Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2018, 18:20

В Москве горел торговый центр «Персей»: есть пострадавшие, один человек погиб

В Москве днем 4 апреля все были встревожены поступающими сообщениями о том, что загорелся детский торговый центр «Персей». Не прошло и двух недель с момента трагедии в Кемерове, и вот снова пожар, и снова торговый центр. Площадь возгорания в столице была небольшая, вспыхнул склад. Быстро провели эвакуацию, и тем не менее есть пострадавшие, один человек погиб.

Спустя три минуты после того, как сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного МЧС, на место прибыли первые пожарные расчеты. Огонь на верхних этажах, дым выбивается из окон. Внутри шесть сотен сотрудников и посетителей, многие с маленькими детьми. Это детский торговый центр. Эвакуацию удалось начать еще до прибытия пожарных — сигнализация сработала штатно, выходы были открыты.

«Здесь достаточно широкие лестницы, удобные для спуска, и пожарные выходы; там были указатели, по которым мы в принципе и спустились, прошли, все было достаточно организованно, без лишней паники», — рассказала посетительница ТЦ Наталья Тарасова.

Правда, как говорят сами очевидцы пожара, некоторые сотрудники и посетители после того, как сработало оповещение, покидали горящее здание не по лестницам, а на лифте, что по правилам противопожарной безопасности категорически запрещено.

«Женщины бегут из глубины склада, говорят, у нас пожар. Сначала небольшой дым. Открыли окно, лифт подъехал и начали все выходить, и в этот момент повалил большой черный дым. Некоторые через лестницу — запасной выход, а другие через лифт, лифт работал», — рассказал сотрудник склада Сергей Прохоров.

Не обошлось без жертв — погиб один сотрудник торгового центра. Судя по всему, он перепутал эвакуационные выходы и направился в зону задымления.

«Был обнаружен, к сожалению, один погибший из числа обслуживающего персонала. Причина его гибели сейчас устанавливается следственными органами», — сообщил начальник ГУ МЧС России по г. Москве Илья Денисов.

Пострадали шесть человек — все они пожарные, которые тушили пламя и выводили людей. Действия сотрудников МЧС мэр Москвы Сергей Собянин назвал героическими. Сейчас пострадавшие пожарные находятся в столичных клиниках. Их жизни вне опасности.

Сергей Собянин посетил их в больнице и поблагодарил за спасение людей.

«Спасибо за героизм, реальный героизм, спасли людей. Не скромничай, успехов, выздоравливай», — поблагодарил мэр столицы одного из спасателей.

На месте в считанные минуты организован штаб МЧС — десятки пожарных расчетов, бригады скорой помощи и медицины катастроф. Для эвакуации пострадавших пришлось задействовать вертолет.

Известно, что шестиэтажное здание, где располагался торговый центр, принадлежит ткацко-прядильной фабрике. С 2010 года первые четыре этажа сдаются под торговые площадки — товары для детей и будущих мам, а еще кафе, рестораны и игровые комнаты. На последних двух располагаются складские помещения — хранится товар.

Шестиэтажный торговый комплекс «Персей» фактически примыкает к фабрике. Между зданиями находится коридор, по которому можно свободно перейти из одного помещения в другое.

В причинах произошедшего сейчас разбираются следователи, они прибыли на место происшествия вместе со всеми экстренными службами. Главный вопрос сейчас, были ли нарушены там правила противопожарной безопасности.

«В настоящее время проводится осмотр места происшествия, изымаются интересующие следствие документы, а также устанавливаются владельцы данных помещений. Расследование по уголовному делу продолжается», — сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК по Москве Юлия Иванова.

Здание торгового центра по-прежнему оцеплено. Сотрудники рассказали: проверки и учения проводились регулярно!

«Постоянно приходили старшие по охране и все время проверяли, нет ли у нас чайников, кипятильников. Никогда ни у кого не было ничего, кроме касс и эквайрингов», — рассказала сотрудница ТЦ Екатерина Никандрова.

Этот торговый центр «Персей» — не единственный в Москве. В остальных двух, как сообщается, в прошлом месяце также были проведены проверки и противопожарные учения. Нарушений там также выявлено не было.

Читайте также: