Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2018, 21:28

В Москве на Конференции по безопасности говорили о международной борьбе с терроризмом

Россия предлагает другим государствам знания и опыт для совместной борьбы с терроризмом. 4 апреля об этом много говорили в Москве на Конференции по международной безопасности. Тут и работа на опережение — речь, например, о том, что боевики с Ближнего Востока могут нанести новый удар уже с территории Афганистана. Но в понятие безопасности входит, конечно, и отражение актуальных угроз.

Автоматы, пистолеты, снайперские винтовки. Новейшие образцы и уже зарекомендовавшая себя классика. У стендов с российским оружием иностранные гости не сдерживали эмоций. 

Мохамед Кейта

Военный атташе Республики Гвинея

Российское оружие лучшее в мире, это все знают. Великолепное качество плюс простота и надежность!

Более 40 министров обороны, 15 начальников генеральных штабов — на VII Московскую конференцию по международной безопасности приехали делегации 95 стран. Главные вопросы в повестке — борьба с терроризмом и послевоенное урегулирование в Сирии.

Министр обороны Сергей Шойгу подводит предварительные итоги гуманитарной операции в Восточной Гуте. 

Сергей Шойгу

Министр обороны РФ

На сегодня в безопасные места перемещено более 155 тысяч человек. Два дня назад мы начали возвращение граждан в свои дома, впервые за многие годы 12 тысяч школьников сели за парты. Российские военнослужащие обеспечили их питанием, медицинской помощью, временным жильем.

По словам Сергея Шойгу, все последние годы НАТО стягивает силы к нашим границам. В Прибалтике размещен 10-тысячный контингент, располагающий всеми видами наступательных вооружений. За три месяца этого года наши истребители 25 раз поднимались по тревоге, чтобы отогнать натовские самолеты от российских рубежей.

Разрушительная политика США не только губительно сказывается на наших двусторонних отношениях, но и подрывает систему глобальной безопасности. 

Сергей Нарышкин

глава Службы внешней разведки (СВР) России

Охваченный страхом перед переменами, Запад готов возводить вокруг себя новый железный занавес. Борьба с несуществующей так называемой «российской угрозой» стала настоящей «идеей фикс» политики Вашингтона. Она достигла таких размеров и приобрела такие нелепые черты, что впору говорить о возвращении мрачных времен «холодной войны».

Представитель сирийской делегации прямо обвинил США в том, что под видом борьбы с террористами они продвигают в регионе свои интересы. 

Махмуд Шава

Заместитель министра обороны Сирии

США решили изобрести различные предлоги для оправдания сохранения нелегального присутствия их баз и войск на сирийской земле с целью установления контроля и господства над нефтяными месторождениями и разделения Сирии посредством так называемого проекта федераций.

Среди участников Конференции такие крупные игроки на Ближнем Востоке, как Иран, Ирак, Египет, Саудовская Аравия. Показательна позиция и китайской делегации.

Накануне министр обороны КНР Вэй Фэнхэ недвусмысленно дал понять, что приехал в Москву, чтобы продемонстрировать поддержку нашей стране. А сегодня заявил с трибуны, что однополярный мир — пережиток прошлого. 

Вэй Фэнхэ

министр обороны КНР

Нет ни одной страны, которая может в одиночку противостоять всем вызовам, которые стоят перед человечеством. Только сотрудничество приведет к взаимному выигрышу, а конфронтация — к проигрышу.

За диалог между Россией и Европой выступил и представитель Словакии — единственной страны НАТО, представленной на Московской конференции на государственном уровне. 

Антон Грнко

Председатель Комитета по обороне и безопасности парламента Словацкой республики

Мы хотели бы продолжать диалог, потому что в Словакии существует очень много людей, которые считают, что надо иметь хорошие отношения с Российской Федерацией и что надо все сделать для того, чтобы диалог между нашими странами, между Западом и Востоком продолжался. Мы живем в единой Европе и если мы не хотим погибнуть в каком-нибудь ядерном конфликте, нам надо сотрудничать и слышать друг друга.

Генсек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пошел еще дальше — он, по сути, предложил ОБСЕ в качестве посредника в переговорах Евросоюза и России. Выступая с трибуны, Томас Гремингер признал: мюнхенская речь Владимира Путина оказалась пророческой. 

Томас Гремингер

Генеральный секретарь ОБСЕ

10 лет назад, выступая на Конференции по безопасности в Мюнхене, президент Путин предупреждал о последствиях, если государства не будут учитывать интересы друг друга. Он предупреждал еще тогда, что это может привести к гонке вооружений. Печально признавать, что все это во многом сбылось — мы видим существующую нестабильность и должны констатировать, что войну и мир разделяет очень тонкая грань.

Сотрудничество надо начинать, считает директор ФСБ Александр Бортников, с противодействия актуальным угрозам; самый предметный диалог — на уровне спецслужб. Он подчеркнул: Россия готова делиться и информацией и методами оперативной работы. 

Александр Бортников

Директор ФСБ России

Перспективным направлением считаем формирование единого антитеррористического информационного пространства. В качестве действенного инструмента обмена сведениями готовы предложить заинтересованным сторонам участие в использовании и наполнении международного банка данных по противодействию терроризму. На сегодняшний день к нему подключена 41 зарубежная спецслужба из 34 государств Европы, Азии и Африки.

В прошлом году, по словам главы ФСБ, в нашей стране было предотвращено 25 терактов. О двух атаках нас предупредили Турция и США. ФСБ готова ответить взаимностью. И такое взаимодействие должно стать основой наших отношений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей