку, который украл радио из машины, но зато можно подтолкнуть мир ближе к кризису и войне», — пишет чешская газета Parlamenti.

«Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон говорит, что приказ убить Скрипаля отдал сам Путин. Но ни Джонсон, ни Ине Марие Эриксен, глава МИД Норвегии, не предоставляют никаких доказательств. Похоже, их не заботит то, что отсутствие доказательств, если подобные доказательства вообще имеются, ослабляют их позицию. А им следовало бы об этом подумать. Борис Джонсон — политик бесцеремонный, он очень любит распространять неточную информацию», — отмечает норвежское издание Dagbladet.

«Большинство из того, что мы видим по делу Скрипаля, не имеет вообще никаких доказательств. Все, о чем говорит правительство Британии, это все предположения. Организация по запрету химического оружия начала свое расследование спустя две с половиной недели после атаки, а ведь по конвенции о запрещении химического оружия Британия должна была пригласить специалистов организации немедленно!» — отмечает бывший сотрудник британской службы безопасности МI-5 Энни Машон.

В документе, распространенном британским посольством, упоминается даже российская операция по принуждению Грузии к миру в 2008 году. Ветеран Службы внешней разведки России Михаил Богданов, когда изучал эту презентацию, сразу вспомнил строки из «Пигмалиона», знаменитой пьесы Бернарда Шоу, классика британской литературы.

«Кто шляпку спер, тот и старушку кокнул». То, что там написано: наши самолеты нарушают пространство, мы участвовали в войне в Грузии, отсюда следует что? Соответственно, убили и Скрипаля. Ну, какая здесь логика?!» — недоумевает ветеран Службы внешней разведки Михаил Богданов.

Михаил Богданов, полковник в отставке, следит за делом Солсбери с особым интересом. В свое время он работал под прикрытием именно в Великобритании. Не понаслышке знает стиль и манеру британских спецслужб. Ветеран-разведчик уверен, что Скрипаль уже не представлял ни интереса для Лондона, ни угрозы для Москвы.

«Все, что он мог передать англичанам, он сделал, когда на них работал, до своей посадки в тюрьму. Как любые предатели, с которыми закончено, ну я не знаю случаев, чтобы мы кому-то так мстили», — отмечает ветеран Службы внешней разведки Михаил Богданов.

Вот уже почти месяц гражданка России Юлия Скрипаль и ее отец Сергей, имеющий двойное российско-британское гражданство, якобы где-то в больнице. И к ним обязаны допустить консульских работников. Но нет. На этой неделе сообщили, что Юлии наконец стало лучше, ее состояние стабилизировалось, она в сознании и может говорить. При этом кто-то заходил на ее страницу в социальной сети уже через три дня после отравления. Ее отец, как утверждается, по-прежнему в критическом состоянии. Но тому нет ни видео- ни фотоподтверждений. МИД России опубликовал список из 14 вопросов, ответы на которые пытается получить от британской стороны с самого начала этой истории. Вот некоторые из них:

Почему России отказано в праве консульского доступа к двум российским гражданам, пострадавшим на британской территории?

Какие конкретные антидоты и в какой форме были введены пострадавшим? Как такие антидоты оказались у британских медиков на месте инцидента?

На основании каких признаков (маркеров) установлено якобы «российское происхождение» вещества, примененного в Солсбери?

Имеются ли у Великобритании контрольные образцы-эталоны боевого отравляющего вещества, которое британские представители называют «Новичком»?

Разрабатывались ли образцы боевого отравляющего вещества типа «Новичок» (по британской терминологии) или его аналоги в Великобритании?

Остальные вопросы связаны с тем, что к британскому расследованию привлечена Франция. И ей адресован отдельный список.

На каком основании Франция была привлечена к техсотрудничеству в расследовании Великобританией инцидента в Солсбери?

Присутствовали ли французские специалисты при заборе биоматериала у Сергея и Юлии Скрипалей?

Проводилось ли исследование французскими специалистами биоматериалов Сергея и Юлии Скрипалей, если да, то в какой лаборатории?

На основании каких признаков французские специалисты сделали вывод о применении боевого отравляющего вещества типа «Новичок» (по британской терминологии) или его аналогов?

Какими экспертными знаниями располагает Франция в области изучения боевых отравляющих веществ этого типа или его аналогов?

МИДу есть что спросить и у Организации по запрещению химического оружия. Москва хочет знать, какого рода помощь запросил Лондон, и намерена ли организация поделиться с исполнительным советом, а значит, и с российской стороной информацией, которую ей дают британцы? Всего в списке 13 вопросов по сфабрикованному против России делу Скрипалей, вот некоторые из них:

Что конкретно британцы просят подтвердить Техсекретариат ОЗХО: только ли факт применения нервно-паралитического вещества, или же то, что оно относится к типу "Новичок" по западной классификации?

Какого рода данные и материальные свидетельства британцы предоставили в распоряжение Техсекретариата (образцы проб, результаты собственного анализа проб, другие улики)?

Кто возглавлял группу экспертов ОЗХО, посетившую Великобританию? Какие специалисты вошли в ее состав? Сколько времени они проработали? С кем взаимодействовали?

В каких сертифицированных лабораториях будут проанализированы пробы, полученные Техсекретариатом ОЗХО во время визита его экспертов в Великобританию?

Сколько времени потребуется Техсекретариату ОЗХО для того, чтобы подготовить соответствующее заключение?

А в ответ — тишина. Но чтобы хоть что-то представить общественности, следствие решило громко хлопнуть дверью и объявило, что Скрипалей отравили дома в тот момент, когда они дотронулись до ручки входной двери, на которой якобы обнаружена самая высокая концентрация отравляющего вещества. Многие эксперты и к этой версии относятся скептически, ведь плохо Скрипалям стало лишь через три часа после выхода из здания.

«Если было бы на ручке, в жидком виде, то есть, это концентрация бешеная совершенно. То есть, там лег бы сразу, просто сразу, любой человек», — объясняет доктор химических наук, профессор Леонид Ринк.

Что же это за боевое нервнопаралитическое вещество, разработанное в секретных лабораториях, как кричат британцы, которое не только не убивает на месте, но все трое пострадавших спустя месяц живы, а двое – в больницу попал еще и полицейский — идут на поправку?! Фиаско.

«Такое возможно, если бы Скрипали были в противогазе. Тогда вполне возможно, что вещество нанесено на ручку, подействовало через кожу, и, соответственно, они там пострадали через два с половиной или три часа. Вряд ли они были в противогазе и, скорее всего, то есть, это, видимо, другой класс вещества», — отмечает бывший член комиссии ООН, эксперт по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.

И это далеко не единственная нестыковка в нескладной британской версии. Вот фотография, которую часто называют “одной из последних”. В отражении виден человек, сделавший снимок. Это — сын Скрипаля, скончавшийся прошлым летом.

«Вот видно, что он восстал из пепла?» — недоумевает Виктория Скрипаль.

Племянница Сергея Скрипаля Виктория сейчас пытается оформить британскую визу, чтобы поехать в Англию и самой узнать, что происходит с родственники. Врачи ей ничего не говорят.

«Их положили сначала просто в интенсивную терапию, через час мне как бы пишут, что их перевели на самый высокий, на третий уровень безопасности. Тут их оцепили полицейские Скотланд-Ярда, тут же приехал люди с костюмах химзащиты, и тут же приехали представители военные, то есть были военные, и они были закрыты, и врачи тут же перестали общаться со всеми. Все общение вообще с прессой, с любой прессой, с любыми людьми было закрыто», — рассказывает Виктория Скрипаль, племянница Сергея Скрипаля.

Для чего же с таким маниакальным упорством Лондон твердит о руке Москвы? С одной стороны, это укладывается в общую канву американо-европейского антироссийского тренда. С другой, демонизируя Россию и выставляя себя объектом ее агрессии, британское правительство пытается сплотить собственный народ.

«Великобритания переняла эстафету у США, спровоцировав скандал с отравлением. Британия совершает те же ошибки, что и США, используя внешнюю политику для укрепления своих позиций внутри страны. Тереза Мэй пытается удержать от развала крайне непопулярное правительство, и подобный холодный кризис или угроза химической атаки дает этому правительству объединяющую цель, которой раньше у них не было», — поясняет американский журналист, профессор Плимутского университета Патрик Хеннингсен.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вместе с главой Форин-офиса Борисом Джонсоном буквально рвут себя на британский флаг. Джонсон с каждым публичным выступлением сам все больше верит в то, что говорит. Классика жанра.

«Выходки Бориса Джонсона просто нелепы. Он пользуется ситуацией, чтобы дать выход своей патологической русофобии, но, зная этого персонажа, можно с уверенностью предположить, что он — последний, кого информируют британские спецслужбы», — пишет французский сайт AgoraVox.

Но Джонсон, похоже, уже не может остановиться: «Это, как начало «Преступления и наказания», в том смысле, что мы все знаем, кто преступник, и единственный вопрос состоит в том, признается ли он сам, или его поймают».

«Борис, скажите, а вы роман до конца прочитали или так на начале и остановились? Давайте обратимся к образу и мыслям следователя из романа Порфирия Петровича, который весьма придирчиво вел расследование об убийстве процентщицы и ее сестры. «Из ста кроликов никогда не составится лошадь, из ста подозрений никогда не составится доказательства... Ведь вот как одна английская пословица говорит, да ведь это только благоразумие-с, а со страстями-то, со страстями попробуйте справиться, потому и следователь человек-с». Борис, читайте Достоевского, вам полезно!» — ответила Борису Джонсону Мария Захарова.

Многим в Лондоне также было бы полезно перечитать произведения Конан Дойля о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. Чтобы не путать «дедукцию» и «инсинуацию», и понять, что настоящий следователь скажет: «Элементарно, Ватсон», а не highly likely.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей