Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2018, 21:00

Зона ответственности длиной в полтора экватора: российские границы обсуждали на заседании Совбеза РФ

Владимир Путин провел Совет Безопасности. Тема — государственные границы нашей страны. Очень своевременная, надо сказать, тема. Самое время нашей стране, как говорил министр Горчаков, сосредоточиться. А для этого границы должны быть, где надо, закрытыми, где надо — проницаемыми, но везде — четко очерченными и надежно защищенными.

Общая протяженность наших границ 60 933 км. При этом ни у одной другой страны в мире нет так много соседей: Россия граничит с 18-ю странами. Одна из важных задач, о которой говорилось на сегодняшнем заседании Совета Безопасности — граница должна быть надежно защищена и в то же время открыта для тех, кто не желает нам зла. А это, к сожалению, далеко не все.

«Вблизи наших границ наращивается военный потенциал НАТО, предпринимаются попытки затормозить интеграционные процессы с участием России, спровоцировать новые и "поджечь" старые конфликты на постсоветском пространстве и в соседних с Россией регионах со всеми вытекающими последствиями – военно-политической нестабильностью, ростом контрабанды и преступности, острыми гуманитарными проблемами. При этом мы должны последовательно идти курсом на повышение открытости нашей страны. Российская граница – мы всегда об этом говорим – должна оставаться хорошо защищенной и при этом быть максимально «прозрачной» для всех, кто пересекает ее законно и с добрыми намерениями», — отметил Владимир Путин.

Развал СССР привел и к развалу единой пограничной системы. Бывшие советские республики по большей части не спешили обустраивать свои границы с Россией, а на внешнем контуре когда-то могучего Советского Союза появились дыры. Недаром пограничное направление в Средней Азии называли еще «мягким подбрюшьем России». Именно оттуда шел поток наркотиков и контрабанды.

За укрепление границы наша страна взялась в начале 2000-х. Причем делалось это по всему периметру границы, включая и сложные участки на Кавказе, и в стратегически важных районах Арктики и Дальнего Востока.

Насколько защищена сегодня российская государственная граница, говорят цифры, которые привел на совещании Совета Безопасности президент.

«Укомплектованность пограничных подразделений вооружением и техникой доведена до 80 процентов, а доля современных образцов выросла с 10 процентов, как это было в 2003 году, всего 10 процентов современной техники было, до 54 процентов в 2017 году, — сообщил глава государства. — В целом принятые меры позволили стабилизировать обстановку в приграничных регионах, снизить риск проникновения на нашу территорию международных террористов и экстремистов, повысилась эффективность борьбы с трансграничной преступностью».

С 2009 года в Федеральной пограничной службе служат только контрактники. А классический образ пограничника в дозоре уходит в прошлое. Большая часть нашей границы сейчас охраняется при помощи технических спецсредств.

«Мы уже ушли от физической охраны границы, но повышение эффективности оперативно-техническим способом охраны границы — это тоже одна из задач. То, что касается биоресурсов. Это тема исключительно важная, но это невозможно сделать без соответствующей работы и с теми государствами, с кем мы граничим», — сказал секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев.

Охрана биоресурсов страны — это огромные промысловые площади вдоль российских берегов — одна из основных задач будущего. И здесь Владимир Путин отметил важность контактов со странами Шанхайской организации сотрудничества, ОДКБ и Евразийского экономического союза — основных наших стратегических партнеров.

«Речь должна идти о самом широком сотрудничестве – от взаимного обмена информацией до проведения совместных операций, а в перспективе – о создании целостной системы обеспечения пограничной безопасности и стабильности на внешних рубежах объединений, которые формируют наши страны. При этом нужно постепенно снимать избыточные барьеры и на внутренних границах в рамках интеграционных объединений. Естественно, делать это нужно аккуратно, не в ущерб интересам страны, нашего бизнеса, безопасности граждан Российской Федерации, — сказал президент.

Ключевая же задача — развитие пограничной инфраструктуры. Для того чтобы грузы через границы нашей страны перемещались максимально быстро, а туристы не чувствовали никакого дискомфорта на пунктах пропуска.

«Вместе с тем, обращаю внимание, что пока темпы строительства и реконструкции пунктов пропуска остаются низкими, уже построенные объекты долго не вводятся в эксплуатацию. При этом, по данным органов прокуратуры, выделенные бюджетные средства далеко не всегда расходуются эффективно», — отметил президент.

Россия, как выразился президент, должна стать одним из крупнейших логистических узлов глобального уровня в мире.

«В качестве приоритетного шага нужно активно настраивать и вводить интегрированную систему пропуска через границу товаров и транспорта в формате "одного окна" и "одной остановки"», — сказал Владимир Путин.

Дальше совещание прошло уже без присутствия прессы. Но, как нам стало известно, правительству поручено до 1 октября подготовить план по реализации того, о чем говорилось сегодня на Совете Безопасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей