Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2018, 21:35

Голыми руками против пистолета: участника драки за место на дороге не остановили и выстрелы в упор

 

Кирилл Клейменов

Под занавес программы вернемся к нашей любимой британской теме. Конечно, положа руку на сердце, не могу сказать, что в Англии, кроме почтенной, но не очень успешной традиции отравлений, нет ничего интересного. Конечно, есть! И прежде всего старый добрый английский юмор.

Вот, скажем, правительство Ее величества распространяет рекомендации для своих болельщиков, которые поедут в Москву и в другие города на чемпионат мира по футболу. Конечно, подчеркивают агрессивный характер русских, опасность для жизни и здоровья газа «Новичок», который у нас на улицах друг другу в нос брызгают. В общем, всячески нагнетают.

Что же тут смешного, спросите вы. А вот что. На днях во время футбольный Лиги чемпионов один великий английский клуб, а именно «Манчестер Сити», поехал играть к другому, а именно «Ливерпулю», на его стадион. Но с первого раза не вышло.

За поворотом «горожане», как еще называют «Манчестер Сити», попали в засаду, устроенную болельщиками «Ливерпуля». Как видите, у «Ливерпуля» очень «интеллигентные» болельщики. Вот, например, какой лозунг у них уже много десятилетий? Правильно: Come оn, Reds! («Вперед, красные!») И вот, видите, на видео дым красного цвета. Выглядит стильно. И вот эти ребята приедут к нам, опасаясь за свою жизнь, будут вжиматься в стены и отводить глаза.

Может, нашему Министерству спорта выпустить памятку нашим болельщикам, как не получить по башке от англичан? Я б задумался. Но чем-то наши народы все-таки похожи. Знаете, у народов, расположенных географически между нами и Британией — французов, итальянцев, голландцев и чехов, — главный тренд – любовь к жизни. А вот у нас… Как говорится, судите сами. Очередной фильм ужасов или, как говорят англичане, хоррор из цикла «Ты занял мое место на парковке».

Двор на улице Пушкина. Не дуэль — битва. Сначала на кулаках. Позже будничный день оглушают выстрелы. Ясно, что конфликт уже не остановить без кровопролития. Огонь то в асфальт, то в воздух, то в самого мужчину. Но эффект обратный: выстрелы прозвучали как вызов в атаку. С голыми руками мужчина начинает наступать. Уличив момент, пробивает: удар по лицу. Поочередно валит с ног сначала стрелка, дальше вступает в схватку с его товарищем.

Реанимобиль, полиция. Двор залит кровью и усыпан гильзами. Пострадавшими числятся все трое. Разные степени тяжести. Теперь во всем разбирается полиция. Заявление как от одной стороны конфликта, так и от другой. Очевидцы рассказывают: мужчина с бородой не давал никому проехать.

«Его просили отъехать, а он вышел драться начал», — рассказывает очевидец.

Здесь уже давно ведут битву с теми, кто приезжает на работу и паркуется во дворе. Не выпускать со двора понаехавших — один из приемов. Тем, что творится под окнами, местных жителей сложно удивить, пока это не на экране.

«Это каждый день бывает. Каждый день разборки бывают, потому что ставить некуда машины», – рассказывает женщина.

Пусть не квартирной вопрос, но все те же квадратные метры — правда, под окнами — продолжают портить. И не только москвичей. Вечерняя драка за свободное местечко уже никого не удивляет. И именно здесь склонные к агрессии люди нередко и отводят душу.

Все начинается с постукивания по стеклу, читай: по нервам. А дальше слово за слово. Проучить обидчика — желание многих. Например, так — цемент в салон. Но этот конфликт железобетонно навсегда. Продолжение гарантировано. Каким будет — даже сложно представить.

Агрессивное поведение на парковке, как, впрочем, в любой дорожной истории — это чаще выплеск накопившейся усталости. А уж весной так тем более. Порой человека и сам может не понимать, что делает.

Правда, есть другая категория — провокаторы, люди с внутренней агрессией. Ведет себя спокойно, но внутри закипает. Ему просто необходимо оправдать свое поведение: драку затеял не я — просто защищался. Он устраивает провокации: от перекрытия выезда до глухого удара по машине. И такого провокатора, главное, распознать и не угодить в их ловушку.

По словам психолога, агрессия заразительна и самое сложное — эмоционально не вовлечься в конфликт. Ведь пока ты не вышел из себя, гораздо проще все изменить, хотя и кажется, у агрессивного человека сил через край и этот локомотив не остановить.

«Первое, что надо сделать — дать человеку спустить пар: выговориться, прокричаться. Когда мы понимаем, что этот запал идет на спад, мы можем выбрать часть из произошедшей ситуации, с которой мы готовы согласиться. Например, действительно мест для парковки в нашем дворе очень мало. Но не надо заставлять себя соглашаться с тем, с чем принципиально мы не согласны», — советует психолог Ольга Макарова.

Уступка, можно сказать, условная. Скорее, для того, чтобы найти точку соприкосновения, то, с чем уж точно не поспоришь, все согласны. Накал агрессии, вероятно, снизится и тогда можно будет пытаться выстроить диалог. А если все выходит из-под контроля на ваших глазах, важно не оставаться в стороне и вызвать полицию. В этом случае, может быть, не придется вызывать реанимобиль.

Читайте также: