Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2018, 09:00

В Турции начинается второй день важных переговоров с участием Владимира Путина

Владимир Путин примет участие в трехстороннем саммите, на нем, как ожидается, будут обсуждать сирийское мирное урегулирование. К президентам России и Турции присоединится глава Ирана Хасан Роухани.

Ситуация в Арабской Республике стала одной из тем совместной пресс-конференции, в ходе которой Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подвели итоги первого дня. Программа накануне была очень насыщенной и завершилась лишь поздно вечером.

Сегодня в президентском дворце в Анкаре большой президентский день. К Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану присоединяется Хасан Рухани. С двустронней встречи с главой Ирана начинается сегодня рабочий день Владимира Путина в Турции. Лидеры двух стран будут говорить о военно-техническом сотрудничестве, о торговых отношениях, об инвестициях России в Иран. Россия возводит для Ирана АЭС и ТЭС, российские нефтяные и газовые компании разрабатывают иранские месторождения. Кроме того, речь пойдет о ситуации в Сирии.

Сегодня вопрос сирийского урегулирования станет основным в повестке трехстороннего саммита. Первый такой саммит прошел в Сочи осенью минувшего года. Сегодня — второй. Ситуацию в Сирии лидеры России и Турции обсудили еще накануне. Реджеп Тайип Эрдоган сообщил Владимиру Путину о ходе операции «Оливковая ветвь», которую турецкая регулярная армия проводит на севере Сирии. Турция выступает против вооруженных формирований курдов в Сирийской Арабской Республике. Журналисты спросили Владимира Путина о том, каким он видит будущее курдов в Сирийской республике.

«Мы сотрудничаем с Сирией и некоторыми другими странами, заинтересованными в разрешении сирийского конфликта, прежде всего для обеспечения территориальной целостности Сирии, обеспечения ее суверенитета и уничтожения ростков терроризма на ее территории. В этом направлении мы сотрудничали и намерены дальше сотрудничать с Турцией.

Что касается будущего устройства, будущего и текущего политического диалога, то исходим из того, что курдский народ является частью многонационального народа Сирии и имеет право принимать участие во всех политических процессах», — подчеркнул Владимир Путин.

Наверняка переговоры трех лидеров выйдут за рамки сирийского вопроса. Они обсудят и другие темы международной политики. Так, еще вчера Владимир Путин комментировал ситуацию в Солсбери. Он напомнил, что сегодня в Гааге состоится экстренное заседание Организации по запрещению химического оружия.

«Вызывает удивление та скорость, с которой была раскручена антироссийская кампания, и хочу вас проинформировать, мы созываем сессию исполкома Международной организации по запрещению химического оружия для того, чтобы разобрать эту ситуацию самым подробным образом. Как минимум мы поставили там 20 вопросов на обсуждение, и, надеюсь, что в ходе этой дискуссии будет поставлена окончательная точка в том, что произошло. Но, разумеется, мы заинтересованы в полноценном расследовании, хотим, чтобы нас допустили к этому расследованию, и рассчитываем на получение соответствующих материалов, поскольку речь идет о гражданах Российской Федерации. Как вы знаете, Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело, оно, конечно, будет расследоваться», — заявил Владимир Путин.

Журналисты еще накануне спросили пресс-секретаря Владимира Путина, какие меры могут быть предприняты в отношении Великобритании, если версия Терезы Мэй по событиям в Солсбери не подтвердится.

«Британской стороне — их теория не подтвердится в любом случае, потому что ее подтвердить невозможно. Российская сторона самого начала рассказала, что не имеет отношения, а вот министру иностранных дел Великобритании, который обвинял президента Путина, премьер-министру Великобритании как-то нужно будет смотреть в глаза своим коллегам по ЕС, которым они что-то рассказывали, мы не знаем что, и каким-то образом нужно будет приносить извинения российской стороне. Безусловно, это еще история долгая, и этот маразм зашел слишком далеко. К нашему сожалению, мы понимаем, что моментально это не кончится, но вот такие прямые или косвенные подтверждения нелепости позиции британской стороны будут появляться», — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей