Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2018, 09:00

В православных храмах по всей России прошли панихиды по погибшим при пожаре в торговом центре

Сегодня по всей России на девятый день после трагедии в кемеровском торговом центре проходят богослужения в память о 64 погибших. В самом Кемерове на службы пришли и семьи, которые затронула беда, и множество неравнодушных горожан. Менее часа назад в регионе был официально представлен временный исполняющий обязанности губернатора Сергей Цивилев, он сменил на этом посту Амана Тулеева, подавшего накануне прошение об отставке.

Только что завершилось совещание областного совета депутатов. Началось оно с минуты молчания в память о погибшем. На совещании был представлен временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Цивилев. Впрочем, в особом представлении он не нуждается. С начала этого года он занимал должность заместителя губернатора, в регионе его хорошо знают. В эти дни Цивилев активно работает в штабе по расследованию трагедии в «Зимней вишне».

Накануне Аман Тулеев заявил о решении покинуть занимаемый пост. Президент отставку принял. Цивилев вчера дал первые поручения. Они касаются, конечно, пожара в «Зимней вишне». Все работы по расследованию страшной трагедии должны быть открыты и держаться на особом контроле.

«Основная задача и основной наш долг и ответственность – это помочь семьями, родным пострадавших и погибших. И вторая задача – это сделать так, чтобы такая трагедия у нас больше не повторилась. Работа – это не оказание только сегодняшней помощи, с каждым родственником мы беседуем индивидуально, и программа помощи эта рассчитана на долгие, долгие годы, в зависимости от ситуации. Особенно когда это касается ситуации, когда дети остались без родителей», – сказал Сергей Цивилев.

Сегодня во всех храмах области прошли панихиды – девять дней прошло со дня трагедии. Перед тем как отправиться на работу, люди заходили в церкви, чтобы помолиться, поставить свечи. Панихида прошла и в школе поселка Трещевский недалеко от города Кемерово. Пять учеников 5 «А» класса погибли на пожаре. Служба прошла в стенах школы, так как в небольшом поселке даже нет храма. Сегодня появилась информация, что, возможно, в ближайшее время там появится часовня или мемориал в память о погибших.

Школьные каникулы закончились. У детей начались занятия. В связи с этим оперативный штаб, который находился в школе № 7 рядом со зданием торгового центра, и в котором всю прошлую неделю работали спасатели, психологи, и где собирались родственники погибших, сегодня перенесен в новое место - в здание в центре города, где находится одна из общественных организаций.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: