Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2018, 21:21

В Москве через десять дней после Кемерова в торговом центре в здании бывшей фабрики произошел пожар

Пожар на востоке Москвы. Вспыхнул торговый центр «Персей для детей», причем, перестроенный из бывшей фабрики. Могла быть очень плохая рифма к событиям в Кемерове. Могла, но, слава богу, не стала. Все службы сработали оперативно. Правда, спасти одного человека все же не удалось.

Черный едкий дым в считанные минуты распространился по верхним этажам здания. Внутри сотни посетителей с детьми и сотрудников торгового центра. Первые пожарные расчеты прибыли на место через три минуты после того, как поступил сигнал о возгорании. Для эвакуации пострадавших задействовали вертолеты К-32. Одного человека спасти не удалось. Это сотрудник торгового центра, по ошибке он направился не в сторону эвакуационных выходов, а прямо в зону задымления. Мужчина скончался в машине скорой помощи.

«Был обнаружен, к сожалению, один погибший из числа обслуживающего персонала. Причина его гибели сейчас устанавливается следственными органами», — сообщил начальник ГУ МЧС России по г. Москве Илья Денисов.

Пострадали пять человек. Это пожарные, которые тушили огонь и выводили из здания людей. По словам врачей, их жизни вне опасности. Мэр Москвы Сергей Собянин навестил пострадавших пожарных в больнице, их действия он назвал героическими.

«Спасибо за героизм, реальный героизм, спасли людей. Не скромничай, успехов, выздоравливай», — поблагодарил мэр столицы одного из спасателей.

Шестиэтажный торговый центр «Персей» примыкает к ткацкой фабрике. Между зданиями есть переход, по которому можно свободно перейти из одного помещения в другое. 

В самом торговом центре, а это 10 тысяч квадратных метров, первые четыре этажа отданы под магазины, два верхних этажа — под складские помещения, там хранится продукция фабрики, к слову, крайне легко воспламеняющаяся — подушки, одеяла. Именно там и был очаг возгорания. 

Попасть внутрь торгового центра можно с двух сторон — через основные просторные входы. Проход по первому этажу сквозной. В здании есть и обязательные пожарные выходы. У каждого из них в момент возгорания мигали таблички. Помимо пассажирских лифтов, в здании есть и эвакуационные лестницы.

Очевидцы говорят: паники не было, сработала сигнализация, людей выводить из здания начали еще до прибытия первых пожарных расчетов. Аварийные выходы были открыты.

«Здесь достаточно широкие лестницы, удобные для спуска, и пожарные выходы; там были указатели, по которым мы в принципе и спустились, прошли, все было достаточно организованно, без лишней паники», — рассказала посетительница ТЦ Наталья Тарасова.

Но некоторые даже после того, как сработало оповещение покидали горящее здание не по лестницам, а на лифте, что по правилам противопожарной безопасности категорически запрещено!

«Женщины бегут из глубины склада, говорят, у нас пожар. Сначала небольшой дым. Открыли окно, лифт подъехал и начали все выходить, и в этот момент повалил большой черный дым. Некоторые через лестницу — запасной выход, а другие через лифт, лифт работал», — рассказал сотрудник склада Сергей Прохоров.

Этот торговый центр на Малой Семеновской открылся в 2009 году и, согласно правилам, соседство складских помещений с торговыми рядами не запрещено только в том случае, если они разделены противопожарными перекрытиями. Первый канал дозвонился директору шелкопрядильной фабрики. По его словам, все необходимые условия безопасности были выполнены и никаких перепланировок с момента сдачи в эксплуатацию в здании не проводилось.

Связаться с директором самого торгового центра «Персей» не удалось. Впрочем, сотрудники говорят: еще до кемеровской трагедии у них регулярно проходили проверки противопожарных служб и проводились учения по эвакуации.

«Постоянно приходили старшие по охране и все время проверяли, нет ли у нас чайников, кипятильников. Никогда ни у кого не было ничего, кроме касс и эквайрингов», — рассказала сотрудница ТЦ Екатерина Никандрова.

Этот торговый центр «Персей» — не единственный в Москве. В остальных двух, как сообщается, в прошлом месяце также были проведены проверки и учения. Нарушений не выявили.

После трагедии в Кемерово по всей стране тщательно проверяют все кинотеатры, дома культуры и торговые центры. В Ставропольском крае сегодня приостановили за грубые нарушения работу двух ТЦ — «Москва» и «Космос». А всего в регионе выявили почти две тысячи нарушений противопожарной безопасности.

Пожар в Кемерове
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей