Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2018, 12:03

МЧС начало эвакуацию жителей населенных пунктов, попавших в зону паводка в Волгоградской области

В Волгоградской области началась эвакуация жителей из подтопленных населенных пунктов. В воде уже десятки домов и несколько сотен приусадебных участков. На улицах воды по пояс. Сложная ситуация и в других регионах. Реки вышли из берегов в Хакасии, Туве, Алтайском крае, Иркутской области.

Хлеб по домам сотрудники МЧС развозят на лодках. Добраться по-другому до станицы Кумылженская практически невозможно. Такого мощного паводка здесь не было более тридцати лет. Из-за таяния снега из берегов вышла маловодная в обычное время река Кумылга. В местных школах развернуты пункты временного размещения на 800 человек.

«Буквально только что мы получили экстренное предупреждение, что 3-4 апреля в результате развития весеннего половодья уровни воды в Кумылженском районе по реке Кумылга, сохранятся в пределах опасных отметок и выше. В Ольховском районе, река Ольховка, и в Киквикзенском районе, река Бузулук, достигнут опасных явлений», – сообщил начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк.

МЧС проводит эвакуацию населения. На руках из домов выносят детей и тех, кто не может сам передвигаться. Пострадавших, к счастью, нет, впрочем, покидать свои дома хотят далеко не все.

Еще два поселка Волгоградской области, Фролово и Городище, оказались в зоне подтопления частично. Жители выкладывают в интернете ролики из затопленных домов. Помощь пока подоспела не ко всем.

Между тем, и в других регионах страны сохраняется паводковая опасность. Это, прежде всего, Тува, Хакасия и Алтайский край. Ударившие здесь морозы дали спасателям небольшую передышку, которую МЧС использует для перегруппировки сил, а также проводит эвакуацию детей из самых опасных районов.

«Мы ожидаем повышения уровня воды с учетом свежих выпавших осадков дня через три. Мы знаем, что при таянии в горах горного Алтая вода приходит в Алтайский край через три дня», – отметил первый заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Александр Еремеев.

А вот в Туве первая вода пошла на спад. В подтопленном поселке Каа-Хем уже почти откачали воду с улиц, а в пригороде Кызыла спасатели соорудили дамбу и пустили паводковые воды в обход  жилых домов.

На самых опасных направлениях работают саперы. Они взрывают ледовые заторы, помогая воде как можно быстрее уйти вниз по течению.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей