Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2018, 21:01

Россия, Турция и Иран призывают остальные страны присоединиться к восстановлению Сирии

 

Кирилл Клейменов

Россия, Турция и Иран не допустят распада Сирии. Это заявление, пожалуй, главный итог сегодняшнего саммита лидеров трех государств в Анкаре. Западная коалиция, действуя в свое время в Ираке и Ливии, не просто допустила, а фактически спровоцировала фактический распад этих стран.


Тогда этот распад оправдывали борьбой с терроризмом — да, конечно, разруха, конечно, беженцы, но по частям-то бороться с терроризмом гораздо удобнее! Эта мантра повторялась с одинаковой интонацией, пока ее не прервали взрывы игиловских «шахид-машин». ИГИЛ стремительно вырос и набрал силу как раз на обломках бывшего Ирака.


Поэтому территориальная целостность Сирии очень важна для нас и для всего мира. Пусть даже часть этого мира и не признает наших усилий и вообще нас не любит. Ничего. Насильно, как известно, мил не будешь. А к Сирии без войны сегодня был сделан очень важный шаг.

От договоренностей тройки Россия — Турция — Иран зависит судьба целой страны, а потому утечки с заседания недопустимы — протокольная съемка без звука. Видно, что президентов сопровождают дипломаты и военные. Переговоры по существу — в закрытом режиме.

Перед совместным фотографированием Владимир Путин уступает место по центу Реджепу Тайипу Эрдогану — хозяину саммита. В вопросах сирийского урегулирования с главами Турции и Ирана Путину делить нечего.

Общими усилиями дипломатов и военных трех стран в Сочи встретились и наконец-то поговорили свыше тысячи трехсот представителей сирийского общества, которые на родине порой воюют друг против друга. При посредничестве Москвы, Анкары и Тегерана

Режим прекращения огня действует в четырех зонах деэскалации. А сегодня в российском Генштабе заявили: в ближайшие несколько дней завершится гуманитарная операция в Восточной Гуте, где бои не прекращались с самого начала войны. Десятки тысяч боевиков сложили оружие, освободили заложников и выехали из пригорода сирийской столицы.

Партнеры России приветствуют хорошие новости: все за сохранение триединства — суверенитета, независимости и территориальной целостности Арабской Республики.

Владимир Путин

Президент РФ

Такая принципиальная позиция особенно значима сегодня на фоне нарастающих попыток усугубить межэтнические и межконфессиональные противоречия в сирийском обществе. Тем самым раздробить страну на части, сохранив конфликтный потенциал в ближневосточном регионе на многие годы вперед. Приоритетное внимание в рамках Астанинского процесса, имеем в виду и впредь уделять задачам политического урегулирования сирийского кризиса. Ключевое значение в этой связи придаем итогам Конгресса сирийского национального диалога, альтернативы которому, подчеркну, на сегодняшний день просто не существует.

Успехи этого тройственного союза, казалось, и привели к тому, что президент США Дональд Трамп недавно заявил, что американцы уйдут из Сирии. Скептики не поверили, и не зря. В разгар саммита пришла новость с пометкой «Срочно»: армия США остается.

Вероятно, это означает новые поставки оружия региональным партнерам американцев — боевикам. Президент страны НАТО Реджеп Тайип Эрдоган уже не раз критиковал Белый дом за теневые операции. Отправляют абы кому тысячи контейнеров с передовым оружием и боеприпасами. И тут у лидеров тройки позиция общая. 

Хасан Рухани

Президент Ирана

Этих террористов поддерживают некоторые западные страны, финансируя и предоставляя самое современное оружие. Это те самые террористы, которые добывали и продавали сирийскую нефть, которые разрушали музеи и продавали артефакты. Мне очень жаль, что некоторые державы, в том числе США, хотели использовать такие террористические группировки, как ИГИЛ и «Ан-Нусра», в качестве инструмента. Противники нашего региона планировали разделить Сирию, но им это не удается, мы этого не допустим.

С Хасаном Рухани российский президент 4 апреля провел отдельную встречу — некоторые иранские журналисты вместо работы бросились делать селфи на фоне Путина, как только тот появился в переговорной. Встреча тоже по большей части закрытая. Но едва ли возникли противоречия — министр обороны Ирана еще накануне заявил, что его страна заодно с Россией до полного уничтожения террористов в Сирии. 

Владимир Путин

Президент РФ

В качестве общей стратегической цели видим окончательный разгром террористов, которые не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию на земле, пытаются сорвать усилия по продвижению мирного процесса. В ход идут любые средства. Нами получены, например, неопровержимые доказательства подготовки боевиками провокаций с использованием отравляющих веществ. Условились в этой связи наращивать трехстороннюю координацию по всем аспектам антитеррора, наращивать обмен информацией.

Из договоренностей, озвученных сегодня публично, решено увеличить поставки в Сирию еды и лекарств. Турецкий президент предлагает отправить в Арабскую Республику больше врачей и начать заново отстраивать жилье для тех, кто остался без крыши над головой. Сирии, которая сейчас заново учится жить в мире, как никогда, нужна гуманитарная помощь, и усилий тройки уже не хватает. 

Реджеп Эрдоган

Президент Турции

Я предложил президентам России и Ирана построить полевой госпиталь в Восточной Гуте, в районе сирийского города Телль-Абъяд. Кроме того, мы готовы строить дома для беженцев внутри самой Сирии. Этим мы можем помочь людям вернуться к нормальной жизни.


Владимир Путин

Президент РФ

Кроме политического урегулирования, нужно, чтобы люди могли жить в нормальных условиях. И без капитальных крупных вложений, со стороны в том числе, ничего не удастся сделать. Поэтому мы призываем все страны мира активнее принимать участие не на словах, а на деле. Все говорят о необходимости включиться в гуманитарную помощь для начала. Но никто практически ничего не делает, кроме Ирана, кроме Турции и России. Мы видим небольшие поставки по линии Организации Объединенных Наций. Но этого совершенно недостаточно.

Пользуясь случаем, второй день подряд журналисты спрашивают Путина про дело Скрипалей. Ждет ли извинений и если да, то каких? 

Владимир Путин

Президент РФ

Мы ничего не ждем. Мы ждем, что здравый смысл в конце концов восторжествует и международным отношениям не будет наноситься такой ущерб, который мы наблюдаем за последнее время. Это касается не только этого дела покушения на Скрипаля, это касается и всех других аспектов международных отношений. Нужно вставать в рамки здоровых политических процессов, основанных на фундаментальных нормах международного права. И тогда жизнь в мире, обстановка в мире станет более стабильной и прогнозируемой.

На том и закончили. Турецкий президент еще раз крепко пожал руки дорогому другу и дорогому брату — иначе Эрдоган к Путину и Рухани не обращается. Следующий саммит пройдет в Иране. Где именно и когда — лидеры пока что не уточнили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей