Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2018, 21:25

Более двух десятков стран приняли решение о высылке около полутора сотен российских дипломатов

 

Валерий Фадеев

Информационная и дипломатическая война продолжается. Из Америки выслано 60 российских дипломатов, закрывается консульство в Сиэтле. Наши дипломаты уже прибыли на родину. Всего Америку покинули 60 сотрудников дипмиссий и их родные — в общей сложности 171 человек. Высылают наших дипломатов и из европейских стран. Откуда-то побольше, откуда-то по одному дипломату. Российские власти принимают ответные меры.

Итак, чуть более двух десятков стран, не дожидаясь каких бы то ни было доказательств вины России в деле Скрипаля, приняли решение о высылке около полутора сотен наших дипломатов. Кроме самой Великобритании, объявившей персонами нон грата 23 россиянина и Украины, осилившей 13 человек, в лидеры выбились американцы. Соединенные Штаты высылают 60 российских дипломатов, а также закрывают консульство в Сиэтле. Остальные отделались малой кровью, в знак солидарности с Великобританией, выслав от одного до четырех россиян. Что ж, Россия в знак солидарности с Британией тоже высылает более сотни иностранных дипломатов из 23 стран и оставляет за собой право расширить этот список.

«Ситуация накаляется, и я с моим опытом холодной войны знаю, что когда ситуация накалиться до предела, могут начаться роковые ошибки в расчетах. Вот тогда это станет действительно опасным. Я смотрю в окно, находясь здесь, в США, и вот там — наша база «Бангор», где стоят подлодки. База, из которой эти подлодки могут бесшумно уйти в океан. А ведь на этих подлодках стоят ракеты, нацеленные на русские города, точно так же, как в России стоят подводные лодки, на которых баллистические ракеты, направленные сюда. Я не пытаюсь создать панику, просто такова реальность», — отмечает американский дипломат Джон Грэхем.

Весь этот беспрецедентный дипломатический флешмоб был затеян Лондоном для демонстрации единства Запада в условиях нарастающей конфронтации с Россией. Формально так оно и вышло. Солидарность вопреки закону, международному праву и здравому смыслу налицо. Россия, отрицающая свою причастность, виновата без доказательств, без мотивов и задолго до окончания следствия. При этом до недавнего времени никому из обвиняющих сегодня Россию не приходило в голову винить за убийства страны, не только не скрывавшие своей причастности к ликвидациям, но и кичившиеся этим.

«Ситуация действительно очень неприятная. Масштаб высылки дипломатов беспрецедентен. Даже если принять на веру все, что они говорят, все равно остается озабоченность явной дискриминацией в этом вопросе. Будем честны, израильтяне убили за пределами своей страны от 5 до 10 человек за последние шесть лет, США убивали гражданских в Ираке и Афганистане, но никто же не говорил о высылке дипломатов США или Израиля», — отмечает юрист в области международного права Брус Маркс.

В реальности же, первые же залпы этой дипломатической войны показали, что никакого единства не существует. О бездоказательности обвинений в адрес России заявили даже лидеры тех стран, которые были вынуждены выслать русских дипломатов.

«Великобритания пока не предложила никаких доказательств. У нее есть подозрения, но подозрения не являются доказательствами. Что означает «с высокой вероятностью?» Хотелось бы видеть на столе если не прямые, то хотя бы косвенные доказательства», — сказал президент Чехии Милош Земан.

Италию буквально прогнули, воспользовавшись тем, что правительство в Риме еще не сформировано.

Карин Кнайсль — министр иностранных дел Австрии, страны категорически отказавшейся участвовать в этом балагане, рассказала общественности о беспрецедентном, но тщетном давлении на австрийские власти со стороны Великобритании.

«Мы в понедельник заявили, что Австрия не собирается высылать российских дипломатов, потому что в критических ситуациях крайне необходимо сохранять каналы для диалога. Мы действуем по опыту прошлых лет и всегда крайне аккуратно подходили к вопросу высылки дипломатов», — заявила министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

Кроме Вены, уже вызвавшейся быть посредником в урегулировании конфликта, который здесь считают очень опасным, к компании против России отказались присоединиться члены Евросоюза: Греция, Мальта, Португалия, Кипр и Болгария. Сохраняет нейтралитет Швейцария. Против член НАТО Турция. Не говоря уж о Сербии, на этой неделе отказавшейся подчиняться прямому давлению, сопровождавшемуся силовыми провокациями в Косове. Кроме того, дипломатическая война, объявленная России, уже становится причиной обострения внутриполитической борьбы в странах, к ней присоединившихся.

«Черногория сегодня, следуя глобалистской антирусской политике, в порыве низкопробного раболепия, вновь продемонстрировала, что является бесхребетной банановой республикой. Черногория не смеет этого делать — это самоубийственная политика в ущерб интересам страны и всех ее граждан», — заявил кандидат в президенты Черногории Марко Милачич.

Кстати, именно маленькая Черногория была упомянута на этой неделе министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном в качестве одной из причин необходимости солидарного противостояния русской угрозе. Полтора года назад власти этой крошечной средиземноморской страны имитировали попытку государственного переворота, возложив при этом вину на российские спецслужбы. Тогда это позволило им разогнать оппозицию, и вступить в НАТО вопреки воле абсолютного большинства собственного населения. Теперь вот черногорский случай вытаскивают из рукава как свидетельство глобальной угрозы, исходящей от русских шпионов. В трактовке Лондона и Вашингтона высылка российских дипломатов — не более чем самый эффективный способ борьбы против могущества наших спецслужб.

«Существует лишь попытка уничтожить некий якобы очаг шпионажа, который был, по мнению ФБР, в российском посольстве в представительстве при ООН наиболее радикальным физическим методом. Просто выслать всех, максимум кого вообще возможно. По факту, конечно же, такого результата добиться не удастся и, скорее всего, именно американская и британская разведывательные сообщества понесут ущерб куда больше, чем наше», — считает политический обозреватель Евгений Крутиков.

Прекращение деятельности «Британского Совета» в России, высылка американских дипломатических работников не только из Москвы, но и из Екатеринбурга, закрытие консульства США в Санкт-Петербурге — все это, разумеется, скажется не только на нормальной дипломатической и консульской работе. То, что в ЦРУ уже почувствовали угрозу своим агентурным возможностям в России, косвенно подтверждается всплеском их внимания к нашим дипломатам, как остающимся в Штатах, так и возвращающимся домой.

«В последние дни серьезно активизировались американские спецслужбы. Мы знаем о подходах к нашим дипломатам, к нашим товарищам: их пытаются склонить к сотрудничеству с американскими специальными службами. Им предлагают взаимодействовать в интересах Соединенных Штатов Америки. Я считаю эти действия возмутительными, провокационными», — отмечает Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов.

Позиция США во всей этой истории вообще вызывает множество вопросов. ФБР решает собственные проблемы в ущерб интересам ЦРУ. Государственный департамент официально заявляет, что не располагает никакими доказательствами вины России, но посол Штатов в Москве при этом не исключает следующего витка конфронтации и ареста российских финансовых активов в США. И наконец, Дональд Трамп, поздравляя Владимира Путина с победой на выборах и обсуждая с ним возможность личной встречи, не мог не знать о предстоящей массовой высылке российских дипломатов. К чему такое лицемерие, остается только гадать.

«Они нагнетают планомерно напряженность для того, чтобы, как они рассчитывают, с позиции силы и нахрапом провести саммит. С Путиным, безусловно, такая тактика дать положительного результата не может», — считает дипломат, бывший постпред СССР при ООН в 1986—1990 гг. Александр Белоногов.

Оптимистичный прогноз выглядит так: в ожидании личной встречи Трампа с президентом России наши отношения осознанно доводятся до такого уровня, когда любая, самая малая достигнутая договоренность в мире будет воспринята как спасительный прорыв. Заодно Запад подтягивает расшатавшийся за последнее время механизмы своего единства и выявляют несогласных.

По некоторым данным, пользуясь антироссийской истерикой, европейская бюрократия сейчас готовится законодательно продавить нормы, согласно которым голосовать по вопросам внешней политики и безопасности в Евросоюзе будут простым большинством голосов, а не консенсусом, как раньше. Однако ситуация деградирует уж очень стремительно и слишком подвержена провокациям, чтобы быть уверенными в том, что все ограничится так называемым делом Скрипаля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей