Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2018, 07:00

Москва продолжит добиваться подключения российских экспертов к выяснению обстоятельств по «делу Скрипаля»

Россия готова признать результаты расследования только на таких условиях и на основе неопровержимых фактов. Об этом заявил постпред России при Организации по запрещению химоружия Александр Шульгин по итогам специального заседания этой организации в Гааге. На нем Россия представила проект о начале совместного с Британией расследования. Документ был подготовлен при участии Пекина и Тегерана.

Но инициатива была отвергнута западными странами. Впрочем, судя по голосованию, Лондону и Вашингтону уже не верят безоглядно.

«Все-таки 17 государств, которые воздержались плюс шесть, которые поддержали — всего это 23 государство. Исходя из того, что в исполсовете 41 государство получается большинство не поддерживают позицию Великобритании и США», — отметил заместитель министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов.

Каких-либо фактов на заседании Лондон, как и прежде, не предоставил. В отношении «дела Скрипалей», как сообщается, снова звучала формулировка highly likely, то есть очень вероятно, что это Россия. Тем временем, пробы из Солсбери изучают в четырех лабораториях при Организации — результат будет получен не ранее следующей недели. Между тем, заявляют эксперты, при синтезе подобных соединений, которым, как утверждает Лондон, были отравлены Скрипали не присутствует никаких маркеров, которые бы свидетельствовали о стране происхождении.

«Многие из них производятся сейчас в Китае, но все равно продаются такими сертифицированными компаниями. И любой, где бы я ни находился, я все равно через Интернет буду заказывать продукты от этой фирмы, и они будут совершенно идентичны. Потом я их вовлекаю в синтез нужного соединения, и оно не отличается от того, которое будет произведено таким же образом на другом конце света», — пояснил глава химико-аналитической лаборатории Минобороны РФ Игорь Рыбальченко.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей