Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2018, 21:29

Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры, а также награды за литературные произведения для детей и юношества

Всех россиян связывает особый культурный код, который каждое поколение делает богаче. Об этом Владимир Путин говорил сегодня в Кремле, где он вручил президентские премии молодым талантам и признанным мастерам.

Новые творческие идеи с опорой на лучшие культурные традиции. В Кремле сегодня чествуют лауреатов сразу двух премий. В Екатерининском зале – молодые деятели искусств и уже маститые авторы произведений для детей и юношества. В начале торжественной церемонии слова признательности и поздравления от президента.

«Вы представляете разные поколения деятелей искусства, в разные эпохи начинали свой творческий путь. Но все вы одинаково тонко чувствуете нерв времени, понимаете, что действительно полезно, что важно для людей, и пробуждаете в них желание созидать, обретать новые знания, новые чувства, высокие чувства. И конечно, всех вас объединяет верность отечественной культуре, ее великая гуманитарная миссия, ее значимость для сбережения России, нашего народа», – сказал Владимир Путин.

К волшебникам, создававшим мультфильмы, она впервые попала в девять лет, когда родители отвели девочку в школу ВГИКа. Теперь художник анимационного кино Дина Великовская сама дарит радость и детям, и взрослым. В ее короткометражных фильмах всегда много простора. Самым ценным для себя считает миг, когда зритель начинает верить в сказку.

«Столько поколений людей выросло на этом кино. Мы разговариваем фразами из этого анимационного кино. Это какие-то коды, которые делают нас особенными», - сказала Дина Великовская.

О Дивногорье, уникальном месте в Воронежской области, где бескрайние степи встречаются с меловыми скалами, она знает, кажется, все. Увидела и влюбилась. Начальник отдела музейной деятельности музея-заповедника «Дивногорье» Софья Кондратьева работает над проектами, в которых пересекаются человек, природа и искусство.

«Конечно, я должна пригласить вас в наш удивительный уголок, небольшое прекрасное место в Воронежской области, музей-заповедник Дивногорье», - сказала она.

«Вы сами в эти пещеры забираетесь? Вам не страшно?» - спросил президент.

«Я думаю, что страшно только первое время, а потом ты идешь с мастерами, которые знают технику безопасности, это очень важно соблюдать, когда ты идешь в пещеры», - сказала Софья Кондратьева.

Еще один лауреат премии Денис Родькин — один из лидеров молодого поколения артистов балета. Уже в 25 лет стал премьером Большого театра. В его репертуаре — главные партии: Онегин, Спартак, а совсем недавно в паре со Светланой Захаровой он станцевал Вронского в балете Ноймайера «Анна Каренина».

Артисты нескольких поколений прошли и через театр Владимира Рецептера. Художественный руководитель Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге свою премию получил за просветительскую деятельность.

Премия композитору Алексею Рыбникову — за вклад в развитие музыкального искусства. Самые маленькие полюбили его за песни к фильмам про «Красную шапочку» и «Приключения Буратино». Те, кто постарше, обязательно вспомнят его гимн вечной любви и верности — рок-оперу «Юнона и Авось».

«Мне приятно сегодня получить премию именно за музыку для детей. Потому что эта музыка родом из 70-х годов, и наверное, это были одни из лучших лет моей жизни», - сказал композитор.

В своем театре «Пиано» Владимир Чикишев старается развивать искусство импровизации. Юные актеры не слышат музыки и аплодисментов. Дети с нарушением слуха рассказывают свои истории с помощью пантомимы и танца, только движениями и пластикой позволяя зрителям улавливать тончайшие вибрации души.

«Театр, который часто называют театром счастливых детей, потому что этот театр дарит им удивительную, восхитительную возможность диалога с миром, возможность говорить и быть услышанными», - сказал режиссер и педагог.

Материальный эквивалент каждой премии — 2,5 миллиона рублей. В завершении церемонии – вновь слова благодарности тем, кто всю свою жизнь посвятил творчеству.

«Первый наш лауреат замечательные слова сказала о нашем коде, который делает нас особенными. Этот код складывается из поколения в поколение, и каждое поколение добавляет маленькую-маленькую частичку в этот код, которая делает его еще более мощным, делает его еще более состоятельным и жизнеспособным. И вы вносите в это огромный вклад. Большое вам спасибо», - сказал Владимир Путин.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей