Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2018, 18:10

В Гааге в центре внимания экспертов ОЗХО дело об отравлении в Великобритании Сергея Скрипаля

Вернуть расследование инцидента в Солсбери в конструктивное русло пытаются эксперты Организации по запрещению химического оружия. Заседание исполнительного совета, созванное по инициативе России, продолжается в эти минуты в Гааге. Совещаются за закрытыми дверями, но кое-какая информация уже появляется.

«Россия, созывая спецсессию ОЗХО, надеется на честное расследование, призывает отказаться от нагнетания ситуации». Так заявили в российском МИД. Но происходящее в Гааге на диалог не похоже. Британцы никого и ничего не хотели сегодня слышать.

Доступны тексты выступлений как представителей российской, так и британской сторон. Аргументы в ход шли даже такие: Россия якобы специально созвала заседание сегодня, в годовщину инцидента в Хан-Шейхуне в Сирии. Это когда западные страны в очередной раз обвинили сирийское правительство в использовании химоружия.

В отношении же дела Скрипалей снова звучала формула Highly Likely, то есть очень вероятно, что это Россия. Новых фактов при этом не приведено никаких. Тем не менее сегодня стало известно, что пробы из Солсбери изучаются в четырех лабораториях при ОЗХО. На изучение потребуется время. Организация впоследствии подготовит специальный доклад, копию которого вручит британцам, а вот допуск к тексту остальных стран будет обсуждаться отдельно.

Сегодня же официально заявлено, что по делу Скрипалей Лондон с Москвой сотрудничать в расследовании не намерен.

Джон Фогго

временно исполняющий обязанности постоянного представителя Великобритании при ОЗХО

Мы не согласимся с требованием России провести совместное расследование. В Конвенции о запрещении химического оружия нет такого требования, чтобы жертва вовлекала возможных организаторов в совместное расследование.

И это вновь курс на конфронтацию. Российская сторона, напротив, открыта к сотрудничеству. Тем не менее существуют и некоторые условия. 

Георгий Каламанов

заместитель министра промышленности и торговли РФ, представитель межведомственной делегации РФ в ОЗХО

Хотим подчеркнуть: Россия признает выводы любого расследования, если оно будет базироваться на неопровержимых фактах и доказательствах с соблюдением всех имеющихся международно-правовых процедур и с обязательным участием в этом деле российской стороны.

Великобритания в Гааге, кстати, представлена на более низком уровне, чем обычно. Постпреда при ОЗХО нет. Есть временно исполняющий обязанности. В нашу же делегацию входят представители МИД, Минобороны, Министерства промышленности и торговли, а также эксперт в области химии. Который, кстати, сегодня рассказал, что компоненты ядовитого вещества, которое классифицируют на Западе как «Новичок», находятся в свободном коммерческом доступе. Более того, уникальных маркеров, по которым можно определить страну-изготовитель, не существует.

Россия также в Гааге сегодня представила свой проект заявления по делу Скрипалей, его поддержали 14 стран-членов Организации. Тут же пришло сообщение из Брюсселя, что не поддерживает это заявление, видимо, из солидарности с Великобританией. Впрочем, солидарность по делу Скрипалей в Европе уже не та, что прежде.

«Много шума из ничего» — название, пожалуй, самой известной комедии Уильяма Шекспира как нельзя лучше описывает происходящее сейчас в деле Скрипалей, по крайней мере в той ее части, в которой виновной назначили Россию. Пока британские политики давят на партнеров, заставляя вступать в антироссийскую коалицию, британские эксперты из той самой секретной лаборатории Портон-Даун, изучившие отравляющее вещество, вынуждены признать: доказательств причастности России нет.

А ведь ранее специалисты именно Портон-Даун якобы уже давали свое заключение. По крайней мере если верить — а, судя по всему, лучше не надо — официальному твиттер-каналу Министерства иностранных дел Великобритании. 22 марта там появилось вот такое сообщение:

«Анализ, который провели лучшие в мире эксперты из лаборатории Портон-Даун, ясно показал: использовался военный нервно-паралитический яд «Новичок», произведенный в России. Портон-Даун — специализированная лаборатория, аккредитованная в ОЗХО».

Сегодня Foreign Office это сообщение удалил. Но в интернете ничто не пропадает бесследно. После заявления 3 апреля из Портон-Дауна, непривычно тихо ведут себя премьер-министр Тереза Мэй и глава МИД Борис Джонсон, обычно очень щедрые на громкие слова.

Великобритания говорила о вине России как об установленном факте. Но пока же факт один: Лондон выдал желаемое за действительное. Теперь Москва ждет от него официальных извинений. А партнеры Великобритании — объяснений.

Так, премьер-министр германской земли Северный Рейн-Вестфалия напоминает подданным Ее Королевского величества о нормах международного права, да и просто о нормах простой человеческой логики: за слова надо отвечать. 

Каждый может относиться к России так, как ему хочется, но, изучая международное право, я усвоил совсем другой подход к отношениям с другими государствами. Он не должен нарушать правовые принципы и уж если вы принуждаете страны НАТО к солидарности, то должны подкрепить свои действия надежными доказательствами.

Подобные заявления звучат сейчас не только из Западной, но и Восточной Европы. 

Сайт президента Республики Болгария

К вопросу о дальнейших отношениях ЕС и России. Политика диалога и баланса в отношениях с Россией должна продолжаться, такой же позиции придерживается и Австрия, которая сменит нас в качестве председателя в Совете ЕС. Хочу подчеркнуть, что Болгария лояльный член и Европейского союза, и НАТО, но эти союзы основаны на многих ценностях, одна из которых — это прозрачность. Чтобы предпринять следующие шаги в отношении РФ, мы должны получить ясные и бесспорные доказательства ее виновности.

Британская Times пишет, что в свете последних событий все усилия Терезы Мэй и Бориса Джонсона по организации глобальной антироссийской истерии могут оказаться напрасными:

«На Даунинг-стрит заверили, что Тереза Мэй инициировала всеобъемлющую оценку и научный анализ, прежде чем обвинять Россию. При этом она настаивала, что глава Портон-Даун не противоречил выводам. Однако его интервью Sky News рискует полностью подорвать международную коалицию против Москвы».

И вот уже лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин заявляет, что глава МИД Борис Джонсон вводит в заблуждение общественность своими категорическими заявлениями по поводу причастности России к отравлению в Солсбери. Но при этом официальный Лондон продолжает следовать выбранной тактике и не делится с Москвой никакой информацией, даже выводами экспертов Портон-Дауна.


Мария Захарова

официальный представитель МИД РФ

Уже на протяжении месяца стремимся к скорейшему и объективному расследованию этого нечистоплотного дела. Но ни одна из поставленных нами перед Великобританией задач по предоставлению информации, ни один поставленный нами перед Лондоном вопрос внятной реакции так и не получил.

Голословных утверждений хватило Лондону, чтобы организовать масштабную волну высылки российских дипломатов. Россия в долгу не осталась. В ближайшем будущем в качестве ответной меры нашу страну будут вынуждены покинуть еще чешские, бельгийский и венгерский дипломаты.

Дело об отравлении Сергея Скрипаля
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей