Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2018, 12:00

Россия получила от Организации по запрещению химического оружия ответы на вопросы по «делу Скрипаля»

В постоянном представительстве нашей страны при ОЗХО перед началом заседания исполнительного совета организации сообщили, что Россия получила от Организации по запрещению химического оружия ответы на вопросы по «делу Скрипаля». Сейчас их изучают специалисты. Исполнительный совет ОЗХО собрался в Нидерландах по инициативе Москвы, чтобы обсудить расследование инцидента в Солсбери.

Специальное заседание началось. Проходит оно в зале Ипр. Журналисты знают только повестку. Никаких заявлений перед началом заседания. Его созвали по инициативе России.

Великобритания обвиняет нашу страну в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергей Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Произошло оно ровно месяц назад. Сейчас на фоне заседания в Гааге фон несколько поменялся. Газета «Таймс» пишет о том, что после вчерашнего заявления главы лаборатории в Портон-Дауне ученые не смогли определить происхождение отравляющего вещества, то есть не смогли доказать, что якобы Россия является источником этого вещества. Премьер-министр Тереза Мэй пытается сохранить альянс западных стран по «делу Скрипалей». Глава британского МИД Джонсон также говорил в интервью, что якобы в Потон-Дауне есть такие доказательства, выяснилось, что их нет.

Ранее постпред нашей страны при организации Александр Шульгин заявлял, что речь идет о попытке перевести рассмотрение ситуации в сугубо правовую плоскость. У российской стороны есть предложение. Но опять же никакой конкретики. Еще 1 апреля Россия направила в ОЗХО свои вопросы. Это список из 13 вопросов, он опубликован на сайте МИД. Вот некоторые из них:

Что конкретно британцы просят подтвердить Техсекретариат ОЗХО: только ли факт применения нервно-паралитического вещества, или же то, что оно относится к типу «новичок» по западной классификации?

Какого рода данные и материальные свидетельства британцы предоставили в распоряжение Техсекретариата (образцы проб, результаты собственного анализа проб, другие улики)?

Кто возглавлял группу экспертов ОЗХО, посетившую Великобританию? Какие специалисты вошли в ее состав? Сколько времени они проработали? С кем взаимодействовали?

Ответы российская сторона получила накануне вечером. Сейчас эти материалы изучаются. По нашим данным, российской стороне фактически был представлен ответ лишь на один из вопросов.

Посол Великобритании, он же постпред этой страны при ОЗХО на заседании присутствовать не будет. Официальный ответ: он в отпуске. Страна соответственно будет представлена на более низком уровне.

В любом случае, подробности в Гааге мы узнаем лишь в 19 часов по московскому времени, когда начнется брифинг.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей